*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории заработной платы. Рынок труда

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1314

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 5
2. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
2.1. Понятие и виды форм и систем заработной платы 9
2.2. Дифференциация вознаграждения за труд 15
3. ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ И ГОСУДАРСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 18
3.1. Рынок труда и заработная плата 18
3.3. Гендерный анализ соотношения в оплате труда по полу 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
ЛИТЕРАТУРА 34
ВВЕДЕНИЕ

Как экономическое явление заработная плата возникла на определенной стадии развития человеческого общества, на том его этапе развития товарного производства, когда возник промышленный капитал, и в обществе появились наемные работники, с одной стороны, и предприниматели – с другой. Наемного работника от любого другого отличало то, что он, будучи свободным, не имел средств производства в собственности, но обладал способностью работать и мог эту способность предлагать на рынке труда в качестве товара. Предприниматель, имея в собственности все необходимое для производства и будучи свободным, в отличие от рабовладельца и помещика, не имел в собственности работников и предлагал работу на рынке труда, с тем чтобы, соединив в процессе производства наемных работников со средствами производства, произвести пользующийся спросом продукт и, продав его, получить прибыли. Наемный работник за свою работу на предприятии получал заработную плату.
Заработная плата является одним из важнейших и, может быть, даже решающих элементов формирования хорошего климата на предприятии. Она является частью ВНП, которая отражается в себестоимости продукции и распределяется в рыночной экономике между отраслями народного хозяйства, предприятиями и отдельными работниками исходя из количества и качества затраченного труда, а также спроса и предложения товаров.
Каждый работник стоит оплаты за свой труд. Ведь от размеров заработной платы зависят его условия жизни, степень удовлетворения своих ежедневных потребностей, возможность сохранения работоспособности. В рыночной экономике заработная плата выражает главный и непосредственный интерес наёмных работников, работодателей и государства в целом. Нахождение взаимовыгодного механизма реализации и соблюдения интересов указанного трёхстороннего партнёрства является одним из главных условий развития производства и составляет предмет функции управления трудом и заработной платой.
Заработная плата является важнейшим фактором, определяющим,...
Итак, мы выяснили, что заработная плата – это сложное понятие, поскольку оно отражает отношения между собственником капитала и наёмным работником, которые складываются на рынке труда и в производстве новой стоимости. К тому же заработная плата, или ставка заработной платы — это цена, выплачиваемая за использование труда, хотя на практике заработная плата может принимать форму премий, гонораров, месячных окладов, термин заработной платы используется для обозначения ставки заработной платы за единицу времени. Такое обозначение имеет преимущество, что напоминает нам, что ставка заработной платы суть цена, выплачиваемая за использования единиц услуг труда. И её величина зависит от следующих основных социально-производственных и рыночных факторов.
Во-первых, размер заработной платы человека зависит от величины стоимости его рабочей силы. Для каждой группы работников такая стоимость имеет нижний и верхний уровни. Наименьшим пределом является сумма стоимости жизненных средств, идущих на восстановление работоспособности труженика самой низкой квалификации. Во многих странах официально подсчитывается прожиточный минимум, который определяет границу бедности – размер средств, идущих для простого поддержания жизнедеятельности работников, и устанавливается минимальный уровень заработной платы. Верхняя граница стоимости рабочей силы учитывает дополнительные затраты на получение высокой квалификации и удовлетворения социально-культурных потребностей.
Во-вторых, размеры заработка зависят от уровня квалификации. Рабочая сила повышенной квалификации требует для своего воспроизводства лучших в количественном и качественном отношениях жизненных условий.
В-третьих, на величину заработной платы влияют национальные различия между странами, степень развитости экономических, культурных и социальных условий жизни населения. Данные различия зависят от научно-технического уровня производства, достигнутого роста производительности труда, степени развитости рабочей силы, нормального для...
ЛИТЕРАТУРА:
1. Владимирова Л.П. Экономика труда: Учебное пособие. М.: Издательский дом "Дашков и К". 2000. С. 144.
2. Волгин Н. Заработная плата - цена труда или рабочей силы // Человек и труд. 1999. № 9. С. 67.
3. Волгин Н. Реформирование оплаты труда - проблема неотложная // Человек и труд. 1996. № 11. С. 85.
4. Григашкина С.И. К вопросу о сущности заработной платы.// Материалы Всероссийской научной конференции "Наука и образование" г. Белово 12-13 апреля 2002.
5. Ермишин П.Г. Основы экономической теории. -М. 2000.
6. Рябикин В.И., Семенов В.П Реальная величина заработной платы в условиях инфляции и длительных невыплат..//Проблемы прогнозирования. 2001. №4
7. Кашепов А. Политика на рынке труда // Общество и экономика. - 2001. - №5. - С.68-108.
8. Климова С Становление трудовых отношений в постсоветской России.-М.,2004.- 320 с.
9. Кохно П. Современная ситуация на рынке труда Беларуси и России / П. Кохно, С. Молева // Общество и экономика.- 2000.- № 5-6.
10. Кузнецов С.Г. Прогнозирование спроса на рабочую силу // Вопросы статистики.- 2000.- № 7.
11. Мазманова Б.Г. //Менеджмент в России и за рубежом № 4/2001
12. Маркс К. Избранные сочинения: В 9 т. Т. 7. М.: Политиздат, 1987.
13. Нещадин А. Экономический рост и кадровый потенциал России. // Общество и экономика. - 2000. - №5-6.
14. Никифорова А. О соотношении роста производительности и заработной платы // Общество и экономика. - 2001. - №7-8.
15. Ольшанская О.В. Бюджетная реформа и ее последствия. Гендерный анализ . // Менеджмент в России и за рубежом № 4/2001
16. Починок А. О трудовом потенциале России, перспектива его сохранения, развития и улучшения использования // Общество и экономика. - 2001. - №7-8. - С. 5-24.
17. Рабкина Н.Е. Основы дифференциации заработной платы и доходов населения. М.: Экономика, 1972..
18. Ржаницына, Л.С. Цена рабочей силы в условиях рынка/ Л.С. Ржаницына, Л.С. Ржаницына. - М.: Профиздат, 1993. - 112 с.
19. Рынок труда. Учебник Автор: Буланов В., Волгин Н...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу