*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль_таможни_в_регулировании_внешней_торговли.

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление



Введение 3

1. Роль государства в международной торговле. Государственный таможенный комитет 5

2. Регулирование внешней торговли. 8

2.1. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности. 8

2.2. Таможенная стоимость товаров 10

2.3.Характеристика таможенной пошлины. 13

Выводы 19

Список литературы 21



























Введение



Мы живем в динамичном, быстро меняющемся мире. В 1990-е гг. меняется соотношение сил в мировом хозяйстве. Лидерству США уверенно бросают вызов объединяющаяся Европа и вырастающий в великую экономическую державу Китай. «Японское экономическое чудо» же сменилось полосой длительного хозяйственного застоя. Несмотря на «азиатский кризис» 1997 г., возобновилось динамичное развитие «новых индустриальных стран» Восточной и Юго-Восточной Азии. Вступили (разными темпами и с разными результатами) на трудный путь поиска новой социально-экономической системы страны Центральной и Восточной Европы и государства, образовавшиеся на месте СССР.

Наше время – это и время усиливающейся взаимозависимости и взаимодействия национальных хозяйств, время бурного развития международных экономических отношений (МЭО). Из года в год темпы роста международной торговли превышают темпы роста производства, все больше производимых товаров поступает на внешние рынки. «Обычная» торговля дополняется и, пожалуй, даже вытесняется международной производственной кооперацией, делающей страны и территории своеобразными цехами международного производства. В этих условиях резко активизировалась деятельность транснациональных корпораций (ТНК), растет экспорт капитала в форме прямых иностранных инвестиций. Набирает силу интеграционная волна.

Мировое хозяйство превращается в совокупность мощных интеграционных систем, взаимодействующих друг с другом. Рождается транснациональная мировая экономика, отражающаяся в большей прозрачности границ суверенных государств, а кое-где – и в их фактическом стирании. И это приносит странам и народам как...

Целью данного Соглашения, к которому присоединилось в настоящее время большинство стран, является установление единообразной и нейтральной системы определения таможенной стоимости товаров, препятствующей использованию произвольных или фиктивных таможенных стоимостей.

Таким образом, формирование российских законодатель¬ных норм о таможенной стоимости на основе международных принципов является важным условием обеспечения эффектив¬ной интеграции экономики России в мирохозяйственные связи, качественно новым этапом в развитии национального таможен¬ного законодательства.

Особенности российской экономики переходного периода, наличие хозяйственно-правовой системы России от систем различных капиталистических стран вызывают существенные трудности в практической работе по внедрению системы определе¬ния таможенной стоимости, требуют адаптации нормативно¬ правовой базы к реальным условиям.

Дальнейшее развитие и совершенствование нормативно национальной базы по таможенной стоимости осуществляет путем ее все большей гармонизации с международными нормами и правилами в этой области.

Таможенная стоимость – это та стоимость товара, которая используется в целях таможенного обложения, т. е. в качестве исходной расчетной базы (основы) для вычисления адвалорных таможенных платежей (пошлин, акцизов, НДС и сборов за таможенное оформление).

Основное назначение таможенной стоимости товаров быть базой для расчета таможенных платежей.

Наличие общедоступной методики и установленных правил определения таможенной стоимости ставит всех участников ВЭД в равные условия и позволяет существенно повысить степень определенности при организации внешнеторговых операций, заранее просчитать все необходимые экономические параметры заключенных сделок.

Введение любой системы налогообложения предполагает для обеспечения эффективности ее действия наличие по крайней мере двух моментов: во-первых, установление четкого порядка исчисления базы налогообложения, т. е. определения перечня основных...

1. Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие/Калинингр. ун-т.-Калининград, 2000.- 125с.

2. Маслов Д.Г. Мировая экономика. Конспект лекций. Пенза. -2004. - 153с

3. Мировая экономика: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. И.П.Николаевой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 575с.

4. Основы таможенного дела: Учебник / Под общ. ред. В.Г.Драганова; Рос. тамож.акад. ГТК РФ. - М.: ОАО "Изд-во "Экономика", 1998. - 687с.

5. Рубинская Э. Т. "Управление ВЭД". - М.: "КОНТУР", 1998 г., стр. 29-36.

6. Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. № 61 - ФЗ//СЗ РФ 02.06.2003, № 22. Ст. 2066.

7. Якобсон А. Я., Максимов И. М. Лекции по мировой экономике: Учебное пособие. – Иркутск: ИрГУПС, 2006. – 87 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу