*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

финансы предприятий

рефераты, Финансы

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 531

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

1. Сущность, функции финансов, финансовые отношения 3

18. Экономическая сущность оборотных средств предприятия 9

36. Структура и цели бизнес-плана предприятия 14

Литература 19





































































1. Сущность, функции финансов, финансовые отношения

Термин «финансы» возник в Италии в 13-14 в.в. и первоначально обозначал «денежный платеж».

Финансы – это совокупность сложившихся в обществе экономических отношений по поводу формирования и использования фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и валового национального дохода (ВНД) с целью решения социальных, экономических и политических задач. В отличие от денежных, финансовые отношения не включают обслуживание личного потребления .

Признаки финансов:

денежная форма выражения;

распределение ВНД за счет формирования фондов целевого назначения, средства в которые поступают в виде налоговых отчислений, сборов и других обязательных платежей, в размерах, заранее устанавливаемых законодательным путем;

распределительный характер отношений при отсутствии эквивалентного обмена. Движение стоимости в случае финансовых отношений происходит в одностороннем порядке (от плательщика в соответствующий фонд) и только в денежной форме.

Неэквивалентность же финансовых отношений следует из того, что перечислению средств в какой-либо фонд, предполагающему отсроченные во времени ответные действия (ремонт и строительство новых дорог на средства дорожного фонда, формируемого из налоговых поступлений от пользователей автодорог, и т.д.), присущ равнонапряжённый характер в отношении всех лиц одной категории, законодательно обязанных к осуществлению таких платежей. Такие ответные действия не только не могут быть заранее четко структурированы, но в большинстве случаев направлены на достижение более высокого уровня общественной, а не индивидуальной, данного плательщика, полезности.

Экономическая категория финансов связана с...

Экономическая ответственность проявляется здесь в пунктуальном выполнении сметы расходов и поступлений, самофинансирование отсутствует. Поэтому нет объективных оснований для появления такой формы движения стоимости, какой являются оборотные средства.

Далее, оборотные фонды расходуются на производство продукции, потребляются в производстве, переносят на нее свою стоимость, в то время как оборотные средства не потребляются в производстве (как и в обращении), а лишь авансируются. На отличие авансирования от затрат стоимости указывал К.Маркс в «Капитале»: «Капитальная стоимость вообще авансируется, а не затрачивается, так как эта стоимость, пройдя различные фазы своего кругооборота, опять возвращается к своему исходному пункту...

Это характеризует ее как авансированную стоимость» . Оборотные средства авансируются в денежной форме и после реализации продукции возвращаются к исходному пункту авансирования в этой же форме, чтобы вновь повторить кругооборот.

Сырье, материалы, топливо и т.п. в форме стоимости представляют собой оборотные фонды. Здесь стоимость овеществлена в известного рода материальных ценностях, неразрывна с ними. Напротив, оборотные средства представляют собой стоимость в денежной форме, в форме всеобщего эквивалента этих ценностей. Оборотные средства предприятия образуют денежный фонд, предназначенный для создания запасов материальных ценностей. Оборотные фонды и представляют собой эти запасы. Различно, таким образом, назначение и функции, выполняемые оборотными фондами и оборотными средствами.

В отличие от оборотных фондов, непосредственно участвующих в формировании издержек производства предприятия, оборотные средства прямого участия в этом процессе не принимают. Если бы стоимость оборотных средств прямо и непосредственно переносилась на изготовляемый продукт, то она с каждым оборотом должна была бы закономерно уменьшаться и, следовательно, после завершения очередного кругооборота их каждый раз приходилось бы пополнять, чего в действительности...

1. Адамс Б. Бизнес-планирование. Эффективные методики разработки. Издательства: АСТ, Астрель, 2007. – 480 с.

2. Байкалова А.И. Бизнес-планирование: Учебное пособие. - Томск, 2004. - 53 с

3. Галяпина Л.В., Трускова Т.М. Финансы и кредит. – М., Издательство: Дашков и Ко, 2002. – С. 5-7.

4. Горемыкин В. А. Бизнес-план. Методика разработки. 25 реальных образцов бизнес-плана. Издательство: Ось-89, 2006. – 592 с.

5. Деньги, кредит, банки Под редакцией Г. Н. Белоглазовой. – М, Издательство: Юрайт-Издат, 2007. – С. 15-17.

6. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2006. – 247 с.

7. Лушина С.И., Слепова В.А. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. – М., 2007. – С. 12-14.

8. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 23.

9. Орлова Е. Р. Бизнес-план. Методика составления и анализ типовых ошибок. Издательство: Омега-Л, 2008. – 160 с.

10. Ржевская Т. Г. Финансовая система и пропорциональность российского бюджета (теория и практика формирования бюджетных пропорций). – М.: Издательство: Юнити, 2008. – С. 3-6.

11. Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М., Издательство: Перспектива. – С. 23-25.

12. Экономика предприятия / Под ред Е.Л. Кантора. СПб: Питер, 2003. – 196 с.

13. Экономика радиотехнической промышленности: Учебник для вузов / Под ред. В.К. Беклешова. М.: Высш. шк., 1987. Экономика: Энциклопедический словарь / В.Г. Золотогоров. 2-е изд., стереотип. Мн.: Книжный Дом, 2004.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу