*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие малого бизнеса и государства

дипломные работы, Предпринимательство

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 4

1. Сущность и законодательное регулирование малого бизнеса 6

1.1. Понятие и основные черты малого бизнеса. Преимущества и недостатки малого бизнеса 6

1.2. Роль малого бизнеса в рыночной экономике 9

1.3. Правовые основы малого бизнеса в России 12

2. Особенности развития малого бизнеса в России 15

2.1. Анализ динамики развития малого бизнеса в России 15

2.2. Актуальные проблемы развития малого бизнеса в современных российских условиях 19

2.3. Тенденции и перспективы развития малого бизнеса в России 31

3. Направления взаимодействия малого бизнеса и государства 36

3.1. Экономическая поддержка малого бизнеса со стороны государства и ее развитие 36

3.2. Организационно-административные меры государственной поддержки развития малого предпринимательства 48

3.3. Взаимодействие малого предпринимательства с государственными и муниципальными унитарными предприятиями 55

Заключение 58

Список литературы 60





Введение



Перспективы строительства развитой рыночной экономики в России во многом связаны с процессами становления малого бизнеса и предпринимательства. Актуальность исследования определяется тем, что в современной России, ставшей на путь рыночных преобразований, до сих пор не использован потенциал этого особого сектора экономики, призванного смягчать последствия системного кризиса, выступать в роли катализатора переходных процессов. Мировая практика показала способность малого бизнеса гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка, поглощать огромную массу потенциальных безработных, обеспечивать рабочими местами социально незащищенные слои общества, вовлекать в производственный процесс неиспользуемое крупными предприятиями оборудование, быть стабильным и значительным источником поступления в бюджет.

Малое предпринимательство – один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояния занятости населения, структуру и качество валового национального продукта. Развитие малого бизнеса отвечает общемировым...

Рис.4. Оценка опрошенными экспертами степени востребованности мер поддержки субъектами малого предпринимательства.



Скорее всего, эксперты, делают свои заключения, основываясь на личном опыте взаимодействия с предпринимателями, в котором, как было ранее показано, преобладают информационная и консультационная составляющие.

Таким образом, я бы отметил серьезный дисбаланс в проводимой государством политике во взаимодействии и поддержки малого предпринимательства, в результате которой наиболее востребованные виды помощи являются наименее доступными для предпринимателей. «Представляется, что одним из довольно ярких проявлений данной ситуации является относительно высокая пассивность предпринимателей в получении какой-то поддержки и их оценка качества работы во взаимодействии государственных и местных властей в данной области».

Многие малые предприятия вынуждены становится многопрофильными в силу неустойчивости рынка, недобросовестности конкуренции на локальных рынках и, как следствие, - незащищенность субъектов малого предпринимательства.

«Крайне низок показатель инновационной активности малых предприятий. Это во многом связано с инертностью ряда крупных и средних предприятий в реализации инноваций, которая накладывает отпечаток и на инновационную деятельность самих малых предприятий».

Государственные дотации крупным, особенно убыточным предприятиям, не только не улучшают их финансовое состояние, но и являются предпосылкой проявления иждивенчества, свертывания инициативы, отражают непрофессионализм руководителей. В итоге при увеличении государственных вложений в крупные предприятия объем реального валового продукта падает, что свидетельствует о неэффективности подхода к управлению экономикой, а доля продукции малых предприятий в объеме внутреннего валового продукта увеличивается в основном за счет собственных вложений. Поэтому инновационная помощь малым предприятиям будет способствовать добиваться конкурентных преимуществ на рынке в решении их основной задачи...

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. – М.: Издательство «Ось-89», 2001. – 192 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2. – М.: Издательство «Ось-89», 2001. – 272 с.

3. Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 28 с.

4. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" // Российская газета" - Федеральный выпуск №4427 от 31 июля 2007 г.

5. Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"(с изменениями от 31 июля 1998 г., 21 марта 2002 г., 22 августа 2004 г., 2 февраля 2006 г.) (утратил силу) // Правовая система «Гарант».

6. Указ Президента РФ от 29 июня 1998 г. «О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства» // Экономика и жизнь. 1998. № 27

7. Абчук В.А. - Курс предпринимательства. СПб., 2001.

8. Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2007. - № 8 (164) . - стр. 32

9. Аналитический доклад Независимого института системных исследований предпринимательства «Основные проблемы и препятствия на пути развития малого предпринимательства». [Электронный ресурс] Режим доступа [World Wide Web] http://www.liberal.ru/sitan.asp?Num=403

10. Анискин Ю.П. Организация и управление в малом бизнесе, 2001.

11. Антилов А.И.. Проблемы малого предпринимательства в национальной экономике // Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2006, с. 14 - 22

12. Архипов А.И., Большаков. А.К. Экономика / А.И. Архипов. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2006, 840 с.

13. Балацкий Е., Потапова А. Малый и крупный бизнес: тенденция становления и специфика функционирования // Экономист. 2001. № 4.

14. Береснева А. В. Роль малого бизнеса в развитии экономики. // ЭКО № 8, 2000.

15. Большое дело // Газета «Коммерсантъ» № 224(3555) от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу