*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Описание региона РФ

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

Глава1 Административно-территориальное деление 4

Глава 2 Особенности экономики 9

Глава 3 Проблемы и перспективы 14

Заключение 19

Список использованных источников 20





Введение

Российская Федерация разделена на 11 экономических районов. Дальневосточный экономический район расположен на востоке и занимает территорию равную – 6215,9 тыс. км2, что составляет . 36,4% территории страны.

Территория омывается морями Лаптевых, Восточно-Сибирским, Чукотским, Беринговым, Охотским, Японским и Тихим океаном.

На юге проходит государственная граница с Китаем и КНДР. Отличительными особенностями района являются его огромные размеры, большая удаленность его от основных промышленных баз страны и слабая освоенность; протяжённая береговая линия морей Северного Ледовитого и Тихого океанов. На юге района проходят границы России с КНДР и Китаем, на севере — морские границы с Японией и США

Приморское положение района обуславливает его выгодное экономико-географическое положение по отношению к странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Неблагоприятный климат, широкое распространение многолетнемерзлотных грунтов и огромные расстояния являются препятствием для развитие района.

Целью работы является изучение особенностей экономики Дальневосточного экономического района.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть административно-территориальное устройство;

• изучить особенности экономики;

• выявить проблемы и перспективы развития.

В реферате обобщено и проанализировано 7 источников отечественных и зарубежных авторов.

Исследования проводились на основе литературных источников. Также работа содержит выдержки из периодических изданий, Интернета.



Глава 2 Особенности экономики



Климат контрастный — от резко континентального до океанического. Большую часть района занимают горные страны. Более 90% территории покрыто вечной мерзлотой.

В районе расположены месторождения многих полезных ископаемых: каменного угля (Ленский,...

Проблемы района обусловлены как особенностями природных условий, так и экономическим положением страны.

С одной стороны, большая удаленность от основного экономического потенциала России не способствует развитию. Район имеет длинную береговую линию вдоль Тихого и Северного Ледовитого океанов (70% границ являются морскими). Также территория района сильно вытянута с севера на юг. Природные условия отличаются резкой контрастностью.

Это самый слабозаселённый район страны. Здесь наблюдается значительное сосредоточение населения в городах.

Многие экономические проблемы были заложены в советские годы.

Ресурсы, добытые и произведенные на Дальнем Востоке, транспортировались в Уральский регион и в европейскую часть России и там перерабатывались. Таким образом, на Дальнем Востоке сдерживалось также и развитие первичных перерабатывающих отраслей: например, подавляющая часть леса отгружалась непосредственно в виде кругляка. Продукты переработки рыбы и морепродуктов, а также цветные металлы транспортировались в условиях дешевых железнодорожных тарифов в европейскую часть России, где на них существовал огромный спрос; что же касается необходимых жителям Дальнего Востока товаров повседневного спроса и бытовой электротехники, то сюда по Транссибирской железной дороге доставлялась продукция, в основном изготовленная в европейской части России, находящейся на огромном расстоянии от Дальнего Востока.

Потрясения, происшедшие в России после распада СССР, имели громадные последствия.

Если рассматривать Россию в целом, то падение промышленного производства, сопровождавшее потрясения после смены политической системы, продолжалось до конца 1998 г . (год финансово-денежного кризиса в России), достигнув в этом году низшей точки. На тот год объем производства составил 45% от уровня 1990 г . Еще с советского периода промышленное производство в Дальневосточном регионе составляло всего 5% (в 1990 г .) валового промышленного производства на территории нынешней...

1. АРАИ Нобуо (1997), Российский Дальний Восток поворачивается лицом к Азии (на яп. яз), Осакский Центр экономических исследований

2. Современное Состояние Экономики Дальнего Востока России и Северо-Восточная Азия Кадзухиро КУМО Институт Экономических Исследований Университет Хитоцубаси

3. Социально- экономическое положение регионов России М.Голубицкая

4. Экономическая география и регионалистика: Учебно-методические материалы. / Сост.: Новиков А.А., Павлов А.И. М.: МИЭМП, 2005. - 38с.

5. http://www.rau.su/observer/N07_00/07_15.HTM

6. http://www.geosite.com.ru/pageid-615-1.html

7. http://openbudget.karelia.ru/budnord/russian/far-east

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу