*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и содержание международной логистики

рефераты, Логистика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ





ВВЕДЕНИЕ 3





1 ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛОГИСТИКИ 4





2 ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛОГИСТИКИ 10





3 КОНТРАКТНАЯ ЛОГИСТИКА И АУТСОРСИНГ 16





4 ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВОЗОК В ГЛОБАЛЬНЫХ (МЕЖДУНАРОДНЫХ) ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 18





ЛИТЕРАТУРА 20



Введение



В начале 1970-х годов возник ряд предпосылок появления новой концепции обеспечения конкурентоспособности фирмы. Во-первых, маркетинговую продуктовую ориентацию оказалось целесообразным дополнить объектовой ориентацией на конкретного потребителя, что стало предметом новой науки и сферы предпринимательства, называемой ныне логистикой. Во-вторых, энергетический кризис начала 1970-х годов выдвинул в качестве главного условия существования и развития фирм ресурсный фактор, внедрение качественно новой системы ресурсосберегающих технологий как в сфере производства, так и в сфере обмена. На этом этапе потребитель стремится сохранить достигнутый уровень потребления и качества жизни без увеличения затрат ресурсов. Фирмы-производители ориентируются на конкретного потребителя, стремятся удовлетворить его запросы с наименьшими общими издержками в сферах производства и обращения.

Концепция логистики находит все более широкое использование, она рассматривается лицами, принимающими решение, как эффективный мотивированный подход к управлению с целью снижения как общих издержек, так и издержек производства.

Логистика предлагает иную логику управления совокупными ресурсами и позволяет обеспечить тесную координацию собственно логистической организации и производственной стратегии. Результатами реализации этой стратегии являются: необходимый ассортимент запасов в должном месте в нужное время; согласованность внешнего и внутреннего транспорта, гарантирующая своевременную доставку в соответствии с требованиями производства; синхронность складского хозяйства и транспорта и соответствие упаковки требованиям транспортировки, что позволяет минимизировать расход ресурсов, снизить...

2 Характеристика международной логистики



Глобализация экономики вызвала ожесточенную конкуренцию среди предприятий за места расположения и размещения, а рамочные условия торговли продолжают претерпевать новые и быстрые изменения. Слияние предприятий и интенсивное развитие информационно-коммуникационных систем только усиливают эти процессы. Возможность просчитать тенденции развития снижается. Все это вкупе ведет к сокращению сроков планирования и требует более быстрого принятия решений и ответной реакции. Разделение труда в экономике с учетом различных систем дистрибуции строится опять же на коммуникации (например, региональные сети, кооперативные отношения и т.д.) и на логистике. Поэтому очень важно понимать, куда же ведет логистика [4].

Логистика представляет собой анализ, планирование, управление и контроль за объединенными в пространственно-временную сеть трансформационными процессами, происходящими с грузами и людьми, и связанными с этими процессами информационными данными. Другими словами, логистика включает в себя нечто большее, чем только перевозка, грузоперевалка и складирование объектов. Все в большей степени логистика должна подчиняться эффективному выполнению задач, связанных с инновациями. За последние тридцать лет логистика из функции предприятия, фокусирующейся на осуществлении физических процессов, превратилась в управленческую концепцию и одновременно в инструмент управления, ориентирующиеся на единый подход к процессам и клиентам.

Отдельные этапы создания стоимости в логистике с учетом временных изменений представлены на рис. 1.

Из пирамиды, представленной на рис. 1, видно, что с ростом интенсивности управления снижается инвестиционная привлекательность производственных объектов такого типа, как здания, оборудование, производственные и вспомогательные материалы, таким образом, интенсивность капиталовложений снижается. Новые фирмы, приходящие на логистический рынок, как правило, не имеют никакой привязанности к имуществу или эта...

1. Аникин Б.А. Логистика. М.: Инфра – М, 2001 – 352 с.

2. Неруш Ю.М. Логистика. М.: Юнити, 2000 – 388 с.

3. Гаджинский А.М. Логистика. М.: Маркетинг, 2001 – 394 с.

4. Практикум по логистике: Учебное пособие / Под ред. Б.А. Анакина. М.: Ин-фра – М, 200 – 269 с.

5. Введение в логистику: Учебное пособие / Под ред. О.И. Михайловой. М.: Издательский дом «Дашков и К0», 1999 – 102 с.

6. Буглай В.Б., Ливенцов Н.Н. Международные экономические отношения: Учебн. пособие. – М.: Финансы и статистика, 1997.

7.Дэниэлс Д., Радеба Ли Х. Международный бизнес. – М.: Дело ЛТД, 1994. – 784 с.

8. Киреев А.П. Международная экономика: В 2-х т. – М.: Международные отношения, 1999.

9. Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. – М.: Прогресс, 1992. – 511 с .

10. Максимова Л.М., Носкова И.Я. Международные экономические отношения: Учебное пособие. – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1995. – 152 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу