*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика нефтеперерабатывающей отрасли в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1186

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 4

Глава I. Общая характеристика отрасли: 6
1. Объем производства. 6
2. Эластичность спроса. 6
3. Динамика спроса.
4. Уровень использования производственных мощностей 7.
5. Технология. 8
6. Структура затрат на производство. 8
7. Инвестиции в основной капитал. 9
8. Проблема задолженности. 10
9. Индексы цен на продукцию. 10
10. Преобладающая оргструктура. Структура собственности. 12
11. Участие иностранного капитала в отрасли. 14

Глава II. Структура отрасли: 15
1. Границы отрасли.
2. Уровень концентрации (количество фирм, распределение долей). 15
3. Барьеры входа в отрасль. 16
4. Дифференциация продукта. 17
5. Эффект масштаба. 17
6. Иностранная конкуренция. 18
7. Вертикальная и горизонтальная интеграция. 18
8. Диверсификация. 20

Глава...
Введение
Нефтяная промышленность - отрасль тяжелой индустрии, включающая разведку нефтяных и нефтегазовых месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного газа, трубопроводный транспорт нефти.
Развитие нефтеперерабатывающей промышленности было обусловлено ростом спроса на осветительный керосин в первый период ее становления в конце 19 и начале 20 в., а затем бензин - в связи с потребностями автомобильного и авиационного транспорта. В годы Второй мировой войны возрос спрос на дизельное топливо и мазут вплоть до нефтяного кризиса 70-х гг. Дешевая нефть сделала мазут главным видом топлива для ТЭС, особенно в Западной Европе. Становление реактивной авиации вынудило увеличить выход керосиновых фракций для нее. С 80-х гг. непрерывно растет потребление дизельного топлива для разных видов автомобильного транспорта, тракторного парка. Одновременно увеличивается спрос на смазочные масла. Все это определяло функционирование отраслей, структуры вырабатываемой продукции, особенно во 2 половине ХХ века.
Топливно-энергетические ресурсы, прежде всего - нефть, занимают исключительно важное место в современной экономике, оказывают решающее влияние на развитие России. Как известно, именно благодаря успешному экспорту энергоносителей - нефти и газа - наша страна, занимая лидирующие позиции в мире по запасам природных ресурсов, вышла на путь экономического подъема, возрождения промышленности. Однако если факт обладания сырьевой базой "сам по себе" вообще ничего не значит, то и простое "выкачивание недр" - отнюдь не то, к чему стоит стремиться.
Для того, чтобы освоение месторождений энергоресурсов стало действительно надежной и долговременной основой развития и роста благосостояния страны, необходимо коренное реформирование перерабатывающей промышленности, развитие мощностей, позволяющих выпускать из сырья конечный продукт. А чем является, например, та же нефть? Незаменимый, по крайней мере в обозримом будущем, источник получения автомобильного и авиационного топлива,...
Заключение.
Развитие нефтеперерабатывающей промышленности будет ориентироваться на обеспечение страны достаточным количеством нефтепродуктов на существующих мощностях в основном за счет повышения глубины переработки нефтяного сырья и повышения качества продукции. Объем первичной переработки нефти в перспективе может возрасти со 169 млн. т в 1999 г. до 225 млн. т на 2010 г.
Нефтеперерабатывающим заводам необходимы огромные инвестиции для технического переоснащения, чтобы кардинальным образом увеличить глубину переработки и отдачу готовой продукции, и лучше с этим не затягивать. Согласно российским оценкам, средней для российских НПЗ является отдача (соотношение объема продуктов переработки к объему сырой нефти) на уровне 62%, тогда как в Западной Европе этот показатель составляет 75-80%, а в США - 90%. Низкая отдача объясняется, в основном, отсутствием современных мощностей по вторичной переработке в России. Согласно оценкам, коэффициент вторичной переработки - процентное соотношение к мощностям по первичной перегонке нефти - составляет 35% в России, 119% в Великобритании и более 135% в США. Другими словами, на каждую тонну переработанной нефти приходится значительный объем малоценных тяжелых остатков типа мазута, тогда как отдача дорогих фракций, таких как бензин, невысока. Одного этого уже вполне достаточно для того, чтобы возникла нехватка бензина, не говоря уже о разнообразных манипуляциях с ценами. Слишком долго к российской нефтеперерабатывающей отрасли относились как к приемышу, уделяя куда больше внимания добывающим компаниям, обеспечивавшим гораздо большие выгоды. Этот менталитет выражался в низких объемах капитальных вложений, за что сейчас приходится расплачиваться сполна. За последние несколько лет отдача от переработки нефти выросла незначительно и перерабатывающая отрасль продолжает испытывать острейшую необходимость в капитальных вложениях, поскольку в нефтегазовой отрасли средства вкладывались только в расширение объемов производства нефти. Это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу