*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по русскому языку

контрольные работы, Филология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 2

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 32

Список использованных источников 36

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. В чём состоят особенности русского языка XVIII-XIX вв. Что появилось нового в языке советского периода и в конце ХХ? Чем характерен русский язык в мире?

Современный русский язык - это естественный эт¬нический язык, имеющий собственную сложную историю. Генетически (по происхождению) он входит в огромную индоевропейскую семью язы¬ков. Ему родственны языки индийской группы (санскрит, хинди, цыган¬ский и др.), иранской (персидский, таджикский, осетинский, курдский и др.), германской (готский, немецкий, английский и др.), романской (французский, итальянский, испанский и др.) групп, а также древнегре¬ческий, новогреческий, албанский, армянский и др. Он входит в славянс¬кую группу индоевропейской семьи (вместе с некоторыми уже вышедшими из употребления и живыми - болгарским, македонским, сербским, словен¬ским, чешским, словацким, польским, верхнелужицким, нижнелужицким и наиболее близкими русскому языку белорусским и украинским языками).

В XIV-XVI вв. произошло разделение древнерусского языка на рус¬ский, украинский, белорусский - возникла восточнославянская подгруппа славянской группы индоевропейских языков. Свою письменность на осно¬ве кириллического алфавита эти языки унаследовали от Древней Руси. Русский литературный язык сложился в результате взаимодействия руси¬фицированного варианта древнего славянского литературного языка (цер¬ковнославянского) и литературного языка, развившегося из живой русской народной речи. Литературный русский язык имеет и письменную, и устную формы, он обладает разветвленной системой стилей и оказывает влияние на русское просторечие и народные говоры (диалект), которыми еще продолжает пользоваться значительная часть говорящих по-русски.

2. Что означает системность языка? Каковы элементы (единицы) этой системы? Каким образом взаимосвязаны элементы (единицы) между собой?

Cистемность языка – особое построение речевых оборотов, предложений согласно определенной системы. Выделяют также единицы этой системы....

Список использованных источников

1. Валгина Н.С. Розенталь Д.Э. Современный русский язык/ Под ред. Н.С. Валгиной: Учебник для вузов. – Изд. 6-е. – М.: Логос, 2003. – 528с.

2. Русский язык и культура речи: Учебник: для технических вузов/Под ред. В.И. Максимова, А.В. Голубевой. – М.: Высшее образование, 2006 – 356с.

3. Русский язык и культура речи: Учебник: для студентов-нефилологов/ Под ред. О.Б. Сиротининой. Изд. 2-е, стереотипное. – М.: Едиториал УРСС, 2003. – 216с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу