*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международный рынок рабочей силы

рефераты, Международные отношения

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



Введение………………………………………………………………………………….3



1. Понятие и формирование международного рынка рабочей силы……………….4



2. Сущность, формы и причины миграции рабочей силы………………………….5



3. Социально-трудовые проблемы миграции…………………………………………9



4. Оценка состояния международного рынка труда………………………………...16



Заключение…………………………………………………………………………….21



Список использованной литературы……………………………………………….22









































Введение

Международный рынок рабочей силы — это система экономических механизмов, норм, инструментов, обеспечивающих взаимодействие спроса на труд и его предложения на межгосударственном уровне.

В условиях глобализации международный рынок рабочей силы функционирует наряду с рынком товаров и услуг, капиталов не только как совокупность национальных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынка рабочей силы. Стремительное развитие международного рынка труда стало следствием активизации интеграционных процессов в мире

Сегодня рабочая сила является одним из основных экономических ресурсов. Это обусловлено ростом зависимости информационного общества, результатов производства в условиях НТР от человеческого фактора.

Международный рынок труда - это сфера обмена, купли-продажи рабочей силы, характер которых в значительной мере определяется интересами мирового хозяйства. Они определяют условия найма международной рабочей силы, величины оплаты и характер требуемого на рынке труда. Многообразие условий развития мирового хозяйства и мирового сообщества формируют чрезвычайно дифференцируемую по своему составу рабочую силу.

Международный рынок рабочей силы характеризуется постоянным ростом спроса и предложения иностранной рабочей силы.

Основой формирования международного рынка рабочей силы послужили процессы международной трудовой миграцию. Массовая миграция населения стала одним из наиболее характерных явлений жиз¬ни мирового сообщества второй половины XX века.

Перемещаясь из...

В этническом составе иммигрантов, как правило, доминируют группы, отличные от коренных этносов. Так, 42% иностранцев, принятых на постоянное место жительства в 2000-2002 гг. в США, приходилось на долю уроженцев Латинской Америки и 30% -Азии. Иной этничности нередко сопутствуют иные типы соци¬ального, в том числе демографического, поведения, как, например, многодетность, сложности в процессе адаптации мигрантов к новой для них среде, с которыми связаны дополнительные расходы принимающих государств, и т.п. Превращение принимающих обществ в мультикультурные и формирование этнических анкла¬вов обостряют в них проблемы межэтнических отношений.

География поселения иммигрантов традиционно характеризо¬валась их сосредоточением в крупных городах и приграничных округах, обусловливая повышенную социальную нагрузку на ме¬стные бюджеты. В последние годы по мере перенасыщения имми¬грантами подобных районов усиливается тенденция к перераспре¬делению приезжих но территории страны, как, например, в США, где вес больше мигрантов направляются в другие штаты с более привлекательными для них условиями труда: Орегон, Аризона, Айова, Арканзас, Джорджия и др.

По социальному составу когорта мигрантов включает не только наемных работников, но и предпринимателей и инвесторов. При этом приезд бизнесменов, а также высококвалифицированных специали¬стов дефицитного профиля даже стимулируется, а за некоторые их категории идет настоящая конкурентная борьба между развитыми странами. Самостоятельная занятость и предпринимательская дея¬тельность зачастую распространены среди иммигрантов гораздо ши¬ре, чем среди местного населения. Так, по данным ОЭСР, в 2003 г. на долю самостоятельных работников и предпринимателей в Бельгии приходилось 13,5% занятых иностранцев, в Португалии - 12,7, Вели¬кобритании -П,7, Испании - 11, а в Чешской Республике этот пока¬затель достигал 27,4% . Предпринимательская деятельность имми¬грантов, помимо чисто экономических функций, играет и заметную социальную роль,...

1. Киреев А.П. Международная экономика. Часть 1. – М.: ЮНИТИ, 1999. 431 с.

2. Мировая экономика: Учебное пособие по курсам «Мировая экономика» «Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе». – М.: Юриспруденция, 1999.- 160 с

3. Разумов А. Глобальные тенденции в сфере занятости // Человек и труд, №3. 2008. С. 39-40.

4. Семенов К.А. Международные экономические отношения. – М.: Гардарики, 1999. 387 с.

5. Уткин А. векторы глобальных перемен: анализ и оценка основных факторов мирового политического развития // ПОЛИС, 2000, №1. С.49.

6. Хуан Сомавия. Причины глобального кризиса занятости – экономический рост, не ориентированный на создание рабочих мест // Человек и труд. № 1, 2007. С. 4-8.

7. И.П.Цапенко. Иммиграция в современном мире: социально-трудовые проблемы // Труд за рубежом. №2. 2006. с. 47-67

8. И.Цапенко. Мировая экономика и международные отношения. Движущие силы международной миграции населения. 2007, №3, с. 3-14.

9. Цапенко И. Социально-политические последствия международной миграции населения // МЭиМО, 2000, № 3.

10. Inte
ational Migration Report 2002. N.Y.: UN, 2002. www.un.org, World Migration Report 2005. IOM, 2005. www.iom.int

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу