*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

задача и задание по Уголовному Праву

контрольные работы, Уголовное право

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Задача 3

Понятие и признаки преступления 4

Список использованной литературы 10





Задача

Сторожев и Ефремов, зная, что кассир завода должен возвращаться из банка с крупной суммой денег, договорились напасть на него и завладеть деньгами. Когда автомобиль кассира подъехал к заводу, преступники преградили ему путь и под угрозой ножа потребовали деньги. Однако денег у кассира не оказалось, так как в тот день банк выплат не производил. Обозленный неудачей Ефремов ударил кассира железным прутом по голове, причинив ему перелом основания черепа, от которого потерпевший, не приходя в сознание, скончался.

Квалифицируйте действия Ефремова и Сторожева.

Понятие и признаки преступления

Часть 1 ст. 14 УК содержит общее определение понятия преступления по российскому уголовному праву. По сравнению с аналогичным определением, содержащимся в ст. 7 УК РСФСР, оно является более лаконичным, конкретным и в конечном счете более понятным тем, на кого рассчитан уголовный закон, - гражданам и субъектам правоприменительной деятельности.

Таким образом, преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Использованное в УК определение преступления принято относить к формально-материальным, так как оно предусматривает и формальный (нормативный) признак - запрещенность деяния уголовным законом, и материальный признак, выражающий сущность любого преступления - его общественную опасность. Вместе с тем материальный признак в нем выражен крайне лаконично, номинально, без раскрытия его содержания с помощью приема, характерного для прежних российских УК, - путем указания на объекты уголовно-правовой охраны.

Всякое преступление - это исключительно акт внешнего поведения человека, то есть деяние (поступок), совершаемое в форме действия или бездействия и протекающее под контролем сознания и воли. Действие - активное поведение, под которым понимается не только телодвижение или совокупность таковых, но и словесные высказывания (включая угрозы), а также весьма сложные формы человеческой активности (например, незаконное предпринимательство - ст. 171; незаконная банковская деятельность - ст. 172). Бездействие означает пассивное поведение, которое состоит в невыполнении лежащей на лице обязанности действовать определенным образом при наличии реальной возможности к тому. Ряд преступлений могут совершаться только в форме бездействия (например, оставление в опасности - ст. 125; уклонение от уплаты налога - ст. 198); другие - как путем действия, так и бездействия (например, разглашение государственной тайны - ст. 283; злоупотребление должностными полномочиями - ст....

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». Российская газета от 18 января 2003 г. № 9.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу