*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по статистике (4 задания).

контрольные работы, Статистика

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Задача №1. На основании данных по ООО «Стимул» комбинату определить базисные агрегатные индексы физического объёма продукции и агрегатные индексы стоимости продукции. Объяснить, чем вызвано расхождение этих индексов.



Вид

продукции I месяц II месяц III месяц

К-во,

тыс.т Оптовая

цена за

1т, руб К-во,

тыс.т Оптовая

цена за

1т, руб К-во,

тыс.т Оптовая

цена за

1т, руб



Задача №2.Продажа компьютеров на территории страны характеризуется следующими данными (тыс. шт.):

1999 г. - 2000, 2000 г. – 2050, 2001 г. – 1950,

в том числе было продано ноутбуков (тыс. шт.):

1999 г. – 300, 2000 г. – 389, 2001 г. – 450.

Приведенные данные представить в виде таблицы. Сформулировать выводы, охарактеризовав происшедшие изменения в объёме и составе продаж компьютеров.

Найти удельный вес ноутбуков в общем объёме продаж. Изменение объёма продаж с 1999 года в процентах.



Задача №3. Формы организации и виды статистического наблюдения.



Задача №4. Статистика основных фондов. Коэффициенты, характеризующие состояние основных фондов.

Решение ЗАДАЧИ № 1:

Агрегатные индексы физического объема продукции определяются согласно формуле:



Эти индексы показывают, как изменился объем товарооборота в отчетном периоде по сравнению с базисным за счет изменения количества реализованной продукции в натуральном измерителе. Или, как изменился физический объем реализации продукции.

Агрегатные индексы стоимости продукции определяются согласно формуле:



Эти индексы показывают, как в целом изменился объем товарооборота за счет изменения цен и физического объема реализации продукции. Именно в этом состоит разница двух индексов, второй индекс помимо изменения физического объема продукции учитывает также изменение цен на данную продукцию в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Рассчитаем индексы, приняв за базу первый месяц:



Таким образом, во втором месяце в сравнении с первым общий объем товарооборота изменился на 7%, в том числе за счет изменения физического объема реализованной продукции – на 5,4%.

В третьем месяце по сравнению с первым общий объем товарооборота увеличился на 8,8%, в том числе за счет изменения физического объема реализованной продукции – на 11,4%, что говорит о том, что в третьем месяце по сравнению с первым уменьшились цены на продукцию. Это повлияло на в целом меньшее изменение объема товарооборота за счет обоих факторов, чем за счет физического объема продукции.

Статистическое наблюдение – это первая стадия всякого статистического исследования, представляющая собой научно организованный по единой программе учет фактов, характеризующих явления и процессы общественной жизни, и сбор полученных на основе этого учета массовых данных.

В статистической практике используются две организационные формы наблюдения – отчетность и специальное статистическое обследование.

Отчетность – это такая организационная форма, при которой единицы наблюдения представляют сведения о своей деятельности в виде формуляров регламентированного образца.

Особенность отчетности состоит в том, что она обязательна, документально обоснована и юридически подтверждена подписью руководителя.

Примером второй формы наблюдения – специального статистического обследования – является проведение переписей населения.

В зависимости от задач статистического исследования и характера изучаемого явления учет фактов можно производить:

- систематически, постоянно охватывая факты по мере их возникновения – это будет текущее наблюдение (отчетность);

- регулярно, но не постоянно, а через определенные промежутки времени – это будет периодическое наблюдение (переписи населения).

С точки зрения полноты охвата фактов статистическое наблюдение может быть сплошным и несплошным. Сплошное наблюдение представляет собой полный учет всех единиц изучаемой совокупности. Несплошное наблюдение организуют как учет части единиц совокупности, на основе которой можно получить обобщающую характеристику всей совокупности. К видам несплошного наблюдения относятся: способ основного массива, выборочные наблюдения, монографические описания.

При непосредственном учете фактов сведения получают путем личного учета единиц совокупности: пересчета, взвешивания, измерения и т.д.

Документальный способ сбора статистической информации базируется на систематических записях в первичных документах, подтверждающих тот или иной факт.

В ряде случаев для заполнения статистических формуляров прибегают к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу