*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международно-правовой статус Всемирной организации здравоохранения

курсовые работы, Международное право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2103

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ –
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, СТРУКТУРА. 7
1.1. История создания ВОЗ 7
1.2. Структура ВОЗ 9
2. ПРАВОВАЯ БАЗА 14
2.1. Устав Всемирной Организации Здравоохранения 14
2.2. Программы и стратегии ВОЗ 18
3. СОТРУДНИЧЕСТВО ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23
3.1. Сотрудничество ВОЗ и РФ: программы, визиты. 23
3.2. Основные мероприятия ВОЗ в России. 25
ЗАДАЧА ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
ЛИТЕРАТУРА 39
ВВЕДЕНИЕ
Мировая система основных прав и свобод человека зиждется на самом главном из них — праве на жизнь, которое per se не нуждается в каких-либо обоснованиях и доказательствах. Множественность ценностей, которые охватывает это право, придает ему поистине универсальный характер. Это, в свою очередь, означает, что чисто биологическое значение концепции жизни не могло не расшириться путем дополнения ее концепцией качества, понимаемой, в частности, с точки зрения закономерности стремления человека к благополучию, в том числе физическому, к поиску средств его достижения. Таким образом, право на здоровье вытекает из элементарной потребности придать праву на жизнь как факту просто биологического существования новую важную грань.
Впервые о здоровье как одном из объектов неотчуждаемых социоэкономических прав человека было официально заявлено на международной конференции по учреждению ООН в Сан-Франциско в 1945 г. Именно тогда в ст. 55 Устава ООН здоровье упомянуто в числе международных экономических, социальных и смежных проблем, позднее получивших название прав и свобод человека и гражданина, решению которых обязалась содействовать эта всемирная организация.
Устав Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), созданной в 1946 г., стал первым международным документом, в котором было сформулировано определение права на здоровье как "права на наивысший достижимый стандарт физического, умственного и социального благополучия". При этом предусматривалось, что здоровье не может быть обеспечено единственно путем оказания медицинских услуг: государства — члены ВОЗ должны защищать и укреплять здоровье населения также посредством принятия других соответствующих здравоохранительных и социальных мер.
В дальнейшем положение о праве на здоровье нашло отражение в многочисленных международных и национальных правовых документах.
Сегодня ВОЗ является одной из самых авторитетных межправительственных организаций ООН, чья деятельность известна во всем мире. В 1948 году Устав ВОЗ был...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итог нашего исследования. Итак, Всемирная Организация Здравоохранения была создана в апреле 1948 года под эгидой ООН. Согласно ее уставу, ВОЗ существует, чтобы сделать всех жителей планеты максимально здоровыми. Здоровье в данном случае определяется как состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не отсутствие заболеваний или увечий.
По мнению ВОЗ, мировая система охраны здоровья должна быть основана на принципах равенства и солидарности. Поэтому за все время своего существования Всемирная организация здравоохранения пытается наладить совместную работу медиков всего мира. Однако достижения развитых государств в области медицины все еще являются недоступными для жителей развивающихся стран (самым ярким примером в данном случае служит эпидемия СПИДа в Африке).
Новый генеральный директор ВОЗ, выступая на Всемирной ассамблее ВОЗ в мае прошлого года, заявил: «Мы и далее будем придерживаться принципа «здоровье для всех» и много работать, чтобы перевести наш идеал в ощутимые результаты».
Также доктор Ли обозначил 5 основных приоритетных областей на следующий пятилетний период:
• реализация задач здравоохранения в рамках программы «Цели тысячелетия», принятой ООН в сентябре 2000 г. (здоровое питание, здоровье матери и ребенка, борьба с инфекционными болезнями и справедливый доступ к основным лекарственным препаратам);
• перераспределение ресурсов таким образом, чтобы они наиболее эффективно использовались в интересах стран-членов;
• более эффективное управление ВОЗ;
• обеспечение более четкой подотчетности ВОЗ как финансовой, так и с точки зрения достижения конечных результатов в улучшении здоровья;
• укрепление кадровых ресурсов здравоохранения как внутри ВОЗ, так и в странах-членах.
Доктор Ли напомнил, что Устав ВОЗ призывает работать так, чтобы обеспечить наиболее высокие из реально достижимых стандарты здоровья для любого человека, независимо от его расовой принадлежности, религии, политических убеждений,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу