*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика_и_структура_внешней_торговли_России.

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ







ВВЕДЕНИЕ 3



1 ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ 4



2 ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ ОБОРОТ РФ 5



3 ЭКСПОРТ И ИМПОРТ РОССИИ ВАЖНЕЙШИХ ТОВАРОВ В 2007 Г. 14



ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19



ЛИТЕРАТУРА 20





ВВЕДЕНИЕ





Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является международная торговля. На долю торговли приходится около 80 процентов всего объемам международных экономических отношений.

Теории международной торговли, ведущие начало от английской классической политэкономии, прошли в своем развитии ряд этапов вместе с развитием мировой экономической мысли.

Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. По определению Дж. Сакса, «экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы».

В современных условиях активное участие страны в мировой торговле связано со значительными преимуществами: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

В этой связи значительный интерес представляет изучение тенденций и международной торговли, раскрывающих принципы оптимального участия национальных экономик в международном товарообмене, факторы конкурентоспособности отдельных стран на мировом рынке. Особую значимость эти проблемы имеют для Украины и других стран, вставших на путь создания развитой рыночной экономики, ориентированной на активное участие в мировой торговле.

Целью данной работы является анализ внешней торговли РФ.



1 Понятие международной торговли





Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость. В литературе часто дается следующее...

Высокие цены мирового рынка способствовали дальнейшему росту контрактных цен практически на всю основную номенклатуру товаров российского экспорта. В течение года средневзвешенные контрактные цены на нефть повысились на 47,9% относительно 2004 г. При этом контрактная цена на нефть при экспорте в страны дальнего зарубежья возросла на 48,5% и составила 344,3 долл./т (47,3 долл./баррель). Самый высокий уровень контрактных цен на нефть в 2005 г. наблюдался в сентябре, самый низкий - в январе.

Повысились контрактные цены по основному ассортименту черных и цветных металлов. Экспортные цены на алюминий необработанный выросли в 2005 году по сравнению с 2004 г. на 12,5%, на медь - на 31%, на никель - на 11,8%, на алюминиевые изделия - на 15,2%, на медные изделия - на 78,5%.

Экспортная квота (доля экспорта в производстве) в 2005 г. увеличилась по нефтепродуктам, природному газу, каменному углю, необработанным лесоматериалам, прокату плоскому, целлюлозе, легковым и грузовым автомобилям; снизилась по нефти, минеральным удобрениям, фанере, газетной бумаге.

Импорт

Российский импорт в 2005 г. достиг максимального за последние 15 лет уровня, значительно превысив годовые показатели прежних лет. В 2005 г. было импортировано товаров на сумму 125,1 млрд долл., что превышает аналогичный показатель 2004 г. на 28,5%. В общем объеме импорта доля стран, не входящих в СНГ, составила в 2005 г. 82,6% (в 2004 г. - 79,6%).

Высокие темпы роста российского импорта поддерживаются дальнейшим расширением внутреннего спроса при реальном эффективном укреплении рубля. По расчетам Минэкономразвития, укрепление курса рубля к доллару за 2005 г. в реальном выражении составило 3,9%, к евро - 18,7%, реального эффективного курса - 10,6%. При этом реальный эффективный курс рубля повысился во 2-м полугодии лишь на 1,75%. Его основное укрепление пришлось на 1-е полугодие (8,7%). По состоянию на конец 2005 г. курс доллара в реальном выражении составил 97,9% от предкризисного уровня (июля 1998 г.),...

Краткий внешнеэкономический словарь-справочник., М., «М.О.», 1998.

2. Левшин Ф.М. Мировой рынок: конъюнктура, цены и маркетинг. М., «М.О.», 1999.

3. Казаков А.П. - Минаева Н.В. Экономика. М ЦИПККАП, 1996.

4. Основы внешнеэкономических знаний Словарь справочник. М., Высшая школа, 2003

5. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения, - Москва, «Юристь», 2004.

6. Герчикова И.Н. Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности» - Москва, АО «Консалтбанкир», 2000.

7. Международные экономические отношения, под редакцией Жукова Е.Ф. - Москва, «Юнити», 2000.

8. Мировая экономика и международные экономические отношения, под редакцией Самофалова В.И. - Ростов – на - Дону, 2000.

9. Шреплер Х.А. Международные экономические организации/ Справочник, - Москва, «Международные отношения», 1998.

10. Статистический сборник: Россия в цифрах. М:. Стат. Ин

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу