*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность и пути его повышения

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Понятие конкуренции и конкурентоспособности 4

1.1. Взаимосвязь конкуренции и конкурентоспособности: основные понятия 4

1.2. Конкурентное преимущество и основные конкурентные стратегии предприятия 8

Глава 2. Конкурентоспособность в условиях глобализации 11

2.1. Движущие силы конкурентоспособности в отрасли 11

2.2. Факторы обеспечения конкурентоспособности в условиях глобализации 20

Глава 3. Пути повышения конкурентоспособности 26

Заключение 35

Список литературы 37























































Введение



Конкуренция выступает в качестве силы, обеспечивающей взаимодействие спроса и предложения, уравновешивающей рыночные цены. В результате соперничества продавцов и покупателей устанавливается общая цена на однородные товары и конкретный вид кривых спроса и предложения. Конкуренция обеспечивает функционирование рыночного механизма ценообразования.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях рыночной экономики конечный результат деятельности любого предпринимателя выражается, прежде всего, в уровне прибыли. Это определяет эффективность деятельности и возможность дальнейшего существования. При этом предприниматель должен удовлетворять общественный спрос на товар (услугу) - и в этом случае банкротство ему не грозит. Рисковые факторы будут не только минимальными, но и управляемыми. Однако, внешние и внутренние факторы, обуславливающие деловую активность и финансовую устойчивость в условиях рыночной экономики, очень динамичны, и чаще всего успешно следить за ними и контролировать их можно с помощью различных элементов и рычагов маркетинга. Именно маркетинг дает возможность управлять рисками, повышать вероятность устойчивости бизнеса в условиях развития.

В стохастических системах наличие риска является объективной реальностью. Управление риском - одно из главных направлений работы при принятии решений в области бизнеса.

Цель настоящей работы – охарактеризовать конкурентоспособность и пути ее...

Угроза товаров-субститутов

Товары-субституты (заменители) — это товары, выполняющие ту же функцию для тех же групп потребителей, но основанные на иных технологиях. Возвращаясь к определению, приведенному в гл. 6, товары-заменители подпадают под опреде¬ление рынка, который понимается как «совокупность всех технологий для вы¬полнения данной функции и для данной группы потребителей». Такие товары как класс представляют постоянную угрозу, так как субститут может появиться в любую минуту. Эта угроза может быть особенно опасной, например в результате технологического прогресса, вследствие которого соотношение «качество/цена» товара-заменителя меняет пропорции, сложившиеся на базовом товарном рынке.

Снижение цен на рынке микрокомпьютеров способствовало развитию электронных коммуникаций, что негативно сказалось на рынке традиционно¬го типографского оборудования. Фирмы теперь печатают многие документы собственными силами, с помощью настольных издательских средств, отказы¬ваясь от услуг типографий. Цены на товары-субституты определяют «потолок» цен на базовом рынке. Чем более привлекательную с точки зрения цены и эффективности альтернативу пред¬ставляют собой заменители, тем более сдерживается увеличение цен в отрас¬ли .

Данный феномен наблюдается, например, на рынке источников первичной энергии. Последовательный рост цен на нефть привел к разработке альтерна¬тивных источников энергии: солнечной, ядерной и др.

Очевидно, что особого внимания заслуживают товары-субституты, которые в силу существующих тенденций увеличивают свой показатель «цена/эффектив¬ность» по сравнению с продукцией отрасли. Проводя такое сравнение, необходимо принимать во внимание издержки перехода (физические и психологические). Они могут быть очень высоки, что сводит выигрыш в цене к нулю.

Выявить товары-субституты не всегда бывает просто. Необходимо системати¬чески искать товары, удовлетворяющие той же врожденной потребности или вы¬полняющие ту же функцию. Причем субститут может обнаружиться в...

1. Блохин В.П., Дружинин И.В. Глобализация, технология и конкурентоспособность производственных систем. - Ростов-на-Дону: Издат. центр ДГТУ, 2006.

2. Гусейнов Г.Г. Конкурентная стратегия фирмы в условиях глобализации мировой экономики: Автореф. дис. ... канд. экон. наук / Ин-т мировой экон. и междунар. экон. отношений РАН. - М., 2002.

3. Дубинина М.В. Корпоративная этика как инструмент социального менеджмента. // Менеджмент в России и за рубежом №4, 2005

4. Иноземцев В. Творческие начала современной корпорации // Международная экономика и международные отношения. 1997. №11.

5. Иноземцев Ю. Взаимосвязь факторов конкурентоспособности // Экономист. - 2003. - № 10.

6. Котлер Ф. Маркетинг-Менеджмент. – СПб.: Питер, 2006.

7. Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок: стратегический и операционный маркетинг СПб: Питер, 2004

8. Мишкалевская Н.А., Холопов А.В. Международная экономика. – М.: Дело и сервис, 2006

9. Организация Объединенных Наций: основные факты — М.: Издательство «Весь Мир», 2005.

10. Парфенова Л. Б. Теоретические аспекты глобализации мирохозяйственных связей и особенности международного бизнеса// Экономический вестник, 2000 . № 4.

11. Переосмысливая грядущее. Крупнейшие американские экономисты и социологи о перспективах и противоречиях современного развития // Мировая экономика и международные отношения. 1998. №11.

12. Петрунин К.М. Экономические параметры глобализации // Экономика и финансы. - 2003. - N 1(23).

13. Пожаров В.А. Влияние глобализации мирохозяйственных связей на экономический рост. //Экономический вестник, 2004, № 8

14. Портер М. Международная конкуренция. – М.: Международные отношения, 1993.

15. Сейфалаева М. Э. Международный маркетинг.- М.: ЮНИТИ, 2004.

16. Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. — М., 1989.

17. Щербанин Ю.А. и др. Международные экономические отношения. Интеграция.— М.: Юнити, 2002.

18. Porter M.E. Competitive Advantage, New York, The Free Press. 1982

19. Porter M.E. Competitive Strategy, New...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу