*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок ценных бумаг

курсовые работы, Биржевое дело

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 4

Основные виды ценных бумаг 5

Рынок ценных бумаг, основные принципы его функционирования 12

Фондовая биржа 14

Развитие электронной торговли ценными бумагами 18

Проблемы и перспективы российского Интернет-трейдинга 21

Системы Интернет-трейдинга в России 24

Заключение 28

Список литературы 30

Приложение А 31



Введение



Переход России к рыночной экономике обусловил объективные предпосылки не только изменения сложившейся системы экономи¬ческих координат, но и возрождения или создания новых, не сущест¬вовавших ранее. Рынок ценных бумаг, по сути, был воссоздан заново. Его появле¬ние – логическое продолжение процесса приватизации, а также орга¬низации и функционирования бирж и биржевой торговли в России. Если рассматривать биржевую деятельность как совокупность работ, направленных на подготовку и осуществление торговли специфичес¬ким товаром, то конкретно для фондовых бирж таким видом товара яв¬ляются ценные бумаги. Однако, несмотря на это, совершение операций на рынке ценных бумаг представляет собой самостоятельную форму проявления коммерческих интересов как эмитентов, так и инвесторов.

Рынок ценных бумаг является составной частью финансового рынка, входящего в государственную систему экономических отноше¬ний. Основу финансового рынка образуют валютный и денежный рынки, а также рынок капитала. В экономической системе государства фондовый рынок выполняет важные функции, обеспечивая аккумулирование временно свободных денежных средств для инвестирования в перспективные отрасли экономики. Необходимость реализации этих функций накладывает определенные требования на структуру фондового рынка.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение относительно новой системы на российском фондовом рынке – Интернет-трейдинга. В ходе работы автор попытается дать оценку состояния фондового рынка в России на сегодняшний день и сделать вывод о целесообразности и необходимости применения Интернет-трейдинга.







Основные...
Рынок ценных бумаг, основные принципы его функционирования



Основное назначение фондового рынка состоит в том, что он позволяет аккумулировать временно свободные денежные средства и направлять их на развитие перспективных отраслей экономики.

Лица и организации, имеющие временно свободные излишки денежных средств, заинтересованные в их приумножении и приобретающие с этой целью ценные бумаги, называются инвесторами.

Организации, заинтересованные в привлечении денежных средств для развития производства, торговли, реализации каких-либо программ, требующих определенных денежных затрат, и привлекающие для этого инвестиции путем выпуска (эмиссии) ценных бумаг, называют эмитентами.

Инфраструктура фондового рынка является связующим звеном между инвестором и эмитентом, обеспечивая аккумуляцию денежных средств инвесторов и направляя финансовые потоки на приобретение ценных бумаг эмитентов, дающих наибольшую доходность. При этом важной задачей фондового рынка является предоставление инвестору возможности возврата вложенных в ценные бумаги денежных средств путем продажи ценных бумаг без существенной потери в их цене. Если фондовый рынок выполняет данную задачу, он называется ликвидным. Таким образом, фондовый рынок является тем механизмом, который помогает эмитентам аккумулировать финансовые средства инвесторов, а инвесторам – приумножать свои сбережения путем вложения финансовых средств в ценные бумаги.



Рисунок 1. Структура фондового рынка



Фондовый рынок выполняет ряд задач. Среди них необходимо отметить следующие:

 аккумулирование временно свободных денежных ресурсов и направление их на развитие перспективных отраслей экономики;

 обслуживание государственного долга. Задача покрытия бюджетного дефицита решается через рынок государственных ценных бумаг, который имеет свою структуру и правила функционирования;

 перераспределение права собственности;

 спекулятивные операции.

Аккумулирование денежных...
1. Коротков В.В. Фондовые биржи и акции. - М: Перспектива,2003.

2. Рынок ценных бумаг. Под редакцией В.А. Галанова, А. И. Басова. - М.: Финансы и статистика, 2001.

3. Дефоссе Г. Биржи и биржевая деятельность. - Минск: Экоперспектива, 2000.

4. Матюхин Г.Г. Мировые финансовые центры. - М: Инфра-М, 2000.

5. Телятников А.В. Роль и место Российской Торговой Системы в инфраструктуре фондового рынка России. - Материалы Всероссийской конференции профессиональных участников рынка ценных бумаг «Фондовый рынок России: перспективы роста».

6. Клычков А. Интернет-трейдинг в России: реальность и перспективы.// «Мир электронной коммерции», 2005, № 7.

7. Соломатин Е. Inte
et-трейдинг: тенденции, концепции, технологии.// Computerworld, 2005, № 8.

8. Бурдинский А. Перспективы развития российского рынка финансовых Интернет-услуг.// «Мир электронной коммерции», 2004, № 3.

9. Медведева Ю.М. Российский фондовый рынок – навстречу иностранным эмитентам// «Рынок ценных бумаг», 2008, №1.

10. Интернет-ресурс http://www.km.ru

11. Интернет-ресурс http://www.inte
et.trading.ru

12. Интернет-ресурс http://www.e-commerce.ru

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу