*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Синтез веществ – основа современных технологий

рефераты, Естествознание

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ





ВВЕДЕНИЕ 3

1. Синтез химических веществ 4

1.1. Управление химическими процессами 4

1.2. Синтез органических и неорганических соединений 7

2. Общие тенденции развития современной химии 10

3. Плазмохимия 12

4. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез 14

5. Химические реакции при высоких давлениях 17

6 . Процессы получения твердых веществ с участием 18

газофазных реакций 18

6.1. Синтез алмазов 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

Литература 24















В данной работе рассматриваются основные тенденции развития современной химии, ее приоритетные направления в конце двадцатого и начале двадцать первого веков. Работа состоит из нескольких подразделов, где анализируются более подробно некоторые аспекты развития химии в двадцать первом веке; в частности в данной части присутствуют такие подразделы, как плазмохимия, синтезы твердых веществ. Приводятся также области применения данных новых направлений.



ВВЕДЕНИЕ



Химия - наука социальная. Её высшая цель – удовлетворять нужды каждого человека и всего общества. Многие надежды человечества обращены к химии. Молекулярная биология, генная инженерия и биотехнология, наука о материалах являются фундаментально химическими науками. Прогресс медицины и охраны здоровья - это проблемы химии болезней, лекарств, пищи; нейрофизиология и работа мозга - это, прежде всего нейрохимия, химия нейромедиаторов, химия памяти. Человечество ждёт от химии новых материалов с магическими свойствами, новых источников и аккумуляторов энергии, новых чистых и безопасных технологий, и т.д.

Актуальность темы состоит в том, что синтез новых химических соединений и разработка новых методов синтеза - это важная проблема химии, представляющая большой интерес и для физики, биологии, геологии, медицины, а также различных технических наук. К настоящему времени количество химических соединений, сведения о которых можно найти в научной литературе, превысило 10 млн. Синтезы новых соединений и поиски новых методов синтеза...

Плазмохимические процессы протекают в слабоионизированной, или низкотемпературной плазме, при температуре от 1000 до 100000С. Ионизированные и неионизированные частицы плазмы, находящиеся в возбужденном состоянии, в результате легко вступают в химическую реакцию. При этом скорость перераспределения химических связей между реагирующими частицами очень высока: длительность элементарных актов хими¬ческих превращений — не более 10-13с при незначи¬тельной обратимости реакции. Поэтому плазмохими-ческие процессы высокопроизводительны. Например, производительность метанового плазмохимического реактора — плазмотрона сравнительно небольших размеров (длиной 65 см и диаметром 15 см) — состав¬ляет 75 т ацетилена в сутки. По производительности он не уступает огромному заводу. В нем при температуре 3000 - 3500 °С за 0,0001с около 80% метана превращает¬ся в ацетилен. Коэффициент полезного потребления энергии — 90 —95 %, а энергозатраты — менее 3 кВт • ч на 1 кг ацетилена. В то же время в традиционном паро¬вом реакторе пиролиза метана энергозатраты вдвое больше.

В последнее время разработан эффективный спо¬соб связывания атмосферного азота посредством плаз¬мохимического синтеза оксида азота, который гораздо экономичнее традиционного аммиачного способа. Со¬здана плазмохимическая технология производства мел¬кодисперсных порошков — основного сырья для по¬рошковой металлургии. Разработаны плазмохимические методы синтеза карбидов, нитридов, карбонитридов таких металлов, как титан, цирконий, ванадий, ниобий и молибден, при сравнительно небольших энергозат¬ратах — 1—2 кВт • ч на 1 кг готовой продукции.

В 70-х гг. XX в. созданы плазмохимические стале¬плавильные печи, производящие высококачественный металл. Ионно-плазменная обработка рабочей поверх¬ности инструментов позволяет повысить их износостой¬кость в несколько раз. В результате подобной обработки можно сформировать, например, пористый рельеф на ровной поверхности. Ионно-плазменное напыление в вакууме широко применяется для...

Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. - М.: Академический проект, 2002. – 368с.

2. Пиментел Дж., Кунрод Дж. Возможности химии сегодня и завтра. М.: Мир, 1992, 288 с.

3. Свиридов В.В. Химия сегодня и завтра. Минск: Изд-во университетское, 1987. 128 с.

4. Свиридов В.В., Попкович Г.А., Василевская Е.И. Неорганический синтез. Минск: Изд-во университетское, 1996. 166 с.

5. Зефиров Н.С. О тенденциях развития современной органической химии – Соросовский Образовательный Журнал, 1996

6. А.Г. Мержанов. «Самораспространяющийся высокотемпературный синтез. Современные проблемы». Физическая химия. М. «Химия» 1983 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу