*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологические возможности туризма в процессе организации семейного отдыха.

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 959

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава 1. Теоретические аспекты. 4
1.1 Семейный отдых. 4
1.2 Технологии туризма. 10
1.3. Технологические возможности в процессе организации семейного отдыха. 13
1.4. Технологическое сопровождение во время тура. 18
Глава 2. Анкетирование семей из мам и пап и 1 ребенка. Тур в Псков. 20
Анкета № 1 23
Анкета № 2 25
Анкета № 3 27
Анкета № 4 29
Анкета № 5 31
Анкета № 6 33
Анкета № 7 35
Заключение. 39
Список литературы. 41
Туризм – путешествие с целью отдыха – является феноменом XX века. Зародившись и оформившись в конце XIX века, данное явление получило массовое развитие во второй половине прошлого столетия с развитием таких видов транспорта, как автомобильный и авиационный.
В настоящее время развиваются новые формы отдыха и туризма, и среди них – семейный туризм. Отдыхать всей семьёй с детьми, бабушками и дедушками стало по-настоящему модно. Однако организация совместного отдыха детей и родителей требует от работника турфирмы особых навыков и внимания к деталям. Между тем, семейный отдых поощряется различными предприятиями туристской сферы – отелями, перевозчиками, предприятиями аттракций, ведь семья – это минигруппа, приносящая больший доход, чем отдельно взятый турист.
Особенности организации семейного туризма рассматриваются и зарубежными и отечественными представителями туристического бизнеса, однако в научной литературе по туризму данная тема практически не представлена в чистом виде; имеющийся разрозненный материал требует систематизации.
Целью данной работы является выявление специфических требований и технологий организации семейного отдыха. Задачами работы являются рассмотрение понятия семейного отдыха, обзор категорий и видов семей, рассмотрение туристических технологий в целом и вычленение специфических требований к организации семейного отдыха.
Объект исследования – технологии туризма, особенно семейного; предмет исследования – процесс организации семейного отдыха.
Для достижения поставленной цели и решения задач используются методы: анализа литературных источников, социологического опроса и математической статистики.
В данной работе было выявлен и обоснован тот факт, что семейный отдых с детьми является особой категорией вида отдыха, выражающейся наличием в составе семьи путешествующих ребенка или нескольких детей, обязательно учитывающей особенности психологии и физиологии детей разного возраста и акцентирующей внимание на предоставлении качественных услуг для детей. Семейный отдых сегодня - один из популярных в последнее время видов отдыха, помогающий людям при правильной его организации не только восстановить свои силы, но и укрепить семейные отношения. Однако организация данного вида отдыха требует от туроператора владения специфическими технологиями организации такого отдыха и внимания к самым, казалось бы, второстепенным мелочам.
Тем не менее, работа с семейными группами для фирм выгодна, так как любая семья представляет собой уже микрогруппу туристов и, соответственно, работа с ней выгодна организатору в финансовом плане.
Понятие «технологии туризма» включает в себя все технологии, используемые при организации и проведении тура, число которых крайне велико: существуют технологии, рассчитанные на разные возрастные группы и уровень дохода клиента. Такое многообразие туристских технологий по различным категориям услуг и в целом призвано максимально полно удовлетворить ожидания и обеспечить потребности туриста во время отдыха.
Технологии семейного отдыха в частности так же разнообразны и включат в себя специальные технологии подготовки документации и продажи тура, технологии семейных перевозок, размещения, питания и аттракций. Они способствуют удовлетворению в равной степени потребностей и детей, и родителей во время совместной поездки.
Технологическое сопровождение во время семейного тура соответственно, тоже имеет свою специфику и требует от менеджера фирмы особого внимания и опыта работы именно в сфере семейного туризма.
На основании анализа ответов на предложенную в работе анкету, выявлено, что при организации туров в Псков туроператоры Санкт-Петербурга практически...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу