*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое нарпавление в социологии, его основные представители

рефераты, Социология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3

1. Становление психологического направления в социологии…….5

2. Русское психологическое направление в социологии и его основные представители……………………………………………………………………..7

Заключение………………………………………………………………..13

Список литературы……………………………………………………….14











Список литературы

Введение

Психологическое направление как самостоятельная линия в развитии русской социологической мысли сложилось в 90-х годах XIX в. Однако элементы психологизма встречаются во многих направлениях общественной мысли — начиная с социологической теории П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского и других представителей субъективной школы, у которых заметна значительная склонность к психологизации социальных процессов.

Обращение социологов к психологии было вызвано прежде всего социально-политическими условиями развития русского общества, затем внутренней динамикой самой социологической науки, а также влиянием западной философии и социологии.

Психологическое направление в социологии с самого начала развивалось в двух руслах: 1) построение социологической теории на основе понятий и категорий коллективной психологии; 2) обращение социологии к психологии индивида (у теоретиков народничества; см. об этом главу 4). Такое деление было как результатом различной социально-политической ориентации социологов, так и неодинаковостью их теоретических установок.

Психологическое направление было связано с идеологией либеральной буржуазии. Уже с 80-х годов идеологи русской буржуазии поняли, что без учета деятельности масс отныне невозможно постичь исторические процессы. Однако буржуазное сознание мистифицировало это верное положение: рассмотрение активной роли масс было перенесено исключительно в плоскость народной психологии и превращено в самостоятельную силу, независимую от материальной основы. Экономические и политические явления: частная собственность, классовая борьба, общественный прогресс, государство, власть — превращались в проекции психологии, в выражение чувств и эмоций общества в целом. На этой основе складываются социологические теории Е.В. Де Роберти, Н.И. Кареева и Н.М. Коркунова.

Наряду с социально-политическими причинами образования психологической школы имелись и другие основания, связанные с характером развития самой социологии.



Становление психологического...


1. Ковалевский М.М. Страницы из истории нашего общения с за¬падной философией, с.166.

2. П.Л. Лавров в статье о «Социологии» Де Роберти выступил против попыток автора исключить из предмета социологии социальные проблемы (Стоик П. [Лавров П.Л.]. Единственный русский социолог. — «Дело», 1879, №12).

3. О политических взглядах Н.И. Кареева см.: Фрейберг Н. Буржуазные историки Запада в СССР. — «Историк-марксист», 1931, т.21. «Политическая эволюция, проделанная на своем веку Кареевым, — говорит Фрейберг, — очень типична для тех либерально-народнических кругов русской интеллигенции, которая, начав с увлечения Лавровым, кончила свою политическую карьеру в лагере кадетской партии» (с. 80).

4. Кареев Н.И. Введение в изучение социологии. Изд. 3-е. СПб., 1913, с.50.

5. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.6, с.50.

6. Кареев Н.И. Теория исторического знания. СПб., 1913, с.32-39.

7. Кареев Н. Основные вопросы философии истории, т.2, с.239.

8. Плеханов Г.В. Избр. филос. произв., т.I, с. 644-645.

9. О Н.М. Коркунове см.: Грабарь В.Э. Материалы к истории литературы международного права в России (1647-1917). М., 1958, с.352-354

10. Биографический словарь профессоров и преподавателей С.-Петербургского имп. университета, т.1, СПб., 1896, с.344-346.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу