*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление ликвидностью и платежеспособностью предприятия.

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

I. Теоретические аспекты финансового анализа 5

1.1. Сущность и задачи финансового анализа, основные направления и этапы 5

1.2. Экономическое содержание платежеспособности и ликвидности 8

1.3. Источники информации для проведения анализа ликвидности и платежеспособности 10

II. Управление ликвидностью и платежеспособностью предприятия 13

2.1. Методика анализа платежеспособности и ликвидности предприятия 13

2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности на примере предприятия 19

Заключение 26

Список литературы 30

Приложение 1 34





Введение



Переход экономики России на рыночные отношения и связанные с этим процессы формирования многоукладного хозяйства на основе разных форм собственности, ста¬новления и развития инфраструктуры рынка и его хозяйст-венного механизма коренным образом изменили экономическую, информаци-онную и правовую среду функциониро¬вания предприятий. Эти изменения за-тронули все стороны деятельности предпри¬ятий.

Уход общества от системы плановой экономики и вступление в рыночные отношения изменили и условия функционирования предприятия. Предприятие, для того чтобы выжить, должно проявить инициативу, предприимчивость и бе-режливость с тем, чтобы повысить эффективность производства. В противном случае оно может оказаться на грани банкротства.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изме-няются структура средств и источников их формирования, наличие и потреб-ность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предпри-ятия, внешним проявлением которого выступает платёжеспособность.

Для обеспечения стабильного финансового состояния предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовывать его движение та-ким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расхода-ми с целью сохранения платёжеспособности и создания условий для самовос-производства.

Платёжеспособность и ликвидность являются...

1.2. Экономическое содержание платежеспособности и ликвидности



Одним из важнейших критериев оценки финансового положения предпри-ятия явля¬ется его платежеспособность.

Платежеспособность - это способность предприятия своевременно и пол-ностью рассчитаться по своим долгам. В практике финансового анализа разли-чают долгосроч¬ную и текущую платежеспособность. Под долгосрочной плате-жеспособностью понимается способность пред¬приятия рассчитываться по сво-им долгосрочным обязательствам.

Способность предприятия своевременно платить по своим обязательст-вам принято называть ликвидностью (текущей платежеспособностью). Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, когда оно в состоянии выполнять свои краткосрочные обяза¬тельства, реализуя текущие активы. В ходе анализа проводятся расчеты по определе¬нию ликвидности активов и ликвидности его баланса.

Ликвидность активов - это величина, обратная времени, необходимому для превра¬щения их в деньги. Чем меньше нужно времени для превращения акти-вов в деньги, тем они ликвиднее.

Ликвидность активов баланса выражается в степени обязательств пред-приятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Лик¬видность баланса достигается установлением ра-венства между обязательствами пред¬приятия и его активами.

Понятия платежеспособность и ликвидность очень близки, но второе бо-лее емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. В то же время ликвид¬ность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возмож¬ности в будущем.

Ниже, на рисунке 2 показана схема, отражающая взаимосвязь между пла-тежеспособностью, ликвидностью предприятия и ликвидностью баланса.




1. Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса (утв. распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12 августа 1994 г. N 31-р).

2. Положение по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организа-ции” (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 06.07.99 № 43н.

3. Положение о предъявлении требований по обязательствам перед россий-ской федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства, утвержде-но Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2003 г. N 218

4. Приказ Министерства финансов РФ “О Методических рекомендациях о по-рядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации” от 28.06.00 № 60н.

5. Приказ Министерства финансов РФ “О формах бухгалтерской отчетности организаций” от 13.01.00 № 4н.

6. Абрютина М.С. Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельно-сти предприятия. Учебно-практическое пособие.–М.: «Дело и сервис», 1998.

7. Абрютина М.С. Экономический учет и анализ деятельности предприятий // Вопросы статистики. – 2000. - № 11.

8. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности под ред. В.И. Стра-жева. – Мн.: Выш. шк.,1999.

9. Бакаев А.С. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности // Бухгал-терский учет. - 2000. - №7. - с.4-7.

10. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. – М.: Фи-нансы и статистика, 1999.

11. Безруких П.С. О переходе российских организаций на международные стандарты финансовой отчетности // Бухгалтерский учет. -2001. - №5. - с.67-68.

12. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. К.: Ника–Центр–Эльга, 1999. -306 с.

13. Бланк И. А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. - К.: Ника–Центр–Эльга, 2000. -528 с.

14. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 208 с.: ил.

15. Богатырева Е.И. Отражение финансовых результатов в отчетности // Бух-галтерский учет. – 2003. -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу