*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы организации защиты прав и соблюдения интересов потребителей России на Современном этапе

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 894

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3

I. Современное состояние защиты прав потребителей………………….5

II. Стратегические цели и задачи национальной политики в сфере защиты прав потребителей……………………………………………………..10

III Приоритетные направления национальной политики в сфере защиты прав потребителей в России

3.1 Информирование и просвещение населения по вопросам национальной политики в сфере защиты прав потребителей………………12

3.2 Организация системного обучения молодежи по вопросу о защите прав потребителя………………………………………………………………14

3.3 Развитие и укрепление национальной системы защиты прав потребителей, консолидация усилий всех ее ветвей в целях обеспечения эффективной защиты законных интересов потребителей…………………..15

Заключение……………………………………………………………….21

Список использованной литературы……………………………………23































Введение

Национальная политика в сфере защиты прав потребителей заняла прочные позиции в социально-экономических преобразованиях, происходящих в стране. Она осуществляется в тесной взаимосвязи с общим курсом экономических и правовых реформ, институциональными преобразованиями, развитием конкуренции, а также с учетом их влияния на экономическое положение граждан на потребительском рынке товаров, работ, услуг. Тем самым политика в сфере защиты прав потребителей призвана в полной мере способствовать достижению стратегической цели социально-экономических программ Правительства Российской Федерации до 2010 г. - повышению уровня жизни населения.

Международные основы политики в сфере защиты прав потребителей определены "Руководящими принципами для защиты прав потребителей", принятыми Генеральной Ассамблеей ООН 9 апреля 1985 г. (резолюция 39/248). К основным правам потребителей этим документом отнесены права на безопасность товаров, информацию, выбор товаров, выражение своих интересов, удовлетворение основных потребностей, возмещение ущерба, потребительское образование, здоровую окружающую среду, экологическую безопасность.

Национальная...

В результате совместной работы МАП России, Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) и Сводного департамента зоны свободной торговли Исполнительного комитета СНГ подготовлено и 25 января 2000 г. подписано представителями правительств государств - членов СНГ Соглашение об основных направлениях сотрудничества государств - участников СНГ в области защиты прав потребителей, разработана программа по его реализации .

Вместе с тем, как показывает практика, в сфере защиты прав потребителей остается немалое количество нерешенных вопросов правового, экономического, организационного и социального характера. Негативно сказываются на положении потребителей наличие множества монопольных рынков, в том числе деятельность отраслей, относящихся к естественным монополиям; ценовая спекуляция; наводнение потребительского рынка некачественными и фальсифицированными товарами; низкий уровень сознания потребителей; отсутствие или низкий уровень информационных систем, доступных для потребителей и предпринимателей, на фоне широкой и наступательной рекламы; ограниченные средства и возможности судебных органов; недостаточный авторитет общественных объединений потребителей и т.д.

Ориентация защиты прав потребителей на обеспечение законных интересов конкретного потребителя, оправданная на стадии накопления опыта в реализации потребительского законодательства, малоэффективна, поскольку затраты на обеспечение такой защиты и ее результаты несоизмеримы.

Необходима корректировка национальной политики в сфере защиты прав потребителей, поиск и применение новых подходов к ее формированию и реализации. В основу таких действий должно быть положено нахождение баланса между активной и адресной защитой прав потребителей и обеспечением условий для свободного развития человека, способного самостоятельно и грамотно действовать на потребительском рынке товаров, работ и услуг.

В связи с этим обеспечение эффективной защиты прав потребителей, наполнение ее качественно новым содержанием требуют...

1. Федеральный закон “О защите прав потребителей” от 7 февраля 1992 г.

2. Федеральный Закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 1 сентября 1995 г.

3. Федеральный Закон от 12 февраля 2003 “О Рекламе”

4. Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов"

5. Указ Президента РФ № 1183 от 10.06.1994 года "О защите потребителей от недобросовестной рекламы"

6. Приказ ГКАП РФ от 4 апреля 1996 г. N 42 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения ГКАП России и его территориальными управлениями дел о нарушениях законов и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей"

7. Приказ ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160 О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (с изм. и доп. от 11 марта 1999 г.)

8. Алексеев А. В., Защита прав потребителей в РФ, М. 2003г.

9. Государственный доклад "Защита прав потребителей в Российской

10. Федерации в 2002 году", М 2003

11. Гарабцов В., Е. Кагалова, Местное самоуправление и защита прав потребителей, Конкуренция и рынок, СПб 2000г.

12. Кагалова Е., Кто платит, тот музыку и заказывает, Конкуренция и

рынок, СПб 2003г

13. Постатейный комментарий к Закону РФ "О защите прав потребителей" (И.А. Балушкин, Н.С. Михайлова). Омега-Л, Год издания: М. 2004

14. Рой О. М., Система государственного и муниципального

15. управления, Издание:1-е, Спб. 2003 год

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу