*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика законодательства,регулирующего труд профессиональных спортсменов

курсовые работы, Право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..3

1. Понятие и содержание законодательства, регулирующего труд профессиональных спортсменов.

1.1 История правового регулирования труда профессиональных спортсменов…………………………………………………………………….4

1.2 Сущность правового регулирования труда профессиональных спортсменов……………………………………………………………………..6

2. Общая характеристика нормативно-правовых актов, регулирующих труд спортсменов-профессионалов……………………………………………12

3. Проблемы правового регулирования труда спорстменов-профессионалов………………………………………………………………...26

Заключение………………………………………………………………32

Литература……………………………………………………………….34

































Введение

Спорт в нашей стране был признан полноправной профессией сравнительно недавно, хотя уже задолго до этого стало очевидным, что для достижения высоких спортивных результатов спортсмен должен уделять тренировкам и соревнованиям так много времени, что возможности одновременно еще где-либо работать у него нет. В связи с этим многие известные спортсмены, тренеры и ученые неоднократно говорили о необходимости социальной защиты спортсменов и распространении трудового законодательства на отношения между спортсменами и физкультурно-спортивными организациями.

Появление термина "профессиональный спорт"в Федеральном законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"от 13 января 1999 г .. предполагает возможность рассматривать деятельность профессионального спортсмена как трудоправовые отношения. С признанием статуса профессионального спорта становится актуальным признание комплекса неблагоприятных факторов профессиональной спортивной деятельности, с которыми спортсмен соприкасается в процессе своего труда, для того чтобы предусмотреть все возможные виды профилактики, социальной защиты и социальной помощи при нарушении его состояния здоровья и потере профессиональной трудоспособности, характеризующейся какими-либо вредными условиями труда.

Во всех странах мира в законодательстве есть особые положения о спорте...

При заключении трудового договора спортсмены подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию).

В период действия трудового договора спортсмены проходят обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) в целях определения пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний и спортивного травматизма. Работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности, но не реже одного раза в год) медицинских осмотров (обследований) спортсменов, внеочередных медицинских осмотров (обследований) спортсменов по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения этих медицинских осмотров (обследований). Спортсмены обязаны проходить указанные медицинские осмотры (обследования), следовать медицинским рекомендациям.

В случаях, когда работодатель не имеет возможности обеспечить участие спортсмена в спортивных соревнованиях, допускается по согласованию между работодателями временный перевод спортсмена с его письменного согласия к другому работодателю на срок, не превышающий одного года.

На период временного перевода работодатель по месту временной работы заключает со спортсменом срочный трудовой договор.

На период временного перевода спортсмена к другому работодателю действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, то есть стороны приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также осуществление прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, трудового договора. При этом течение срока действия первоначально заключенного трудового договора не прерывается. По истечении срока...

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30. 12. 2001 № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21. 12. 2001).

2. Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"от 29 апреля 1999 г. №80-ФЗ "Собрание законодательства РФ"РФ, 1999, №18, ст. 2206.

3. Постановление Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму от 20.06.2001г. №8/2, Бюро исполкома Олимпийского комитета России 20.09.2001г. №69 би/19а "Об утверждении Статута сборных команд России". Сборник официальных документов и материалов Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму 2001г., № 8.

4. Бондаренко Э.Н. Об отраслевой принадлежности правоотношении, связанных с трудом // Журнал российского права. 2000, № 11, с. 31-36;

5. Глазырин В.В. Регулирование трудовых отношений: экспансия гражданского законодательства // Журнал российского права. 1998, № 7, с. 12-19;

6. Душанин А.П., Виноградов П.А. Анализ правовой базы физической культуры и спорта в России // Теория и практика физ. культуры, 2000, № 6, с. 62.

7. Желтов О.Б. Развитие законодательства о трудовых договорах (контрактах) // Вести Моск. ун-та, сер. 11. Право. 1995, № 3, с. 33.

8. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих. М., 2004, с. 304.

9. Коршунова Т.Н. Правовое регулирование труда руководителя организации: единство и дифференциация // Журнал российского права. 1998, № 6, с. 37-38;

10. Лубышева Л.И. Современный ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью // Теория и практика физ. культуры. 1997, № 6, с. 10-15.

11. Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Проблемы соотношения гражданского и трудового законодательства // Право и экономика. 1995, № 7, с. 58-67.

12. Переверзин И.И., Бугров Н.Н., Вилькин Я.Р. и др. Управление физической культурой и спортом: Учеб. для ин-тов физ. культ. - М.: ФиС, 1987, с. 9-11.

13. Путалова И.Б. Регулирование прав и обязанностей участников отношений в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу