*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

НОВЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ

контрольные работы, Трудовое право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Впервые трудовые книжки были введены в 1919 г. декретом ВЦИК в Петрограде и Москве. В 1923 году их заменили на удостоверения личности. Еще через три года в стране ввели так называемые трудовые списки, а с 15 января 1939 г. - трудовые книжки единого образца для рабочих и служащих всех государственных и кооперативных предприятий и учреждений (постановление СНК СССР от 20 декабря 1938 г.). В процессе использования трудовых книжек обнаружились некоторые пробелы в законодательстве, связанные с их заполнением, учетом и хранением, которые постепенно были устранены (ст. 39 и 99 КЗоТ РФ, постановление Совмина СССР и ВЦСПС от 6 сентября 1973 г. "О трудовых книжках рабочих и служащих", Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях Госкомитета по труду и социальным вопросам от 2 августа 1985 г. с последующими дополнениями).

Трудовая книжка играет важную роль не только в оформлении трудовых отношений. Так, страховой стаж работы, дающий право на назначение трудовой пенсии (в том числе на досрочное), исчисляется, прежде всего, на основе записей в трудовой книжке работника. Без предъявления трудовой книжки работник, как правило, не может зарегистрироваться в качестве лица, ищущего подходящую работу или безработного в органе по вопросам занятости (пункты 7 и 14 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1997 г. № 458). Также на основе записей в трудовой книжке определяется тарифная ставка заработной платы работника, размер пособия по временной нетрудоспособности.

Трудовая книжка - основной документ, характеризующий трудовую деятельность работника. Трудовые книжки ведутся на всех лиц, работающих на предприятии, в учреждении, организации свыше 5 дней, в том числе на сезонных, временных, а также нештатных работников (на последних при условии, что они подлежат государственному социальному страхованию).

В трудовых книжках работников, по существу, отражается их профессиональная биография: образование и квалификация, продвижение по служебной лестнице, отношение к труду. На ее основе устанавливались все виды трудового стажа для назначения государственных пенсий (в том числе на льготных условиях и в льготных размерах), пособий по социальному страхованию, а также должностных окладов (в случаях, когда это зависит от продолжительности трудового стажа), выплаты вознаграждения за выслугу лет, процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях; и т.д.

Таким образом, трудовая книжка как основной документ в сфере профессиональной деятельности повышает у ее владельца чувство ответственности за работу, способствует укреплению дисциплины, значительно облегчает задачу правильного подбора кадров, позволяет существенно упорядочить работу органов социального обеспечения по назначению пенсий.

1. Трудовой кодекс РФ, Издательство Норма, 2007.

2. Комментарии к трудовому кодексу РФ / под общ. ред. В.И. Шкатуллы – 5 изд., перераб. – М. : Норма, 2007.

3. Практикум по трудовому праву - 2-е изд., переработанное и дополненное./Под ред. К. Н. Гусова. — М.: «Проспект», 2000

4. Трудовая книжка: новые правила ведения и хранения – М.: Издательство «Экзамен», 2007.

5. Трудовое право России: учебник / под ред Е. В. Хохлова и С. П. Маврина – М.: Юрист, 2003.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу