*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Автоматизация рабочего места преподавателя на примере предмета информатики

дипломные работы, Разное

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1480

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ 7
1.1. Современное состояние применения информационных технологий в образовании 7
1.2. Политика оснащения кабинета информатики 14
1.3. Научная организация труда учителя информатики 21
1.3.1. Сущность АРМ 23
1.3.2. Классификация АРМ 24
1.3.3. Структура АРМ 26
1.4. Современный рынок автоматизации учебного процесса 28

Глава 2. АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 38
2.1. Место и роль локальных сетей 38
2.2. Иллюстрация локальной сети «Arcnet» 41
2.3. Автоматизация рабочего места при помощи составленной программы 45
2.4. ?Эргономические и технические показатели безопасности АРМ преподавателя информатики 53
2.5.Требования к микроклимату и освещенности на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ 62

Заключение 65
Библиография 68
ВВЕДЕНИЕ

Конец XX и начало XXI в. войдут в историю как время перехода человечества от индустриального общества к постиндустриальному. За последние сто лет многие общественные структуры претерпели значительные изменения, в то время как принципы, на которых базируется школьное образование, практически не изменились. Происходящий сейчас процесс информатизации общества влечет за собой и информатизацию образования, информатика становится одной из основных научных дисциплин в системе среднего, высшего и дополнительного образования. Это означает, что нужны радикальные изменения в стратегии образования: в информационном обществе и школа должна быть информационной. Основополагающим элементом такой школы должна стать информационно-технологическая среда с развивающейся архитектурой учебно-познавательного пространства, т. е. основной упор в ней должен делаться на создание технически оснащенной и включающей в себя большое количество информации обучающей среды, обладающей гибкой и легко адаптируемой организационной структурой, оптимальной в плане эффективного использования учебного пространства и времени, а также на разработку образовательной программы, учитывающей вопрос взаимодействия учащихся и преподавателей с компьютерно-информационной технологией и информационным обществом.
В эпоху стремительно возрастающей скорости инноваций и технической перестройки необходимо совершенствование системы образования. Об этом указывается не только в исследованиях ученых-педагогов, но и нормативных документах. Актуальна разработка инновационных педагогических технологий, обеспечивающих достижение целей обучения оптимальным образом, с учетом «социального» заказа и профессиональных интересов и личностных особенностей обучаемых (Беляева А.П., Извозчиков В.А., Радионова Н.Ф., Селевко Г.Н., Сластенин В.А., Стефанова Н.Л., Тряпицынв А.П. и др.).
Отличительная черта современного этапа - поиск педагогами- исследователями способов применения формальных методов для описания процесса обучения с...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновация — это неотъемлемая составная жизнедеятельности учебного заведения. Новые образовательные технологии — это не только условие повышения качества образовательного учреждения, но и возможность повысить конкурентоспособность своего учебного заведения на рынке образовательных услуг.
Однако инновационные процессы в системе образования требуют соответствующих условий, в том числе и подготовки человеческого фактора, готовности для развития творчества. Широкое внедрение информационных технологий в процесс обучения поставила актуальную задачу перед педагогами — вовлечение в учебный процесс учащихся. На смену парадигмы преподавания, вечного спутника классно-урочной системы, приходит обучение — основного направления личностно—ориентированного образования. Такая ориентация определила две проблемы. Первая: — формирования мотивации у учащихся к самостоятельности. Вторая — перенос акцентов с роли учителя, как преподавателя на более высокую его роль. Роль организатора самостоятельной активной познавательной деятельности учащихся, компетентным консультантом и помощником. Конечно, эти задачи педагог может решать и традиционным путем. Но наиболее эффективным является все-таки его деятельность в сферах компьютерных, информационных. Эти технологии позволят педагогу по-иному осмыслить свои задачи и создать технологии проблемного и проектного обучения.
Нами было разработано автоматизированное место преподавателя информатики для поддержки учебного процесса по информатике на основе информационных технологий. Предлагаемая среда позволяет совместно решать проблемы: разработки компьютерных средств демонстрации, электронных справочников, системы контроля. Использование программы позволило преподавателю отслеживать работу компьютеров учащихся, отправлять и получать сообщения с различными видами заданий: закрытые с одним и несколькими вариантами ответа, открытые с непосредственным вводом текста. Как вопросы, так и ответы могут содержать изображения.
Среда представляет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу