*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Крестьянский вопрос в России в первой половине 19 века.

рефераты, История

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

1. Категории крестьянства о крестьянстве в I половине XIX в. 3

1.1. Государственные крестьяне 3

1.2. Удельные крестьяне 5

1.3. Частновладельческие крестьяне 8

2. Законодательные основы положения крестьян в России 10

Заключение 13

Список использованной литературы: 14

Введение

Экономика России неуклонно и закономерно развивалась по пути становления капиталистических отношений. К середине XIX в. кризис феодальных отношений стал очевидным. Посессионная промышленность окончательно показала свою экономическую несостоятельность, в силу чего по инициативе самих заводчиков была перестроена на новый лад. Владельцы посессионных предприятий получили право увольнять крепостных, которые затем переводились в разряды государственных крестьян или городских жителей. Их же после увольнения охотно брали на предприятия по вольному найму.

Вотчинная промышленность, основанная на труде крепостных крестьян, также приходила в упадок.

В то же время активно развивалась капиталистическая промышленность - купеческая и крестьянская. Однако феодализм мешал ее свободному росту, затруднял привлечение наемных работников, сужал рынок сбыта.

Рост капиталистической промышленности в стране требовал все больше и больше свободных рабочих рук. Этому существенно мешала барщинная система хозяйства. Представители буржуазии и некоторая часть либеральных помещиков требовали отмены барщинной системы и перехода к вольнонаемному труду.

В 30 - 50-е гг. XIX в. в России произошел промышленный переворот. Развитие капиталистической промышленности, тесно связанной с выработкой товаров на рынок, приводило к увеличению городского населения. Однако процесс расширения внутреннего рынка проходил значительно медленнее, чем развитие промышленности. Это объяснялось тем, что подавляющая часть населения страны вела натуральное хозяйство. Крепостные крестьяне не могли быть полноценными потребителями промышленной продукции.

1. Категории крестьянства о крестьянстве в I половине XIXв.

1.1. Государственные крестьяне

Обширный класс государственных крестьян образовался при Петре I из черносошных крестьян и половников Русского Севера, однодворцев и прежних служилых людей (копейщиков, рейтаров, драгун, солдат, казаков, пушкарей) Русского Юго-Востока, ясашных татар, пашенных сибирских...

Список использованной литературы:

1. Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. М., 1968.

2. Исаев И.А. История России: правовые традиции. М., 1995.

3. Кирилин А.В. Крестьянское обычное право в волостных судах и государственная политика пореформенной России: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

4. Кириллова Т.К. "Правовой статус крестьян Российской империи в период абсолютной монархии "//История государства и права", 2006, N 2;

5. Сергеева Н.Н. Обязанные крестьяне и реформа 1861 года. В кн.: Проблемы общественной мысли и экономическая политика России XIX - XX вв. Л., 1972.;

6. Чистяков О.И "История отечественного государства и права. Часть 1: Учебник"Юристъ, 2004

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу