*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Движение хиппи

дипломные работы, Культурология

Объем работы: 105 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 2464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3- 6

Глава I. Движение хиппи
1.1 Неформальные объединения молодежи 1960-х гг.…………… …7 - 19
1.2 «Дети-цветы». Кто они?. …………………………………………. 20 - 26
1.3 История движения хиппи.…………………………………………. 27 - 35

Глава II Идеология хиппи
2.1 Политические взгляды хиппи……………………………………… .36 - 43
2.2 Религиозные взгляды хиппи…………………………………………44 - 50
2.3 Образ жизни хиппи………………………………...…………………52 - 59

Глава III Мода хиппи
3.1 Молодежь и мода 1960-х гг.……………………………………… …60 - 70
3.2 Антимода хиппи……………………………………………………….71- 82
3.3 Влияние движения хиппи на современную моду …………………83- 91

Заключение……………………………………………………………….92 - 94
Список использованной литературы…………………………………95 - 101

Приложение I…………………………………………………………....102 - 107
Приложение II…………………………………………………………………...108 - 110
Движение хиппи зародилось в Америке в середине 1960’х и распространилось по всему миру. По прошествии многих лет, мы рассматриваем и изучаем это движение, как факт истории, как далекое прошлое. Когда то, что вызывало неприятие и возмущение, становится разрешенным и всеми принимаемым, оно переходит в разряд классики. Легендарные шестидесятые вошли в историю как великая эпоха молодежного бунта. Многие неформальные объединения молодежи утратили актуальность, но движение хиппи останется современным всегда. Потому что хиппи - квинтэссенция молодости, свободы и любви.
Движение хиппи в последствии как ветвистое дерево породило ряд других неформальных молодежных течений, близких по духу и явились предтечей феминистскому движению за права женщин, которое получило свое развитие в 1970-е гг. Кроме того, влияние моды, которую создали «дети-цветы» мы ощущаем и в настоящее время: достаточно посмотреть современные коллекции прет-а-порте », где превалируют натуральные легкие ткани и стиль винтаж, а повседневная одежда - голубые джинсы - «одежда протеста поколения 68-го года» - сейчас воспринимаются как символ молодости и свободы. Сегодня мир моды снова открывает чудесный мир шестидесятых. Это говорит об актуальности выбранной нами темы и необходимости подобного исследования.
Кем же были хиппи, как выглядели, во что верили, за что боролись? На эти вопросы мы ответим в нашей работе. По мере того, как мы будем рассматривать различные аспекты движения хиппи, мы будем отмечать влияние этих аспектов на жизнь современного общества. Связь времен не прерывается, влияние хиппи было столь велико, что сейчас, спустя почти два поколения, мы все еще сохраняем его в нашем коллективном бессознательном «Как после камня, брошенного в пруд, за большим всплеском распространяются волны, все еще проходящие сквозь общество»
Объект нашего исследования – хиппи - представитель молодежной субкультуры 1960-х гг. Предметом являются определенные аспекты культуры хиппи: мировоззрение, образ жизни,...
В заключение, приведем данные нашего социологического исследования, с которого, пожалуй, стоило начать рассказ о хиппи. Мы провели опрос среди знакомых, на тему какие ассоциации вызывает у них движение хиппи. Как и предполагалось, ответы были по большей части стандартные: пацифизм, «свободные» отношения между людьми, равнодушие к материальным ценностям, стремление жить в свое удовольствие, рок и наркотики. Однако, один человек, среди – стандартного набора левых идей периода холодной войны назвал «молодость», причем молодость - не как возрастную характеристику, а как «состояние души».
Говоря о возрасте хиппи, психолог А.И Мазурова отмечает, что «этап зрелости ими не приемлется, поскольку он характеризуется активностью, определенностью, включенностью человека в жизнь общества. Хиппи предпочитают младенчество и старость, так как в эти периоды человек еще (или уже) никто» . На наш взгляд, возраст хиппи – вечная юность. Зачем тратить золотые годы, выбиваться из сил, чтобы заработать на благополучную старость? Этот вопрос часто задает себе молодежь всего мира. Хиппи нашли ответ, наслаждаясь своей молодостью, природой, красотой мира. Они накопили на старость гораздо больше, чем материальный капитал – впечатления и духовный опыт. В отличие от своих родителей, они не будут жалеть, что молодость прошла незаметно.
«Я верю, что в каждом из нас живет маленький хиппи – пишет Скип Стоун - Только он был подавлен в процессе социализации. Нужно его найти и вырастить. Только тогда можно будет полностью реализовать свой потенциал» - пишет Скип Стоун . В контексте этих слов, хиппи (или хиппизм) - это скрытая часть человеческой души, которая проявляется при подходящих условиях.
Таким образом, у хиппи нет возраста – их возраст – «вечная юность», половые различия также стерты через ношение одинаковой одежды, через женственное поведение мужчин и мужское поведение эмансипированных женщин, отношение полов лучше всего выражает определение «размытая чувственность».
Их религия –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу