*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этика науки.

рефераты, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
В последнюю четверть ХХ века предметный круг этики науки определился как осмысление тех норм, которые должны направлять не только отношения ученых в пределах научного содружества или определять высшие познавательные ценности науки, но и таких, что позволяют или запрещают определенное вмешательство науки в природу и человека.

Если говорить о становлении и утверждении статуса проблем этики науки в структуре философии науки, то нужно обозначить 70-ые годы как то время, когда проблемы этического смысла научных исследований в определенных отраслях природоведения привлекли внимание мирового научного сообщества. Это было связано с развитием молекулярной биологии и генной инженерии. Этические проблемы, которые возникли в связи с названными отраслями биологии, были определены как "вызов биологии по отношению к философии" .

Однако, следует заметить, что моральные проблемы в научном исследовании, которые нуждались в осмыслении в связи с фундаментальными открытиями в биологии, не были абсолютной новостью для науки. Но если в 60-ые годы ХХ ст. философское осмысление развития ядерной физики квалифицировалось у контраверзи рационализма и иррационализма, предложениями которых стали соответственно сциентиский и екзистенциалиский взгляды на науку и возможности человека, то в 70-80-ые годы ХХ ст. дилема "наука - мораль"решалась в пределах технократизму и гуманизма. Соответственно предлагались противоположные ответы на вопрос - что дает наука для прогресса цивилизации и что она дает для собственно человека и культуры?

Обсуждения такого рода вопросов позволили философам и методологам науки определиться по поводу того, что такое этические проблемы науки. Их анализ и осмысление представлены в работах И.Фролова, Б.Юдина. С.Пастушного, Р.Карпинской, А.Мамзина и др. в 70-80-ые годы ХХ ст. На основании этих исследований этические проблемы были определены как проблемы, что связаны с осознанием того, что на исследовательскую деятельность ученого влияют социокультурные факторы, в...

Следовательно, реальная наука не является абстракцией. Если исследовать "действительную"науку, нужно учитывать, что на мышление ученого влияют культурно-мировоззренческие и методологические ориентиры, вера в идеалы научного познания, социальные ориентации и тому подобное.

В начале ХХІ ст. наука, как некогда раньше, глубоко вмешивается в природу вещей, в человеческую природу. Новейшие компьютерные и биологические технологии стали основой творения человеком искусственных биологических систем, искусственного мира человеческой жизнедеятельности. В то же время глобальные проблемы современности определяют проблематичность самого последующего существования человеческого рода. В философском осмыслении в этих условиях нуждается не только феномен жизни, но и смерти. Тем более, если принять во внимание все более серьйозный социопрактический интерес и юридически-правовое обоснование в Странах Западной Европы явления эвтаназии.

По пророческим словам Николая Бердяева, человек техногенной цивилизации хочет взять на себя роль "творца", но при этом очевидно, что она должна взять на себя и огромный груз ответственности за последствия своей деятельности.

По крайней мере, нужные ответы о мере разрешенного вмешательства человека, науки, технологии в мир природы и культуры, в свою собственную природу.

Понятно, что ответы о мере такого вмешательства есть для человека жизненноважным. Очевидно, что нужно определить те етичные ориентиры, которые позволяют или запрещают человеку, ученому конструировать мир в соответствии со своим проектом, так сказать, за собственным возсудом, опираясь на науку.

Следовательно, в действительной, а не абстрактной науке, ученый, с одной стороны, хочет истины. То есть, содержание научных знаний должно определяться беспристрастным отношением к объекту. Из другой стороны, исследователь - человек, научное знание - результат человеческой деятельности. Поэтому, страсть научного поиска, вера в свою правоту, увлечение своими или определенными теоретическими...

Степин В.С., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники. – Г., 1996. – 400 с.

2.Наука и культура. “КС” Вопр.филос.//Вопр.филос.,1998,№10. – С.3 – 38.

3.Зинченко В. П. Наука – неотъемлемая часть культуры? – Круглый стол “Вопросов философии” // Вопр. филос.,1990, №1. – С.33 – 55.

4.Наука и культура. “КС” Вопросов философии// Вопр. филос., 1998, №10. – С. 3 – 38.

5.Розеншток-Хюсси О. Прощание с Декартом // Вопр. филос.,

1997, № 8. - С.141-145

6.Агацци Э. Моральное измерение науки и техники. Г., 1998. – 358.

7.Апель К.-О. Априори сообщества коммуникации и основы этики. К проблеме рационального обоснования этики за сутки науки// Современная зарубежная философия. К.. 1996. – С. 360 – 421.

8.Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы. М.,1999. - 385 с.

9. Р.Хиггинс. Седьмой враг. Человеческий фактор в глобальном кризисе(главы из книги) //Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности.М.,1990. – С.26 – 75.

10.Атфилд Г. Этика экологической ответственности//Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. Г., 1990. – С.203 – 257.

11.Ролсон 111 Х. Сучествует ли экологическая этика?//Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. Г., 1990. – С.258 – 288.

12.Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. Г., 1990. - 435 с.

13.Швейцер А.Культура и этика. М.,1973.- 343 с.

14. Йонас Г. Принцип соответствия в поисках этики для техногенной цивилизации. - К.: 2001 - 400 с.

15. Хесле В. Философия и экология. Г.: 1994.

16. Сидоренко Л.И. Современная экология. Научные, этические и философские ракурсы. К.: 2002. - 150 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу