*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники международного права

курсовые работы, Международное право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА 5

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР И ОБЫЧАЙ КАК ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА 10

2.1. Международный договор как источник международного права 10

2.2. Обычай как источник международного права 13

ГЛАВА 3. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА 18

3.1. Общие принципы права 18

3.2. Акты и резолюции международных организаций 20

3.3. Судебные решения 24

3.4. Доктринальные источники 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30





ВВЕДЕНИЕ



Актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнений. Разработка различных аспектов теории источников современного международного права имеет не только большое научное, но также и огромное практическое значе-ние. Выявление закономерностей возникновения источников, а также их взаи-модействие дают нам возможность для более глубокого понимания современ-ного международного права, а также учета тенденций его развития. Также нужно отметить, что если мы будем правильно трактовать и понимать пробле-мы, связанные с источниками, то мы получим ответы на такие важные практи-ческие и теоретические вопросы общего международного права, как, напри-мер: роль, значение, юридическая сила резолюций, деклараций и других актов международных организаций; каковы роль и значение правотворческих реше-ний организаций в общем процессе формирования норм международного пра-ва; значение соотношения и взаимодействия договора и обычая в процессе создания общепризнанных норм международного права и многие другие важ-ные и спорные вопросы, представляющие огромный интерес как в теоретиче-ском, так и в практическом плане. Именно этими и многими другими обстоя-тельствами можно объяснить тот огромный интерес, который проявляли еще в конце XIX в. и проявляют на сегодняшний день международники к вопросу об источниках международного права и их взаимодействию.

Не случайно в 1991 г. Председатель Международного суда ООН Эдуар-до Хименес де Аречага в выступлении перед...

Международно-правовой обычай - это сложившееся в практике неписаное правило поведения, за которым субъекты международного права признают юридически обязательную силу . В формировании обычая выделяются два элемента: объективный - совпадающая практика государств и субъективный - признание субъектами международного права за правилом, сложившимся в ре-зультате такой практики, юридически обязательной силы (opinio juris sive necessitatis). Обычай отличается от других источников международного права (международного договора, юридически обязательного решения международ-ной организации) по способу создания и форме существования норм. С осо-бенностями создания и существования обычая связаны немалые трудности в его доказывании и применении .

Обычная норма международного права представляет собой общеобяза-тельное правило поведения, выражающееся в однородных действиях, за кото-рыми субъекты международного права признают юридическую обязатель-ность международно-правовой нормы.

Обычай складывается в течение достаточно длительного времени из по-вторяющихся действий (актов) субъектов международных правоотношений. В качестве хрестоматийных примеров обычных норм обычно приводят: опреде-ление высотной границы государственного суверенитета и, соответственно, границ государственной территории на высоте 100 км от поверхности земли; право беспрепятственного пролета космических кораблей при взлете и посадке через воздушное пространство иностранного государства и др. Большое число обычных норм содержат институты признания и правопреемства государств и правительств, международное экономическое право, а гуманитарное право в период вооруженных конфликтов часто именуют «законами и обычаями вой-ны».

Повторение действий предполагает продолжительность их совершения. Международное право не устанавливает, однако, какой именно временной от-резок необходимо иметь в виду для формирования обычая. Решения междуна-родных организаций, несмотря на то что они не упоминаются в ст. 38 Статута, могут...

1. Нормативно-правовые акты



1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Рос. газета. 1993. № 237. 25 дек.

2. Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г. // Дейст-вующее международное право: В 3 т. / Сост. Ю.М.Колосов, Э.С. Кривчикова. Т.1. - М.: Изд-во Московского независимого института международного права, 1996. - (864 с), с. 7-33.

3. Статут Международного Суда ООН: Принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945 // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, за-ключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XII.- М., 1956. С. 47-63.

4. Федеральный закон от 15.07.1995 № 101-ФЗ «О международных до¬говорах Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 29. Ст. 2757.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Феде-рации" // Российская газета. 2003. 2 декабря.



2. Специальная литература



6. Арцибасов И.Н. Международное право: Учебник. - М., 1980. - С. 28;

7. Бирюков П.Н. Международное право. - М., 2000.

8. Велижанина М.Ю. «Мягкое право» и его роль в регулировании между-народных отношений // Юрист-международник. – 2006. - N 3.

9. Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс (Академический курс). - М., Волтерс Клувер, 2004.

10. Войтович Международно-правовые обычаи и общие принципы права в практике Международного Центра по урегулированию инвестиционных спо-ров (ИКСИД) // Налоги" (газета). – 2006.

11. Войтович С. Международно-правовые обычаи в международных ин-вестиционных спорах // Юридическая практика (Киев). 2004. N 22(336).

12. Волова Л.И., Папушина Н.Э. Международное инвестиционное право. - Ростов-на-Дону: Эверест, 2001.

13. Гузей С.В. Правоприменение и правотворчество в практике Междуна-родного Суда ООН // Право и политика. – 2006. - N 11.

14. Ершова Е.А. Международное и российское трудовое право // Трудовое право. – 2006. - № 12.

15. Кучин М.В....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу