*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право на результаты творчеств, используемые в производстве (промышленная собственность)

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
и функции права интеллектуальной, промышленной собственности



1.1. Понятие промышленной собственности и краткая история развития законодательства зарубежных стран в сфере правовой охраны ее объектов



История развития промышленного производства и торговли свидетельствует о том, что общество, начиная с определенных стадий своего развития, всегда нуждалось и продолжает нуждаться в существовании управляемой системы материализации информации, имеющей содержанием новые знания о более эффективных средствах производства и предметах потребления, новых материалах и источниках энергии, технологиях, т.е. в продукции с улучшенными или качественно новыми свойствами и параметрами, а также в средствах ее индивидуализации и продвижения на рынок. Поэтому вполне естественно, что любое государство, заинтересованное в своем развитии и развитии промышленности и торговли должно уделять известное внимание не только созданию такой системы, но и поддерживанию ее на уровне, отвечающем требованиям своего времени .

Ключевым, но разумеется не единственным элементом системы материализации технической, технологической и иной информации, имеющей значение для промышленного прогресса и торговли, выступает специальное законодательство, которое призвано к регламентации отношений, складывающихся в обществе по поводу технических, технологических новшеств и средств их индивидуализации. Это специальное законодательство составляет основу комплексного института промышленной собственности, в современном его понимании и который в свою очередь является субинститутом более широкого по спектру регулируемых отношений института интеллектуальной собственности.

Термин «промышленная собственность», широко используемый в научном обиходе, заимствован из французского законодательства 19 века, которое рассматривало право на изобретение, равно как и право на товарный знак как особый вид собственности. Название указанному термину дала теория промышленной собственности, которая родилась во Франции в 1791 году как...

По общему правилу, действующему в международной торговле лицензиями, лицензиар стремится получить такую сумму паушальных платежей, которая, будучи вложенной в банк, обеспечивала бы ему прибыль, по величине и по времени получения равную выплате лицензионного вознаграждения в виде роялти, т.е. каждой сумме, получаемой в виде роялти, должна соответствовать часть паушальных платежей, которая, будучи вложенной в банк, увеличилась бы к соответствующему сроку до величины, равной величине выплат в виде роялти. В свою очередь лицензиат стремится при выплатах в виде паушальных платежей снизить цену лицензии до такой величины, чтобы разница между выплатами в виде роялти и паушальными платежами была бы равной стоимости кредита.

В ряде случаев выплата лицензионного вознаграждения в виде паушальных платежей или в виде роялти может оказаться неприемлемой для одного из партнеров или для обоих одновременно. В таких случаях могут быть использованы комбинированные (смешанные) платежи.

При этом первоначальные (паушальные) платежи выплачиваются в начальный период действия лицензионного договора до начала коммерческого использования объекта лицензии.

Остальная часть лицензионного вознаграждения выплачивается в виде роялти в процессе коммерческого использования объекта лицензии по окончании каждого отчетного периода.

Первоначальные платежи в большинстве случаев служат своего рода гарантией серьезности намерений лицензиата, что очень важно для отечественной практики торговли лицензиями. В то же время они позволяют окупить затраты на заключение лицензионного соглашения, на изготовление технической документации, других материальных носителей информации о передаваемой технологии (образцы, специальное оборудование, приборы), а также на выполнение других условий соглашений. В определенных условиях эти платежи могут восполнить затраты на исследование и разработку объекта лицензии.

Размер первоначальных платежей рекомендуется устанавливать в пределах до 25 % от цены лицензии,...

I. Нормативные правовые акты:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ // Российская газета, № 238-239 от 08.12.1994 (с изм., внесенными Федеральными законами от 29.12.2006 № 258-ФЗ, от 19.07.2007 № 197-ФЗ и от 06.12.2007 № 333-ФЗ).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 4) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006) (ред. от 01.12.2007) // Собрание законодательства РФ, 25.12.2006, № 52 (1 ч.), ст. 5496.

3. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 43, ст. 4190.



II. Учебная, научная и специальная литература:

4. Антимонов Б.С., Флейшиц Е.А. Изобретательское право. - М.: Госюриздат, 1960. - С. 59;

5. Архипов А., Кучеров А. Новые способы обеспечения // эж-Юрист. 2003. № 22.

6. Басовец И.Н. Патентная охрана изобретений в ФРГ: Автореф. дис. ... канд. юр. наук: 12.00.03 / Моск. гос. ун-т. - М., 1998. - С. 16.

7. Брокгауз Ф.А., Эфрон И.А. Энциклопедический словарь. М.: Вече, 2006.

8. Блинников В.И., Григорьев А.Н., Еременко В.И. Комментарий евразийского патентного законодательства. - М.: Изд-во "Экзамен", 2003. - С. 137.

9. Викентьев И.Л., Кайков А.Б., Нечкин А.Б. Методическое пособие по теории решения изобретательских задач. - Киев: РСЮТ, 1991. - 120 с.

10. Гражданское право в вопросах и ответах: учеб. пособие // под ред. С.С. Алексеева. М.: ТК Велби, 2007.

11. Договорное право /под ред. М.И. Брагинского. М., 2003.- 560с.

12. Договор / под ред. А.А.Глушецкого. М., 2006. – 300с.

13. Дозорцев В.А. Охрана изобретений в СССР. - М.: ЦНИИПИ, 1967. - С. 7.

14. Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. - М.: Статут, 2003. - С. 13.

15. Дорофеев Д.Д. Патентоспособность изобретения в Европейском патентном праве: Дис. ... канд. юр. наук: 12.00.03. - М., 2004. - С. 12.

16. Гражданское право / под ред. А.П. Сергеева. СПб., 1996.-400с.

17. Гражданское право / под ред. Е.А....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу