*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия права

рефераты, Философия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1076

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

2. Предмет философии права 5

3. Функции философии права 11

Заключение 17

Список литературы 19











Список литературы

Введение

Тема "Философия права"обширна, в одной работе изложить весь опыт и исследования философов мира практически невозможно, поэтому, лишь кратко рассмотрим проблемы правой философии. Философия права является основополагающей наукой в формировании мировоззрения юристов и правоведов, а также является великим подспорьем в деятельности по управлению государством.

Философия права имеет давнюю и богатую историю. Однако сам термин "философия права"возник сравнительно поздно, в конце XVIII-в. До этого, начиная с древности, проблематика философско-правового профиля разрабатывалась сперва в качестве фрагмента и аспекта более общей темы, а затем и в качестве отдельного самостоятельного предмета исследования – по преимуществу как учение о естественном праве (в рамках философии, юриспруденции, политической науки, теологии). У Канта философия права представлена в виде метафизического учения о праве. Многие философы занимались данной проблемой, но выдающимися в исследованиях правовой философии стали Сократ, Платон, Аристотель, Ф.Аквинский, Гроций, Локк, Кант, Гегель, Чичерин, Новгородцев, Соловьев, Бердяев и другие.

Термин "философия права" (вместе с определенной концепцией философии права) появился в юридической науке. Его автором является немецкий юрист Г. Гюго. Выражение "философия права"Гуго использовал для более краткого обозначения "философии позитивного права", которую он стремился разработать как "философскую часть учения о праве". Юриспруденция, по замыслу Гюго, должна состоять из трех частей: юридической догматики, философии права (философии позитивного права) и истории права.

Также, широкое распространение термина "философия права"связано с гегелевской "Философией права" (1820 г.), огромная значимость и влияние которой сохранились до наших дней. Философия права, согласно Гегелю, это философская дисциплина, а не юридическая, как у Гюго. При этом юридическая наука характеризуется им как историческая наука. Смысл такой характеристики Гегель поясняет следующим...


1. История политических и правовых учений. Учебник для вузов. Под общей редакцией члена - корреспондента РАН В.С. Нерсесянца. М., 1996 - 736 с.

2. Методология права. Предмет, функции, проблемы философии права / Керимов Д.А. - М.: Изд-во СГА, 2003. - 521 c.

3. Нерсесянц В.С. Философия права. Учебник для вузов. – М.: Издательская группа ИНФРА . М – НОРМА, 1997. – 652 с.

4. Нерсесянц В.С. Философия права: Учебник для вузов. - 2.е изд., перераб и доп. - М.: Норма, 2006. - 848 с.

5. Философия. Часть 1. История философии: учебное пособие для вузов// Под ред. В.И. Кириллова, С.И. Попова, А.Н. Чумакова. - М.: Юристъ, 1996 - 304 с.

6. Хрестоматия по истории философии (западная философия): Учебное пособие для вузов: В 3 ч. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. – 2001. Ч.2 – 528 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу