*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль симметрии в природе.

рефераты, Естествознание

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1112

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

1. Понятие симметрии 4

2. Виды симметрии 5

3. Симметрия в природе 8

3.1. Симметрия в микромире 8

3.2. Симметрия в макромире 9

3.3. Симметрия в мегамире 12

Заключение 14

Литература 15





Введение



Понятия симметрии и противоположного ей объективного свойства природы асимметрии являются одними из фундаментальных в современном естествознании. Поэтому научные исследования общеглобального характера в значительной степени основываются на рассмотрении указанных понятий. Негласный лозунг физиков-теоретиков «правильная теория должна быть красивой» находит свое место в построении новых теоретических моделей и связан зачастую с симметрийными представлениями, а эстетический фактор играет при этом не последнее значение.

Интуитивно симметрия в своих простых формах понятна любому человеку и часто мы выделяем ее как элемент прекрасного и совершенного. В известной мере симметрия отражает степень упорядоченности системы. Например, окружность, ограничивающая каплю на плоскости, более упорядочена, чем размытое пятно на этой же площади, и следовательно, более симметрична. Поэтому можно связать изменение энтропии как характеристики упорядочения с симметрией: чем более организовано вещество, тем выше симметрия и тем меньше энтропия.

Цель данной работы – изучение роли симметрии в природе. Для достижения цели необходимо решить ряд задач: во-первых, раскрыть понятие симметрии; во-вторых, рассмотреть основные виды симметрии; в-третьих, изучить проявления симметрии в живой и неживой природе на микро-, макро- и мегауровне. В соответствии с этим построена структура работы.

1. Понятие симметрии



Бесформенное первородное состояние Вселенной древние греки обозначали понятием хаос (Chaos). Упорядоченную, прибранную или украшенную Вселенную они назвали космосом (Kosmos от греч. Kosmetike – искусство украшать).

Это упорядочение количественно может быть выражено в пропорциях (от лат. pro – на и portia – часть, доля), т.е. в числовых соотношениях, показывающих, какую долю составляет та или иная часть объекта от целого или каково соотношение между различными частями целого. Если эти части образуют какие-либо эстетически приятные соотношения, то говорят о симметрии тела. Термин «симметрия» заимствован из древнегреческого языка. Приставка «сим» означает «общий», а существительное «метрос» означает «измерение».

В современном понимании симметрия – это инвариантность (неизменность) структуры объекта относительно каких–либо преобразований (поворотов, отражений, переносов и т.п.).

Одним из наиболее ошеломляющих наблюдений природы является устойчивая тенденция к симметрии и повторяющееся формирование образцов разных явлений.

Морские раковины, цветы, лица, рыбы… этот список можно продолжить. Каждый предмет представляет собой уникальную симметрическую форму. При внимательном рассмотрении всегда можно увидеть дефекты, касающиеся несовершенства равновесия, но форма сама по себе – симметрична.

Остановимся подробнее на видах симметрии

Литература



1. Браже Р.А., Мефтахутдинов Р.М. Концепции современного естествознания: Учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 2003

2. Вигнер Е. Этюды о симметрии. – М.: Мир, 1971

3. Гильде В. Зеркальный мир. — М.: Мир, 1982

4. Симметрия в природе [Электронный ресурс]: Симметрия. – Режим доступа: http://www.symmetrygame.com/russian/s_innature_ru.asp

5. Урманцев Ю.А. Симметрия природы и природа симметрии — М.: Мысль, 1974

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу