*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Территориальная организация отраслей металлургического комплекса Российской Федерации

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 682

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

1. Общая характеристика отрасли 4

2. Чёрная металлургия 5

3. Цветная металлургия 10

Заключение 14

Список использованных источников 16







Введение

Под металлургическим (от греч. Metallurgeo - добываю руду) комплексом понимают совокупность связанных отраслей, каждая из которых выполняет определённую стадию производства. Стадии производства, в свою очередь, представлены от добычи сырья до выпуска готовой продукции .

Металлургический комплекс играет заметную роль в экономике России. Его доля в промышленном производстве страны составляет 19,3%. Отрасль занимает второе место по экспорту после топливно-энергетического комплекса.

Для металлургической отрасли Российской Федерации характерна высокая степень концентрации производства: шесть крупных компаний производит почти 90% продукции в черной металлургии, пять - в цветной. Россия находится на 4-ом месте в мире по производству стали (после Китая, Японии и США), по экспорту металлопродукции – на 2-ом. Также Россия имеет 2-е место по производству и экспорту алюминия, по производству никеля – первое место .

Целью данной работы является изучение территориальной организации отраслей металлургического комплекса Российской Федерации.

Задачи:

• Рассмотреть особенности производственного процесса разных отраслей металлургии;

• Определить зависимость размещение предприятий отрасли от географических условий.

Реферат написан на основе литературных источников.







1. Общая характеристика отрасли

Металлургическая отрасль традиционно разделяется на два направления – производство чёрных и цветных металлов и их сплавов. Чёрными металлами являются железо, хром, марганец. Производство всех остальных металлов относят к цветным. Цветные металлы также можно разделить на две группы – тяжёлые и лёгкие. К тяжёлым металлам относят медь, свинец, цинк, олово, никель. К лёгким – алюминий, титан, магний.

В зависимости от технологии производства выделяют пирометаллургию и гидрометаллургию....

На территории страны создано три основные базы производства цветных металлов. Каждая база имеет своё направление специализации, в зависимости от природного распространения руд цветных металлов. Тяжёлые (медная, свинцово-цинковая, оловянная, никель-кобальтовая промышленности) и лёгкие (алюминиевая, титаномагниевая промышленность) металлы приурочены к разным геолого-геоморфологическим условиям .Различные руды образовывались в основном из магмы, проникавшей в земную кору и подвергшейся затем дифференциации. А так как магматические процессы протекали неодинаково в разных структурных элементах, то это обусловило разную металлогению.

Производство тяжёлых цветных металлов не нуждается в большом количестве энергии, поэтому предприятия расположены в районах добычи сырья.

Уральский экономический район обладает наибольшими запасами медных руд . На этот же район приходится максимальная добыча и обогащение медных руд, а также выплавка меди. В Уральском районе можно выделить следующие центры производства меди: Красноуральский, Кировоградский, Среднеуральский, Медногорский комбинаты.

Свинцово-цинковая промышленность приурочены к месторождениям полиметаллических руд. Районами распространения полиметаллов являются северный Кавказ (Садонское месторождение), Западная Сибирь (Салаирское на одноимённом кряже), Восточная Сибирь (Нерченское месторождение) и на Дальнем Востоке (Дальнегорское в Приморском крае).

Никель-Кобальтовое производство сосредоточена в Норильске (Сибирь), Никеле, Мончегорске (Кольский полуостров).

Для получения лёгких металлов требуется большое количество энергии. Поэтому важнейшим фактором размещения предприятий лёгкой цветной металлургии является наличие источников дешевой энергии.

Сырьевые базы для производства алюминия связаны с месторождениями бокситов. В Северо-Западном районе – Бокситогорск, на Урале – Североуральск. Также славятся Нефелиновые месторождения Кольского полуострова и юга Сибири (Горячегорск). Первой стадией производства алюминия...

1. Калашникова Т.М. Экономико-географическое районирование: Учебное пособие.. Изд-во Моск. Ун-та, 1999. – 234 с.

2. Металлургический комплекс России, проблемы его развития и государственная политика в этой отрасли 8 июня 2005 Доклад директора Департамента промышленности Андрея Дейнеко на III Металлургическом саммите в Москве http://www.minprom.gov.ru/press/release/177

1. Мильков Ф.Н., Гвоздецкий Н.А. Физическая география СССР. Изд-е 4-е, доп. и испр. Учебник для студентов географов. М.: «Мысль», 1976. – 448 с.

2. Стратегия развития металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2015 года (утв. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ от 29 мая 2007 г. N 177)

3. Экономическая география СССР. Ч.II: Учеб.пособие / Под.ред.А.Т. Хрущёва, Т.М.Калашниковой, И.В.Никольского – 2-е изд. –М.: Изд-во МГУ, 1988. – 288 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу