*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационные технологии управления

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 03

2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В УПРАВЛЕНИИИ ОРГАНИЗА-ЦИЕЙ 10

3. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕ-ШЕНИЙ 12

4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯ-ТЕЛЬНОСТИ 15

5. ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 17

6. СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 00



1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ



1.1. Понятие об управленческом решении



В общем виде управленческое решение (индивидуальное или групповое) определяет программу деятельности коллектива по эффективному разрешению сложившейся проблемы на основе знаний объективных законов функционирова-ния управляемой системы и анализа информации о ее состоянии.

Управленческие решения от всех других решений отличают /5/ цели, по-следствия, разделение труда и профессионализм:

1. Субъект управления (индивид или группа) принимает решение исходя не из своих собственных потребностей, а в целях решения проблем конкретной ор-ганизации.

2. Менеджер, особенно высокого ранга, выбирает направление действий не только для себя, но и для организации в целом и ее работников, и его решения мо-гут существенно повлиять на жизнь многих людей.

3. В организации существует определенное разделение труда: одни работ-ники (менеджеры) заняты решением возникающих проблем и принятием реше-ний, а другие (исполнители) – реализацией уже принятых решений.

4. В управлении организацией принятие решений – сложный, ответствен-ный и формализованный процесс, требующий профессиональной подготовки. Да-леко не каждый сотрудник организации, а только обладающий определенными профессиональными знаниями и навыками, наделяется полномочиями самостоя-тельно принимать определенные решения.

На основании рассмотренных отличительных особенностей принятия реше-ний в организациях, управленческое решение /5/ – это выбор альтернативы, осуществляемый лицом, принимающим решение (ЛПР), в рамках его должност-ных полномочий и компетенций, направленный на...

Классификация информационных систем управления зависит от видов про-цессов управления, уровня управления, сферы функционирования экономическо-го объекта и его организации, степени автоматизации управления.

По видам процессов управления ИС делятся на:

ИС управления технологическими процессами предназначены для автомати-зации различных технологических процессов (гибкие технологические процессы, энергетика и т. д.).

ИС управления организационно-технологическими процессами представляют собой многоуровневые, иерархические системы, которые сочетают в себе ИС управления технологическими процессами и ИС управления предприятиями.

Наибольшее распространение получили ИС организационного управления, которые предназначены для автоматизации функций управленческого персонала. Учитывая наиболее широкое применение и разнообразие этого класса систем, часто различные информационные системы понимаются именно в этом толкова-нии. К этому классу ИС относятся информационные системы управления как промышленными фирмами, так и непромышленными экономическими объектами – предприятиями сферы обслуживания. Основными функциями таких систем яв-ляются оперативный контроль и регулирование, оперативный учет и анализ, пер-спективное и оперативное планирование, бухгалтерский учет, управление сбытом и снабжением и решение других экономических и организационных задач.

Интегрированные ИС предназначены для автоматизации всех функций управления фирмой и охватывают весь цикл функционирования экономического объекта: начиная от научно-исследовательских работ, проектирования, изготов-ления, выпуска и сбыта продукции до анализа эксплуатации изделия.

Корпоративные ИС используются для автоматизации всех функций управ-ления фирмой или корпорацией, имеющей территориальную разобщенность меж-ду подразделениями, филиалами, отделениями, офисами и т. д.

ИС научных исследований обеспечивают решение научно-исследо¬вательских задач на базе экономико-математических методов и моделей.

Обучающие ИС используются для...

. Елиферов В.Г., Репин В.В. Бизнес-процессы: Регламентация и управление: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005;

2. Реинжиниринг бизнес-процессов: Учеб. пособие / Б.А Железко, Т.А. Ер-макова, Л.П. Володько; Под ред. Б.А. Железко. – Мн.: Книжный дом; Мисанта, 2006;

3. Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Г.А. Титоренко. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005;

4. Розен В.В. Математические модели принятия решений в экономике. Учебное пособие. – М.: Книжный дом «Университет», Высшая школа, 2002;

5. Управленческие решения, разработка и выбор: учебное пособие / Ю.В. Вертакова, И.А. Козьева, Э.Н. Кузьбожев, под. общ. ред. проф. Э.Н. Кузьбожева. – М.: КНОРУС, 2005.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу