*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российский империализм конца XIX начала XX века

рефераты, История

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Суть мирового империализма 4
Глава II 8
Российский империализм 8
Глава III 12
Особенности русского империализма 12
Заключение 15
Библиография 17
Тема работы «Российский империализм конца XIX начала XX века».
Объект нашего изучения - империализм как стадия экономического и общественного развития.
Предмет - специфические особенности русского империализма.
Цель - выявить значение русского империализма для последующей истории страны.
Структура работы состоит из трех глав.
В первой главе «Суть мирового империализма» мы проанализируем, что представляет собой империализм в мире. Заслуга всестороннего теоретического исследования новых явлений капитализма принадлежит В. И. Ленину, его труд «Империализм, как высшая стадия капитализма» мы взяли за основу этой главы. Так же использовали современное переосмысление труда В.И Ленина Драгилевым М.С.
Во второй главе - «Русский империализм» - мы проследим стадии развития империализма в нашей стране, используя периодизацию Гефтера М. Я .
На основе этих знаний, в третьей главе «Особенности русского империализма» нам предстоит выявить основные специфические черты империализма на русской почве.
Тема, выбранная нами, актуальная, в современной историографии все чаще поднимается вопрос, был ли империализм в России или революция пресекла его развитие в корне, ответить на этот вопрос – основная задача данного исследования.
Русский империализм прошел совсем короткую стадию развития. Не успев окончательно сложиться во всероссийскую систему, он был уничтожен октябрьской революцией. Но этот итог был закономерен.
В. И. Ленин определил историческое место империализма: «...Империализм есть — монополистический капитализм; — паразитический или загнивающий капитализм; — умирающий капитализм» . Загнивание капитализма означает, что свойственные ему производственные отношения из фактора развития производительных сил, какими они были на первых порах, превратились в фактор, тормозящий их дальнейший прогресс.
То обстоятельство, что монополии, концентрируя в своих руках капитал, производство и научно-исследовательскую деятельность, могут диктовать рынку, хотя и в известных пределах, монопольные цены, снижает, а во многих случаях и вовсе уничтожает побудительные мотивы к техническим нововведениям.
Империализм, ускоряя развитие капитализма за счёт массового разорения мелкого производства, не только способствует увеличению тем самым численности пролетариата и его роли в обществе, но и расширяет социальную базу революционной борьбы ,объединяясь в один поток с национально-освободительным движением угнетённых народов и колоний.
Таким образом, империализм - канун социалистической революции, поскольку на этой стадии создаётся не только необходимость, но и возможность свержения капитализма. Великая Октябрьская революция стала новой вехой в истории нашей страны - прежней России больше не существовало и именно империализм завершил созревание объективных и субъективных предпосылок для переворота, ставшего фатальным для Великой Державы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу