*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие,признаки. и проявление воли у человека. Основные направления и пути развития воли.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1 Эмоционально-волевая сфера личности 5

1.1 Чувства 5

1.2 Понятие и проявление воли у человека 10

2 Признаки воли 16

3 Воспитание воли 23

Заключение 28

Список использованных источников 30

Введение

Формирование всесторонне развитой, общественно активной личности является важнейшей целью и непременным условием прогресса общественной системы. Дальнейшее развитие нашего общества наряду с углублением научно-технической революции и совершенствованием хозяйственного механизма требует соединения политического, трудового и нравственного воспитания с целью формирования у людей чувства ответственности, организованности, дисциплинированности, выдержки, общественно направленной системы мотивов. Большая роль в решении этой актуальной задачи принадлежит психологии.

Воспитание необходимых волевых качеств и способности к волевой регуляции является составной частью воспитания личности, действующей на основе сознательных побуждений. Заинтересованность общества в разработке научно обоснованной системы формирования личности, обладающей, в том числе и необходимыми волевыми качествами, требует углубления исследований теоретических и методологических проблем воли, разработки методической оснащенности экспериментальных исследований и диагностики уровня развития волевой регуляции. Однако признать уровень исследования проблемы воли в современной психологии соответствующим тем большим задачам, которые поставило общество, не представляется возможным.

Проблема воли имеет многовековую историю, но и сегодня мы не можем говорить ни о достижениях в этой области, ни о широте исследований, ни о ее популярности. Из центра понятийной системы психологии понятие воли постепенно оттесняюсь к периферии, что выражалось в падении интереса психологов к проблеме воли, в снижении числа публикаций и в отставании уровня теоретических, экспериментальных и прикладных исследований по сравнению с другими разделами психологии. Анализируя понятийный аппарат современной психологии, М. Г. Ярошевский отметил, что понятие воли не входит в число основных понятий психологии XX века.

После достаточно интенсивного развития теоретических и экспериментальных исследований воли в зарубежной психологии в 30-х...

Список использованных источников

1) Иванников В.А. Психологические механизмы волевой регуляции. – М.: Изд-во МГУ, 2000. – 142 с.

2) Нуркова В. В. Психология учебник. – Изд-во ЮРАЙТ, 2005 г., 484 стр.

3) Сластенин В.А. Психология и педагогика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 480 с.

4) Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. – Изд-во ПЛЮС , 5-е изд. 2001, 312 с.

5) Щукин Ю.М. Философия: Учебное пособие для вузов. 2-е изд. Тула: Тульский полиграфист, 2002. 488 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу