*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Искусство как эстетический феномен

рефераты, Этика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3

1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ АНТИЧНОСТИ ОБ ИСКУССТВЕ…………5

2. ИСКУССТВО В ХРИСТИАНСКОЙ КУЛЬТУРЕ………………..11

3. ВОЗРОЖДЕНИЕ И НОВОЕ ВРЕМЯ ОБ ИСКУССТВЕ………...15

4. ИСКУССТВО В ЭПОХУ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ПРОГРЕССА………………………………………………………….18



ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………..23
ВВЕДЕНИЕ.
Искусство с древности являлось одним из универсальных способов выражения духовного опыта, прежде всего эстетического, одним из главных, наряду с религией компонентов Культуры, как продукт человеческой деятельности. Среди элементов системы духовной жизни человечества, таких как: религия, философия, наука - искусству принадлежит особое место, ибо оно в той или иной мере входит в повседневную жизнь каждого человека. Искусство - это явление неоднородное, трудно определяемое, и при первом подходе к выяснению его сущности, ясно только одно - представление об искусстве изменилось, меняется, и мы вкладываем в это понятие совсем не тот смысл, чем люди прежних эпох. Искусство предстает одним из центральных объектов эстетики как науки; термин «искусство» вошел в ряд главных категорий эстетики. Однако искусство не ограничивается только эстетической сферой. Исторически сложилось так, что произведения искусства выполняли в культуре отнюдь не только эстетические (художественные) функции, хотя эстетическое всегда составляло сущ¬ность искусства. Общество с древности научилось использовать мощную действенную силу искусства, определяющуюся его эстетической сущностью, в самых разных соци¬альных целях — религиозных, политических, терапевтических, гносеоло¬гических, этических и др. Эстетику как науку искусство интересует, прежде всего как эстетический феномен, однако, коль скоро оно выполняет и внеэс¬тетические функции, которые в последние столетия стали преобладающими, то благодаря им искусство поддерживается обществом, государством, теми или иными социальными институтами, т.е. обретает свое реальное бытие, возможность реализовывать себя в качестве феномена культуры.
Современная наука относит происхождение искусства как специфи¬ческой человеческой деятельности ко временам формирования чело¬века, а некоторые ученые даже и саму причину появления и развития человека усматривают именно в искусстве. Значительно позже, в древнем мире (древних Китае, Индии, Египте, Греции)...
Список использованной литературы.



1. Аристотель. Эстетика // Аристотель. Сочинения: В 4 т.- Т. 4. – М., 1984.- С. 176

2. Бычков, В.В. Эстетика : учеб. / В.В. Бычков. - М., 2002.- С.244-254.

3. Гегель Г.Ф. Эстетика // Сенека. Декарт. Спиноза. Кант. Гегель: биогр. повествования. - 2-е изд. - Челябинск : Урал LTD, 2000.-C.281.

4. История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли /под ред. Овсянникова М.Ф., Гершковича З.И., Лившица М.А. и др. - Т. 1.-М.,1962 - С. 225.



5. Лосев, А.Ф.История античной эстетики: ранняя классика / А.Ф. Лосев. - М., 2000. – С. 234-249.



6. Сенека, Л.А. Нравственные письма к Луцилию / Л.А. Сенека – М., 2000. - С. 112.

7. Шеллинг Ф.В. Философия искусства // Антология мировой философии. Античность. - Минск : Харвест; М. : АСТ, 2001. - С. 67—68.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу