*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по международному праву

контрольные работы, Международное право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 1112

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
I. Раскройте содержание правовой концепции «абсолютной ответственности за невиновное причинение ущерба». За какие виды деятельности устанавливается данный тип ответственности? Существует ли такого рода ответственность в обычном праве? Перечислите и проанализируйте международные договоры РФ, в которых устанавливается ответственность за правомерную деятельность.

Согласно общему правилу фактическим основанием ответственности является международное правонарушение. Но в международном праве предусмотрены и случаи ответственности за совершение определенных действий, которые сами по себе являются правомерными. Так, ст. 110 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и ст. 22 Конвенции об открытом море 1958 г. и допускают возможность осмотра иностранных торговых судов военными кораблями, когда есть достаточные основания подозревать, что судно занимается пиратством либо несанкционированным вещанием и т. п. Но если подозрения оказываются необоснованными, судну должны быть возмещены причиненные убытки или ущерб.

Чаще всего такую ответственность устанавливают за виды деятельности, связанные с источником повышенной опасности, с большой степенью риска, — освоение космоса, использование атомной энергии и технологии, которая может привести к загрязнению окружающей среды.

Возложение ответственности за правомерную деятельность привело к появлению правовой концепции абсолютной ответственности за невиновное причинение ущерба. К актам такого рода относится Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 г. , ст. 11 которой устанавливает, что запускающее государство "несет абсолютную ответственность за выплату компенсации за ущерб, причиненный его космическим объектом на поверхности земли или воздушному судну в полете".

Данный тип ответственности не имеет оснований в обычном праве, не является общим принципом ответственности и существует только в договорном праве. Иначе говоря, абсолютная ответственность не распространяется на случаи,...

III. Кроссворд.

По горизонтали:

1. Обозначение линии границы на местности.

2. Любое незаконное с точки зрения Устава ООН применение силы одним государством против территориальной целостности или политической независимости другого государства или народа (нации).

3. Учреждение, оказывающее помощь посредством советов компетентных лиц по каким-нибудь специальным вопросам.

4. Дипломатический представитель Ватикана, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. приравненный по рангу к послу.

5. Основной участник международных отношений.

6. Наиболее распространенный способ прекращения действия двустороннего международного договора или выхода из многостороннего международного договора.

7. Совокупность общественно опасных в международном масштабе деяний, влекущих бессмысленную гибель людей, нарушающих нормальную дипломатическую деятельность государств и их представителей и затрудняющих осуществление международных контактов и встреч, а также транспортных связей между государствами.

8. Заявление какого-либо государства о признании обязательности для него определенного договора, уже подписанного другими государствами; может быть сделано с оговорками.

9. Продолжение осуществления государством-продолжателем или правопреемником предусмотренных в договорах прав и обязательств государства-предшественника.

10. Основной нетрадиционный субъект международного права.

11. Предусмотренная в договоре упрощенная процедура выражения согласия на его обязательность.

12. Окончательное утверждение договора одним из высших органов государства в соответствии с его национальным законодательством.

13. Основная форма сложного государства.

14. передача небольших участков территории одним государством другому с учетом географических факторов на основе договора.

15. Преобразование нормы международного права в норму внутригосударственного посредствам издания специального закона, который регулирует тот же вопрос, что и соответствующая международно-правовая норма.

16....

Список использованной литературы и источников:



1. "КОНВЕНЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО МОРСКОМУ ПРАВУ" (UNCLOS) (Вместе с "ОСНОВНЫМИ УСЛОВИЯМИ ПОИСКА, РАЗВЕДКИ И РАЗРАБОТКИ", "УСТАВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ", "СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРОЙ", "СТАТУТОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ТРИБУНАЛА ПО МОРСКОМУ ПРАВУ", "АРБИТРАЖЕМ", "СПЕЦИАЛЬНЫМ АРБИТРАЖЕМ", "ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ АКТОМ ТРЕТЬЕЙ КОНФЕРЕНЦИИ ООН ПО МОРСКОМУ ПРАВУ") (Заключена в г. Монтего-Бее 10.12.1982) / Конвенция вступила в силу 16.11.1994. // Бюллетень международных договоров. 1998. N 1. С. 3 - 168.



2. "КОНВЕНЦИЯ ОБ ОТКРЫТОМ МОРЕ" (Заключена в г. Женева 29.04.1958) / Конвенция вступила в силу 30.09.1962. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXII.- М., 1967. С. 222 - 232.



3. "КОНВЕНЦИЯ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ КОСМИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ" (Заключена в г. г. Москве, Лондоне, Вашингтоне 29.03.1972) / Конвенция вступила в силу 01.09.1972. // Международное публичное право. Сборник документов. Т. 2.- М.: БЕК, 1996. С. 362 - 368.



4."КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ" (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002) / Конвенция вступила в силу 27.04.2004. // Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. N 2(41). С. 82 - 130.



5. "СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"от 29.12.1995 N 223-ФЗ // "Российская газета", N 17, 27.01.1996.



6. Бекяшев К.А., Бекяшев Д.К. Международное публичное право. Сборник документов. В 2 томах. / Издательство: Проспект. 2006.- 1408 С.



7. Игнатенко Г. Международное право. Учебник для вузов. / 2005. – 624



8. Хачатуров Р. Л.. Ответственность в современном международном праве. - Тольятти: МАБиБД, 1996.-48с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу