*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика и устойчивое развитие

рефераты, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

«Да здравствует Устойчивое Развитие – светлое будущее всего человечества!» Казалось бы, изменили всего только одно слово, но в таком обновленном виде старый лозунг сразу приобретает потерянную было актуальность и общемировое звучание. Под ним уже готово подписаться практически все мировое сообщество в лице своих политических и интеллектуальных лидеров. Парламенты и правительства большинства государств мира старательно пишут национальные программы перехода своих стран на путь этого самого устойчивого развития, сенаторы и вице-президенты публикуют собственные сочинения на эту тему, а количество научных (и псевдонаучных) трудов по проблеме не поддается подсчету. И эта шумиха вполне понятна. К концу второго тысячелетия стало ясно, что тот путь развития, по которому уже несколько веков идет западная цивилизация, а за ней вдогонку и весь остальной мир, рано или поздно приведет в тупик. И по очень понятной и даже банальной причине: пряников на всех не хватит. Любому мало-мальски образованному человеку известно, что запасы ресурсов на планете ограничены и стремительно сокращаются, что биосфера не справляется с переработкой загрязнений, что разрушение природных экосистем становится причиной негативных изменений природной среды в масштабах всей Земли и т.д.

Но, несмотря на такие перспективы, от самой идеи развития никто от-казываться не собирается: богатые страны не желают терять место мировых лидеров, а бедные естественным образом мечтают стать богатыми. Из этого противоречия был достаточно быстро найден, казалось бы, очень удачный выход: чтобы всем было хорошо, надо перейти от «плохого», тупикового, неустойчивого развития к «хорошему», устойчивому. Осталось разобраться с деталями, в которых, как известно, чаще всего и скрывается дьявол.

Целью данной работы является изучить Концепцию устойчивого развития и ее связь с экономикой.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие за-дачи:

1. Изучить научную, научно-методическую и специальную литературу...

6. Перспективы развития экономики и цивилизации

Очень хочется надеяться на то, что разрабатываемые сейчас международные и государственные программы перехода к устойчивому развитию окажутся эффективными, их реализация пройдет успешно, и мы сможем постепенно прекратить разрушать окружающую среду, истощать ресурсы и перейти к этому «светлому будущему». Но, честно говоря, не очень верится, что все пройдет так спокойно и гладко.

Большинство концепций устойчивого развития, разработанных в разных странах составлены по принципу «всем сестрам по серьгам» и главным образом перечисляют те блага, которые получат те или иные слои общества от перехода к устойчивому развитию, и способы получения этих благ. В принципе такой подход лишь подчеркивает потребительские приоритеты современного общества и, как мы пытались показать выше, не позволит реально встать на желанный путь. На наш взгляд, концепция устойчивого развития должна состоять из системы ограничений и методов их реализации, поскольку устойчивое развитие не наиболее выгодный, как кажется многим, а лишь единственно возможный путь долговременного развития цивилизации. Перечислим наиболее важные ограничения, которые должны быть реализованы на глобальном уровне (понятно, что для разных стран этот список должен быть конкретизирован).

Во-первых, ограничение на рост численности населения. Это ограничение наиболее понятное, поскольку растущее население является важнейшим фактором роста потребления и дестабилизации биосферы. Это ограничение в первую очередь касается развивающихся стран, которые дают основную долю прироста населения планеты.

Во-вторых, ограничение на рост индивидуального потребления. По-нятно, что давление цивилизации на биосферу зависит не только от числен-ности населения N, но и от уровня потребления каждого человека ά, т.е. от N × ά. Если население стабилизируется, но индивидуальное потребление продолжит расти, давление на биосферу будет увеличиваться, причем, возможно, еще более...

ЛИТЕРАТУРА

1. Ахатов А.Г. Глобальная экономика и экология // Финансы, экономика, безопасность. М. - 2005. - № 2.

2. Ахатов А.Г. Экология и международное право. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1996. – 512 с.

3. Бобылев С. Н., Гирусов Э. В., Перелет Р. А. Экономика устойчивого развития. Учебное пособие. Изд-во Ступени, Москва, 2004, 303 с.

4. Гвишиани Д. М. Мосты в будущее. Институт системного анализа, УРСС, Москва, 2004.

5. «Наше общее будущее»: Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР): Пер. с англ./Под ред. и с послесл. С. А. Евтеева и Р. А. Перелета/ - М.:Прогресс, 1989.

6. Перелет Р. А. Выявление показателей устойчивого развития // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. ВИНИТИ – 1995. – № 6.

7. Перелет Р. А. Экологическая дипломатия. Международная жизнь, 10, 1988./ http://www.xserver.ru/user/ekobp/.

8. Устойчивое экологобезопасное развитие: Курс лекций/ Под ред. А. Д. Урсула. — М.: Издательство РАГС, 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу