*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию

рефераты, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

В Указе Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» от 1 апреля 1996 года говорится буквально следующее:

«В целях осуществления последовательного перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, а также руководствуясь программными документами, принятыми на Конференции ООH по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), постановляю:

1. Утвердить Концепцию перехода Российской Федерации к устойчи-вому развитию представленную Правительством Российской Федерации.

2. Правительству Российской Федерации:

- при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития, подготовке нормативных правовых актов, принятии хозяйственных и иных решений, учитывать положения Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию;

- разработать и внести в 1996 году на рассмотрение Президента Рос-сийской Федерации проект государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации».

Следуя рекомендациям и принципам, изложенным в документах Конференции ООH по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), и руководствуясь ими, представляется необходимым и возможным осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

Целью данной работы является изучить Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие за-дачи:

1. Изучить научную, научно-методическую и специальную литературу по интересующей тематике.

2. Рассмотреть и проанализировать Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

3. Рассмотреть возможные пути развития экономики в соответствии с положениями Концепции перехода Российской Федерации к...

1. Устойчивое развитие – объективное требование времени

Социально-экономическое развитие общества в XX веке, в основном ориентированное на быстрые темпы экономического роста, породило бес-прецедентное причинение вреда окружающей природной среде.

Человечество столкнулось с противоречиями между растущими по-требностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обес-печить эти потребности.

Богатства природы, ее способность поддерживать развитие общества и возможности самовосстановления оказались не безграничными.

Возросшая мощь экономики стала разрушительной силой для биосферы и человека. При этом цивилизация, используя огромное количество технологий, разрушающих экосистемы, не предложила, по сути, ничего, что могло бы заменить регулирующие механизмы биосферы. Возникла реальная угроза жизненно важным интересам будущих поколений человечества.

Устранение сложившихся противоречий возможно только в рамках стабильного социально-экономического развития, не разрушающего своей природной основы. Улучшение качества жизни людей должно обеспечиваться в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного биотического механизма регуляции окружающей среды и ее глобальным изменениям. Лишь выполнение этих условий гарантирует сохранение нормальной окружающей среды и возможность существования будущих поколений людей.

Переход к устойчивому развитию предполагает постепенное восста-новление естественных экосистем до уровня, гарантирующего ста-бильность окружающей среды. Этого можно достичь усилиями всего человечества, но начинать движение к данной цели каждая страна должна самостоятельно.

Однако переход к устойчивому развитию осуществить нельзя, со-храняя нынешние стереотипы мышления, пренебрегающие возможностями биосферы и порождающие безответственное отношение граждан и юридических лиц к окружающей среде и обеспечению экологической безопасности.

Идеи устойчивого развития оказываются чрезвычайно созвучными традициям, духу и...

ЛИТЕРАТУРА

1. Ахатов А.Г. Глобальная экономика и экология // Финансы, экономика, безопасность. М. - 2005. - № 2.

2. Бобылев С. Н., Гирусов Э. В., Перелет Р. А. Экономика устойчивого развития. Учебное пособие. Изд-во Ступени, Москва, 2004, 303 с.

3. «Наше общее будущее»: Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР): Пер. с англ./Под ред. и с послесл. С. А. Евтеева и Р. А. Перелета/ - М.:Прогресс, 1989.

4. Перелет Р. А. Выявление показателей устойчивого развития // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. ВИНИТИ – 1995. – № 6.

5. Перелет Р. А. Экологическая дипломатия. Международная жизнь, 10, 1988./ http://www.xserver.ru/user/ekobp/.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу