*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие мировоззрения, его исторические формы, свойства, уровни.

рефераты, Философия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Мировоззрение и философия 4
2. Структура мировоззрения, его компоненты и свойства 5
3. Классификация мировоззрения. Его исторические формы
и уровни. 14
Заключение 21
Список литературы 22
В систему человеческих знаний термин «мировоззрение» был введен немецким философом Иммануилом Кантом.
Мировоззрение — неотъемлемый атрибут человеческого сознания. Каждый человек имеет мировоззрение, и у каждого человека оно индивидуально-специфическое. Но есть ли между ними что-то общее? И что такое мировоззрение вообще? Далее, изменяется ли содержание мировоззрения на протяжении жизни отдельной личности или же поколений людей, исторически отдаленных между собою? То есть развивается ли мировоззрение? Одна из вечных философских проблем: что же такое мировоззрение человека, как его понимать, каково его социальное значение?
В наипростейшем понимании слова мировоззрение — это совокупность взглядов человека на мир и смысл жизни. Если конкретизировать, то мировоззрение - это совокупность обобщенных представлений о действительности, которые отображают, раскрывают и предопределяют практическое и теоретическое отношение человека к миру, способ восприятия, осмысления и оценки им окружающей действительности и самого себя как конкретно-исторического субъекта познания и практики.
Мировоззрение — не просто обобщенное представление о мире, а форма самосознания человека, узловыми категориями которого выступают понятия «мир» и «человек». Через эти понятия субъект мировоззрения осознает свое назначение в мире и формирует жизненные установки. Отношение «мир — человек» — это основной вопрос мировоззрения.
В заключение мы пришли к следующим выводам:
Мировоззрение - это обобщенная система взглядов человека и общества на мир в целом, на свое собственное место в нем, понимание и оценка человеком смысла своей жизни; совокупность обобщенных научных, философских, социально-политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических ценностных ориентации, верований, убеждений и идеалов людей.
В истории человечества ранее всех возникло мифологическое мировоззрение, в котором человек предстает не отделяется ни от природы, ни от своего рода. Религиозному мировоззрению присуще разделение мира на земной, естественный и сверхъестественный, небесный. Философия от мифологических и религиозных форм мировоззрения отличается тем, что реализует свою мировоззренческую функцию на основе критического отношения к действительности.
Философия составляет теоретическую основу мировоззрения, вокруг которой образовалось своего рода духовное облако обобщенных обыденных взглядов житейской мудрости, что составляет жизненно важный уровень мировоззрения. Но мировоззрение имеет и высший уровень — обобщение достижений науки, искусства, основные принципы религиозных взглядов и опыта, а также сфера нравственной жизни общества.
По моему личному мнению, мировоззрение у каждого человека должно быть сформировано с детства и, по большому счету, не должно кардинально меняться. Так называемые «вечные» ценности всегда были и останутся неизменными. Это общеизвестные библейские заповеди: «не убий», «не укради» и т. д. Мировоззрение складывается в течение всей жизни, но основы закладываются в детстве родителями ребенка. Поэтому очень важно, чтобы сами родители имели правильное мировоззрение, тогда не будет таких социальных проблем, какие есть сейчас и наши дети будут жить в более стабильном и гармоничном обществе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу