*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции_корпоративной_культуры_и_способы_их_реализации

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение 3

Понятие «корпоративная культура» 5

Функции корпоративной культуры и способы их реализации 11

Заключение 14

Список литературы 16











































Введение

«Функции корпоративной культуры и способы их реализации» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема данной работы актуальна потому, что в последние годы наблюдается волна научного и практического интереса к феномену корпоративной культуры. Обращение к этому явлению означает стремление руководителей предприятий использовать в своей деятельности потенциал корпоративной культуры с целью создать эффективное производство, повысить производительность труда и гармонизировать социально-трудовые отношения. Однако достижение практических целей невозможно без серьезного методологического обоснования понятия корпоративная культура.

Изучение этого явления сталкивается с определенными трудностями. В отечественной науке до сих пор нет однозначного определения данного понятия, нет ясного понимания того, каков потенциал этого феномена, можно ли на него воздействовать и если да, то с помощью каких механизмов.

Получить ответы на эти вопросы сегодня достаточно сложно. За небольшой промежуток времени обращения к данному феномену еще не накоплено достаточной информации о содержании и специфике корпоративной культуры российских предприятий.

Это актуализирует потребность разобраться в сущности и содержании корпоративной культуры и определить ее структуру и функции.

Данная тема достаточно подробно освещена в научных трудах следующих авторов: Щербина С.В., Гэлэгер Р., Капитонов А.Э., Зинченко Г.П., Капитонов Э.А. и др.

Актуальность данного исследования определила цель и задачи работы:

Цель работы – рассмотреть функции корпоративной культуры и способы их реализации.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать понятие «корпоративная культура»;

2. Рассмотреть сущность и специфику функций корпоративной культуры;

3. На основании теоретического...

Согласно феноменологическому подходу (работы М. Луи, Дж. Мерсье, А. Петтигрю, С. Роббинса, Д. Сильвермана, И. В. Катерного, С.В. Щербины), корпоративная культура понимается и анализируется посредством интерпретации ее проявлений. Это подход, имеющий, несомненно, истоки в феноменологической социологии, но применяемый именно к изучению корпоративной культуры.

Данная концепция трактует корпоративную культуру как обозначение сути организации. Исходя из этого, корпоративная культура не свойство, которым обладает организация, а то, чем она по существу является. Этот подход чаще всего ассоциируется с феноменологической моделью организации, когда организации понимаются и анализируются главным образом не в экономических или материальных терминах, а в терминах экспрессивных, мыслительных или символических. Авторы, придерживающиеся этого подхода, как правило, отрицают возможность целенаправленного прямого воздействия на формирование корпоративной культуры.

Корпоративная культура определяется здесь как система ценностей и представлений, задающих определенным образом рамки индивидуального поведения. Основной механизм создания этих рамок заключается в формировании индивидуального и организационного репертуара восприятия и интерпретации ситуации. Таким образом, сам репертуар также может быть проинтерпретирован как проявление культуры.

Корпоративная культура также может быть определена в этой логике как разделяемый членами организации набор значений, смыслов, символов, ритуалов, мифов и идеологических установок, позволяющих лицам интерпретировать и конструировать ситуацию. Это продукт уникальной истории организации, неповторимого сочетания проблем, с которыми она сталкивалась в процессе своего развития.

Хотя на корпоративную культуру, безусловно, можно влиять, управление культурой в феноменологии представляется весьма проблематичным, т.к. последствия этого влияния мало предсказуемы. Кроме того, культура в этой логике не может быть оценена как позитивная или негативная,...

1. Гэлэгер Р. Душа организации. Издательство: Добрая книга, 2006. – 352 с.

2. Занковский А.Н. Организационная психология. М., Флинта: МПСИ, 2000. С. 288.

3. Капитонов А.Э., Зинченко Г.П., Капитонов Э.А. Корпоративная культура: теория и практика. Издательство: Альфа-Пресс, 2005. – 352 с.

4. Корпоративная культура и лидерство. Издательство: Альпина Бизнес Букс, 2008. – 160 с.

5. Корпоративная культура и управление изменениями - 2 изд. Издательство: Альпина, 2007. – 192 с.

6. Кузнецов И. Н. Корпоративная культура. Учебное пособие. Издательство: Мисанта, Книжный дом, 2006. – 304 с.

7. Липатов С.А. Организационная культура: концептуальные модели и методы диагностики // Вестник Московского университета. Сер. 14, психология. 2002, №5, с. 55-65.

8. Остаркова И. Победа разума над хаосом // Сообщение, 2001, №11, с. 14-17.

9. Пеннингтон Р.Дж. Да здравствует результат! Роль корпоративной культуры в конкурентной борьбе. Издательство: Омега-Л, Академия Смартбук, 2007. – 164 с.

10. Роджерс Ф.Дж. "ИБМ. Взгляд изнутри: Человек-фирма-маркетинг". М., "Прогресс", 2004. С. 27.

11. Томсон Кевин М. Рецепты корпоративной культуры. Как изменить привычное поведение. Издательство: Баланс Бизнес Бу. – 252 с.

12. Щербина С.В. Организационная культура в западной традиции: природа, логика формирования и функции // Социологические исследования, 2006, №7. - с. 47-55.

13. Щербина С.В. Организационная культура как фактор перехода к рыночной экономике. Дис. канд. социол. наук. М., 2003.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу