*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модели управления запасами

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1963

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1.Общая схема и параметры управления запасами 6
Глава 2. Классическая модель расчета параметров заказа — EOQ модель 9
Глава 3. Простейшие модели управления запасами 14
3.1.Модель с постоянным размером заказа (двухбункерная система) 15
3.2.Модель с постоянной периодичностью заказа 16
3.3.Модель с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного уровня 16
Глава 4. Детерминированные модели 19
4.1. Однопродуктовая статическая модель 19
4.2. Однопродуктовая статическая модель с «разрывами» цен 22
4.3. Многопродуктовая статическая модель с ограничениями складских помещений 24
4.4. Однопродуктовая N-этапная динамическая модель 25
4.5. Частный случай убывающих или постоянных предельных затрат 27
Глава 5. Нестационарные и стохастические модели управления запасами 29
Заключение 32
Литература 34
ВВЕДЕНИЕ

Управление запасами является ключевой активностью, составляющей наиболее важную сферу менеджмента фирмы, т.е. точки зрения трудоемкости, так и связанных с нею затрат. Запасы в том или ином виде присутствуют на всем протяжении этических цепей и каналов, иммобилизируя значительную часть основного капитала фирмы.
Запасы как экономическая категория играют важную роль в сферах производства и обращения продукции.
По месту продукции в канале (цепи) и ее укрупнению можно выделить запасы МР, НП, ГП, тары и возвратных отходов. С позиции интегрального подхода по отношению к базисным активностям запасы подразделяются на запасы МР в снабжении, производственные запасы МР, НП и ГП, сбытовые (товарные) запасы ГП в системе дистрибьюции и совокупные материальные запасы.
Запасы в снабжении — это МР, находящиеся в каналах (цепях) от поставщиков до складов МР товаропроизводителя, предназначенные для обеспечения производства ГП.
Производственные запасы — это запасы МР и НП, предназначенные для обеспечения выполнения производственного расписания в пределах производственно-технологических подразделении фирмы.
Сбытовые (товарные) запасы — это запасы ГП, находящиеся на складах ГП фирмы-производителя и в дистрибутивной сети и предназначенные для удовлетворения спроса потребителей (продажи). Снабженческие, производственные и сбытовые запасы составляют совокупные материальные запасы фирмы, являющиеся объектом оптимизации менеджмента с позиций общих издержек.
К специфическим складским запасам относятся запасы в процессе грузопереработки без операции хранения (например, перевалка в одном транспортном узле с одного вида транспорта на другой, консолидация, сортировка и др.).
По функциональному назначению запасы подразделяются на текущие, страховые (гарантийные), подготовительные и сезонные.
Текущий запас (часть запаса) — основная часть производственного (сбытового) запаса, предназначенная для обеспечения непрерывности процесса производства (сбыта) между двумя смежными...
В тех случаях, когда нельзя пренебрегать нестационарностью или стохастичностью отдельных параметров, применяются более слож-ные методы и модели управления запасами.
Рассмотрим нестационарную модель оптимизации параметров управления запасами материальных ресурсов .
Зафиксируем последовательность возможных моментов tn ,(п = 1, N ) получения поставок МР в течение планового периода Т.
Величины: An =tn + 1 — tn n = 1, N; t n+1 = Т назовем длительностя ми п-го этапа (цикла). Спрос за этап «n» равен

tn +1
a (n)= ∫  (t) dt
tn
где a(t) — функция расхода (спроса) МР. Если обозначить объем наличного запаса МР в момент, непос¬редственно предшествующий tn через Q(n), то издержки на под¬держание запаса Сh за этап n выражаются через эту величину и объем поставок qn (n) в виде
t n+1 t
Сh( n) = Сh(n)Δn х Q(n + 1) + Сh(n) ∫ dt ∫ ((t)-  () d
tn tn
где Q(n+l) = Q(n) + q2(n) + d(n).
Таким образом, суммарные издержки за плановый период Т будут равны

N 
С = {Ch (n)+Co(n)x 1[q(n)]},
n=1
1, при q2 >0
где 1 ( qn)= 0, при q2 = 0
Затраты С за вычетом постоянных слагаемых можно записать в виде
N
С ={Ch(n)Q(n+l)+Co(n)xl[q(n)]}, где
п=1
Сh = Ch (n) x Dn
Функция С принимается в качестве целевой функции оптимизации управления запасами (поставками) МР для внутрипроизвод¬ственной системы, которую следует минимизировать выбором объемов поставок


q2 (n), n = 1N, с учетом следующих...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, как видно из данной работы разработаны самые разнообразные модели, описывающие различные частные случаи. Одним из решающих факторов при разработке модели управления запасами является характер спроса. В наиболее простых моделях предполагается, что спрос является статическим детерминированным.
В большинстве моделей управление запасами осуществляется оптимизацией функции затрат, включающей затраты на оформление заказов, закупку и хранение продукции, а также потери от дефицита. Потери от дефицита обычно наиболее сложно оценить т.к. они могут быть обусловлены такими нематериальными факторами, как, например, ухудшение репутации. С другой стороны, хотя оценку затрат на оформление заказа получить нетрудно, включение в модель этой статьи расходов существенно усложняет математическое описание задачи.
Известные модели управления запасами редко точно описывают реальную систему. Поэтому решение, получаемое на основе моделей этого класса, следует рассматривать скорее как принципиальные выводы, а не конкретные рекомендации. В ряде сложных случаев приходится прибегать к методам имитационного моделирования системы, чтобы получить достаточно надежное решение.
Таким образом, для моделирования эффективной системы управления запасами материальных ресурсов необходимо разработать нормы запасов данных материалов, используя эвристические, методы технико-экономических расчетов и экономикоматематические методы.
Важным шагом разработки системы управления запасами должно стать проектирование системы контроля уровня запасов. При этом, опираясь на широкий выбор теоретических моделей, менеджерам необходимо проектировать оригинальные варианты таких моделей, которые бы учитывали особенности конкретного производства.
При помощи моделирования доказывается эффективность применяемых мер внутри производства или производственной программы, поскольку могут быть измерены периоды прохода продукта через всю технологическую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу