*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок туристических услуг России и перспективы его развития

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1158

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
стр.

Введение 4

Глава 1. Туристический потенциал РФ 10

1.1. Природно-климатические условия, культурно-исторические особенности 10

1.2. Инфраструктура, материально-техническая база и человеческие ресурсы 19

1.3. Конкурентоспособность туристского продукта 28

Глава 2. Анализ туристского рынка РФ 36

2.1. Анализ въездных и выездных потоков в туризме 36

2.2. Особенности российского туристского рынка на современном этап 41

2.3. Инновации и информационные технологии управления в сфере сервиса и туризма 45

2.3.1. Инновационная программа менеджера 45

2.3.2. Информационные технологии 61

Глава 3. Перспективы развития рынка туруслуг РФ 70

3.1. Перспективы туристического рынка 70

3.2. Олимпиада Сочи - 2014 99

Заключение 104

Список использованной литературы: 106

Приложение: 1 109



Введение

Одна из наиболее значительных, постоянных и долгосрочных тенденций, сопутст-вующая формированию и развитию мирового хозяйства, – неуклонный рост влияния ту-ризма как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран и регио-нов.

В новом тысячелетии туризм прочно утвердился во многих странах как основная отрасль экономики и наиболее быстро развивающийся экономический сектор, гаранти-рующий приток иностранной валюты и создание рабочих мест. Международный туризм обеспечивает самые высокие в мире поступления от экспорта и для большинства стран является важным фактором обеспечения платежного баланса .

Становится очевидным превращение туризма в крупную самостоятельную отрасль национальной экономики, деятельность которой направлена на удовлетворение специфи-ческих потребностей населения.

По данным Всемирной Туристской Организации (ВТО) и Международного Валют-ного Фонда, туризм с 1998 года вышел на первое место в мировом экспорте товаров и ус-луг.

Практика сервиса в российской индустрии гостеприимства и туризма следует зако-номерностям развития международного туризма и тесно связана не только с расширением юридических и экономических прав и ответственности,...

По данным Департамента туризма Минэкономразвития России, основу въездного туризма в настоящее время со¬ставляет бизнес-туризм, т. е. иностранцы едут в нашу страну главным образом с деловыми целями, а не за достопримеча¬тельностями или здоровьем. Следовательно, въездной ту¬ризм нуждается в переориентации: его основу, как и в дру¬гих странах с развитой туриндустрией, должны составлять экологические, культурно-познавательные, лечебно-оздоро¬вительные туры, путешествия, круизы и т. п.

Каков же все-таки вклад иностранных туристов в бюджет нашей страны и ее ре-гионов? Согласно данным Департа¬мента туризма, ежегодно в Россию въезжают около 7 млн зарубежных гостей, которые в общей сложности расходуют около 400 млн долл. Оценки эти, по-видимому, сильно зани¬жены (в среднем получается, что один турист из-расходовал всего около 60 долл. за поездку). Однако даже если ориенти¬роваться на них, то при увеличении потока туристов до 15 млн. в год, можно будет рассчитывать на еже-годный при¬рост доходов от въездного туризма до 800 млн. долл. и более. А если к этой цифре прибавить средства, которые могут быть получены от внутреннего туризма, то еже-годный при¬рост бюджета отечественной туротрасли может составить 2 млрд. долл. и бо-лее.

Но 2 млрд. долл., даже если их и даст въездной и внутрен¬ний туризм в ближайшее время, - это все равно как мини¬мум в десять раз меньше, чем нужно для того, чтобы удов¬летворить материальные потребности гостиничной отрас¬ли. Хотя это тоже немалые сред-ства. Их вполне можно упот¬ребить с пользой, ибо десятки, сотни российских гостиниц остро нуждаются в финансовых инъекциях, чтобы обрести привлекательный вид для ту-риста - и иностранного, и свое¬го, отечественного, который становится все разборчивее.

Тем не менее, вложение столь значительных средств мо¬жет быть привлекательным для инвесторов, так как срок окупаемости инвестиций в гостиничный сектор при увели¬чении турпотока (как зарубежного, так и российского) всего лишь вдвое составит пять-десять...

1. Закон РФ № 132-ФЗ от 24.11.96 г. "Об основах туристской деятельности в Рос-сийской Федерации".

2. Аванесова Г.А. Сервисная деятельность: Историческая и современная практика, предпринимательство, менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов/Г.А. Аванесова. – М.: Аспект Пресс, 2004.

3. Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебное пособие для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2006.

4. Александрова А.Ю. Структура туристского рынка, М.: Пресс-Соло, 2002.

5. Анализ статистики въездного и выездного туризма в России.//Интерфакс. 3 Сентябрь 2007.

6. Барзыкин Ю.А. Туризм в системе социально-экономических отношений: осно-вы, функции, пути развития. Автореферат. М., 2007.

7. Борисов В. А. Демография. М., 2007.

8. Волошин Н.И. Правовое регулирование туристической деятельности: Учебное пособие для студентов, изучающих правовые основы туристской деятельности. - Российская международная академия туризма. - М.: Финансы и статистика. -2008.

9. Въездной туризм в РФ развивается, а выездной стагнирует// ИА "Альянс Ме-диа". 02.12.2006. www.allmedia.ru.

10. Губенко Н. "Российские парламентарии - за разумный протекционим в сфере туризма", "Туризм: практика, проблемы, перспективы", 2007, № 8.

11. Здоров А.Б. Экономика туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007.

12. Квартальнов В.А.,. Зорин И.В. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятель-ности. - М., Финансы и статистика», 2003.

13. Квартальнов В.А. Туризм. - М., Финансы и статистика, 2004.

14. Козырев В.М. Туристская рента. 2-е изд. М.: Финансы и статистика, 2007.

15. Котлер Филип, Боуэн Джон, Мейкенз Джеймс "Маркетинг: Гостеприимство. Туризм". - Учебник для вузов; перевод с английского, Москва, ЮНИТИ, 2008.

16. Крупенина Т.В. Социальные проблемы развития индустрии туриз-ма//Управление персоналом, №5, 2006.

17. Маринин М. Отрасль государственной важности: Туризм как часть экономиче-ской политики страны// Экономика и жизнь, 2006, декабрь (№ 50).

18. Материалы сайта компании «Мегатек». www.megatec.ru.

19....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу