*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Памятники Французской Готики ( с приложениями)

курсовые работы, Искусство

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1066

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Готика. Общая характеристика. 4

2. Развитие готики в архитектуре Франции 7

3. Выдающиеся памятники французской готики 8

3.1. Ранняя готика. Собор Парижской Богоматери 8

3.2. Высокая готика. Реймсский собор 10

3.3. Поздняя готика. Собор в Нанте 12

Заключение 14

Литература 15

Приложение А 16





Введение



Готическое искусство возникло во Франции около 1140 года, распространилось по всей Европе в течение следующего столетия и продолжало существовать в Западной Европе в течение почти всего XV века, а в некоторых регионах и в XVI веке.

Изучение памятников готики (в первую очередь – французской) не утратило актуальности и сегодня. Готический стиль, один из самых противоречивых и оригинальных, до сих пор вызывает неослабевающий интерес со стороны искусствоведов, культурологов, художников и историков.

Даже человека, далекого от изучения истории искусств, готические соборы поражают грандиозностью масштабов и устремленностью ввысь, к небу, туда, где средневековому человеку виделся престол Божий. Можно представить себе, какое воздействие оказывали эти сооружения на людей, привыкших к мрачной тяжеловесности романских церквей. В мощи романских строений воплотилась идея Церкви воинствующей, ограждающей людей от разгула греха. Новые соборы несли верующим видение иного мира. В этих творениях уже не было суровой неприступности, даже издали было понятно, что сооружения призваны славить небеса.

Цель данной работы – изучение памятников французской готики. Для достижения цели необходимо решить ряд задач. Во-первых, дать общую характеристику готике как стилю западноевропейского искусства. Во-вторых, отметить особенности развития готики в архитектуре Франции. В-третьих, рассмотреть несколько наиболее выдающихся памятников готической архитектуры во Франции.

В соответствии с задачами построена структура работы.

3.3. Поздняя готика. Собор в Нанте



В начале XV века развитие французской архитектуры значительно затормозилось по сравнению с предыдущими периодами. Причина крылась в обстановке в стране - Столетняя война была в самом разгаре, значительная часть территории Франции находилась в руках англичан.

Лишь в 30-е годы возобновилось возведение масштабных строений. Экономика стала оживляться, политические структуры - восстанавливаться, и приблизительно к 1450 году в некоторых регионах Франции градостроительство снова обретало былую активность. Этот расцвет поздней готики продолжался даже после того, как в первой трети XVI века многие заказчики и архитекторы начали заимствовать формы итальянского Возрождения.

Гигантский собор в Нанте был полностью перепланирован в эпоху поздней готики, однако реконструировать его в этот период удалось лишь наполовину. В 15 веке Нант все отчетливее принимал на себя функции столицы Бретани, и возникла необходимость воздвигнуть здесь большой храм, который соответствовал бы статусу этого города. В 1434 году герцог и епископ вместе заложили первый камень в основание нового собора.

Строительные работы начались с двухбашенного западного фасада, который, как и центральный неф (за исключением сводов), был завершен в 1498 году. Однако затем работы надолго приостановились. Только в 17 столетии центральный неф был перекрыт готическими сводами; тогда же возвезли южный рукав трансепта. И лишь в период с 1835 по 1891 год, в эпоху расцвета неоготики, здесь наконец возвели хор с деамбулаторием и венцом из пяти капелл, созданным по новому проекту. Тот факт, что эти части здания выдержаны в позднеготическом стиле, нельзя считать само собой разумеющимся: напротив, теоретики неоготического направления признавали только формы начала 13 века. Поэтому нам просто повезло, что в нантском хоре использован тот же репертуар форм, что и в центральном нефе, - репертуар, который сторонники неоготики считали “упадническим”. Благодаря этому счастливому стечению...

Литература



1. Всеобщая история искусств. Искусство Средних веков. Т.2, кн.1. /Под ред.Б.В.Веймарна, Ю.Д.Колпинского. – М.: Искусство, 1960

2. Гомбрих Э. История искусства. – М.: АСТ, 1995

3. Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство: Учебник. – М.: Высшая школа, 2001

4. Культурология: Учебное пособие для вузов. /Под ред. А.А.Радугина. – М.: Центр, 1997

5. Поздняя готика во Франции после Столетней войны [Электронный ресурс]: Готика во Франции. Режим доступа: http://francegothic.boom.ru/goth0404.htm

6. Реймсский собор [Электронный ресурс]: Энциклопедия Кругосвет. – Режим доступа:

http://www.krugosvet.ru/articles/71/1007184/1007184a1.htm

7. Реймсский собор (Notre-Dame de Reims) [Электронный ресурс]: Gothic Temple. Режим доступа: http://gothictemple.at.ua/publ/1-1-0-82

8. Страницы истории культуры: Учебное пособие. / Под ред. В.А. Надеждиной, У.С. Ахметзянова – Уфа: Изд-во УГНТУ, 1998

9. Тяжелов В.Н. Малая история искусств. Искусство Средних веков в Западной и Центральной Европе. — М.: Искусство, 1981

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу