*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Земельные отношения: традиции, проблемы и поиски эффективных форм хозяйствования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. История земельных отношений. Проблема отношений: земля и человек 5
2. Специфика и традиции рынка земли 11
3. Спрос и предложение земли 15
4. Виды рент. Цена земли 18
5. Рентные отношения в России: поиски эффективных форм хозяйствования 28
Заключение 31
Список литературы 33
Введение

Изначально земля была основным средством производства, определявшим благосостояние народов. Не случайно основоположник классической английской политической экономии В.Петти говорил, что труд есть отец богатства, а земля — его мать.
К понятию "земля" относятся не только собственно географические территории, но и все заключенное в недрах земли (нефть, руды, газ, уголь и пр.), а также лесные угодья, гидроресурсы, рыбные богатства. Кроме того, понятие "земля" включает всю биосферу, в которой проходит жизнь человека и осуществляется процесс производства.
В разное время роль и значение земли в целом и отдельных составляющих этого понятия играли неодинаковую роль. Так, на протяжении многих веков земля была главным кормильцем, и ценилось прежде всего ее плодородие. В условиях промышленной революции и индустриализации огромное значение приобрело наличие в стране полезных ископаемых, доступ к которым пытаются получить и другие государства, что являлось причиной войн и захвата колоний.
Тема настоящей курсовой работы – земельные отношения: традиции, проблемы и поиски эффективных форм хозяйствования.
Актуальность данной темы заключается в том, что осуществление хозяйственной деятельности невозможно без покупки или взятии в аренду земли. Земля является основой для ведения различных видов бизнеса. Без знания рынка земли невозможно эффективное хозяйствование.
Цель работы – исследование земельных отношений, а также исследование эффективных форм хозяйствования.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- изучить историю земельных отношений;
- обозначить проблемы отношений: земля и человек;
- рассмотреть специфику и традиции рынка земли;
- охарактеризовать спрос и предложение земли;
- рассмотреть виды рент;
- исследовать рентные отношения в России;
- на основе исследованного сделать заключение.
Структура работы включает в себя: введение, основную часть, разбитую на пять разделов, сформированных в соответствии с логикой исследования, заключение и список...
Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующее заключение.
Под рынком земли следует понимать не только куплю-продажу земли, но и предоставление ее в аренду, а также весь рынок сельскохозяйственной продукции, на котором реализуются в той или иной форме отношения собственности на землю.
Специфика сельскохозяйственного производства определяется зависимостью от природно-климатических условий, сезонным характером хозяйственной деятельности, недостаточно высокой концентрацией производства и особым укладом трудовой деятельности и жизни. По своему плодородию земли подразделяются на естественно-плодородные (определяемые природно-климатическими условиями) и экономически-плодородные (связанные с вложениями труда и капитала в землю).
В краткосрочном периоде предложение земли есть величина фиксированная, так как на определенный момент имеется строго определенное количество земли, пригодной к обработке, поэтому определяющим фактором воздействия на состояние рынка земли является спрос на землю.
Чтобы осуществлять хозяйственную деятельность, необходимо брать землю в аренду у ее собственников. Плата за аренду земли называется рентой. Арендная плата может быть больше ренты на величину процента и амортизационных отчислений на вложенный капитал. Рента подразделяется на дифференциальную и абсолютную. В свою очередь Дифференциальная рента выступает в форме ренты I и ренты П. Дифференциальная рента I связана с естественным плодородием почвы, Дифференциальная рента II — с экономическим плодородием. Первая может быть получена только с лучших и средних участков земли, вторая — с любого участка земли. Абсолютная рента берется со всех земельных участков, так как изъятие дифференциальной ренты фактически уравнивает по плодородию лучшие и средние земельные участки с худшими.
В случае непосредственной продажи земли ее цена находится в прямой зависимости от величины ренты, получаемой с продаваемого участка и в обратной зависимости от процентной ставки.
Что касается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу