*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика открытых и закрытых систем. Принципы организации.

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

Каждый человек в течение всей жизни так или иначе связан с организациями. Именно в организациях или при их содействии люди растут, учатся, работают, преодолевают недуги, вступают в многообразные отношения, развивают науку и культуру. В рамках организаций повсеместно осуществляется человеческая деятельность. Нет организаций без людей, равно как и нет людей, которым не приходится иметь дело с организациями.

Организация – сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личности и групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы. У организаций есть свой облик, культура, традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи. Не понимая сущности организаций и закономерностей их развития, нельзя ни управлять ими, ни эффективно использовать их потенциал, ни осваивать современные технологии их деятельности.

Трудно переоценить значение научного обоснования всех сторон функционирования организаций в условиях современной России, когда происходит радикальная смена социально-экономических отношений. Новые требования к построению и поведению организаций предъявляют рыночные отношения, предпринимательская активность, развитие различных форм собственности, изменение функций и методов государственного регулирования и управления. Организационная деятельность испытывает влияние революционных изменений в технологической базе производства. Переход к эффективным формам организации и управления, построенным на научных принципах, стал главным условием успеха экономических реформ. Конкуренция продуктов и услуг стала, в сущности, конкуренцией организаций, используемых форм, методов и мастерства управления. Традиции централизованной типизации всех структурных построений,...

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ КАК СИСТЕМА

Система – совокупность взаимосвязанных действующих элементов, организованная для определенной цели и по отношению к внешней окружающей среде. Признаками системы являются:

- совокупность составляющих ее элементов;

- единство главной цели для всех элементов – системообразущий фактор;

- наличие связи между ними – условие формирования системы;

- целостность и единство элементов;

- наличие структуры и иерархичности элементов;

- относительная самостоятельность элементов – каждый из них сам обладает свойствами системы;

- наличие входов, выходов, контроля и управления элементами.

Свойствами системы являются:

- свойство взаимосвязанности элементов системы – система образуется только в результате связи между элементами совокупности. От наличия этой связи зависит возникновение системного эффекта – изменение общей эффек-тивности взаимосвязанных элементов. Качество связи определяет увеличение или уменьшение результата. Эффективность простой суммы несвязанных эле-ментов невысока;

- свойство эмерджентности: потенциал системы может быть большим, равным или меньшим суммы потенциалов составляющих его элементов, что определяется характером связи элементов;

- свойство самосохранения – система стремится сохранить свою структуру неизменной при наличии трансформирующих воздействий;

- свойство организационной целостности – система как дифференциро-ванное целое имеет потребность в структурировании, координации и управлении для сохранения своей целостности.



Закрытая система не зависит от окружающей среды, отделена от нее и не взаимодействует с ней – это самодостаточное целое.

Открытая система находится в постоянном взаимодействии и обмене с внешней средой, от которой зависит ее функционирование. Она способна приспосабливаться к изменившимся внешним условиям своего существования, изменяя свою структуру.

Однако различие между закрытыми и открытыми системами носит, ско-рее, количественный характер, чем качественный. Любая система...

ЛИТЕРАТУРА

1. Беляев А.А., Коротков Э.М. Системология организации. Учебник. –М.: ИНФРА-М, 2000.

2. Бовыкин В.И. Новый менеджмент: Управление предприятиями на уровне высших стандартов: теория и практика эффективного управления. М.: Экономика, 1997.

3. Богданов А.А. Всеобщая организационная наука. В 2-х томах. М.: Экономика, 1989.

4. Виссема Х. Менеджмент в подразделениях фирмы (предприниматель-ство и координация в децентрализованной компании).: Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 1996.

5. Иванов Н.Н., Нотаров М.В. Формирование организаций и основы внутрифирменного менеджмента. Учеб. пособие. СПб.: Из-во Гос. ун-та, 1997.

6. Коренченко Р.А. Теория организации. Учеб.пособие.- Пермь: Перм. Гос. ун-т, 1998.

7. Самков В.М. Теория организации. Учеб. пособие в 2х частях. Екатеринбург, Урал. акад. гос. службы, 1998.

8. Черепанцев Г.Н. Скиба В.И. Теория организации. Ростов на Дону: Изд-во Ростовского Гос. строительного ун-та, 1998.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу