*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Авторские и смежные права

рефераты, Право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………2-3

Глава I. Авторские и смежные права…………………………4-10

Глава II. Специфика договоров, заключенных в области
авторского права………………………………………………….11-15

Глава III.Защита авторских и смежных прав……………….16-23

Заключение………………………………………………………24-25

Библиография……………………………………………………..26
Тема нашей работы «Авторские и смежные права».
Защита авторских прав в сфере дизайна предоставляет для нас профессиональный интерес. К большому сожалению, понятие ин-теллектуальной собственности в России для многих творческих работников, ученых, инженеров, изобретателей, деловых людей остается «белым пят-ном». Причем, незнание этих вопросов наносит ущерб не только им, общест-ву в целом, но и авторам других произведений, права которых в результате нарушаются. Таким образом, выбранная нами тема актуальна. В ус-ловиях стремительного развития научно-технического прогресса в современном мире интеллектуальная деятельность человека в раз-личных сферах духовного и материального производства приобре-тает все большее значение. Все новейшие достижения в области науки, литературы, искусства, в развитии наукоемких и высоко-технологичных производств представляют собой результат творче-ской деятельности человека и являются объектом интеллектуаль-ной собственности. Поэтому динамичное развитие науки, техники и культуры невозможно без соответствующего законодательного закрепления прав интеллектуальной собственности, таких, как право авторства, право на имя, право на воспроизведение резуль-татов творческой деятельности, право на оплату интеллектуально-го труда и т.д. и, конечно же, право на их охрану и защиту.
Нарушение авторских и смежных прав, а также пиратство, наблюдается во всех областях интеллектуальной собственности,
в т.ч. при нарушении прав авторов: композиторов, писателей, по-этов и других авторов, творящих в области литературы, искусства и науки, а так же при нарушении прав исполнителей, производите-лей фонограмм и других правообладателей.
В настоящее время, когда Россия стремится на правах полно-правного члена вступить в Европейское сообщество, защита не-преходящей ценности интеллектуальной собственности стала бо-лее актуальной для нашей страны. Использование результатов ин-теллектуальной деятельности преодолело границы стран через глобальную сеть Интернет и...
Итак, мы раскрыли основные понятия авторского права и смежных прав, способы защиты и ответственность за нарушение законодательства об авторском праве и смежных правах. Из при-веденных примеров видно, что современное общество начинает осознавать важность признания этих прав, хотя и не в таких мас-штабах как в зарубежных странах.
Подводя итог по содержанию авторского права и смежных прав, можно сделать следующие выводы:
• авторское право представляет собой совокупность норм гра-жданского и иных отраслей права, которые регулируют от-ношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства;
• применительно к конкретным лицам авторское право пони-мается как совокупность принадлежащих автору имущест-венных и личных неимущественных (духовных) прав в отно-шении созданного его творческим трудом произведения нау-ки, литературы и искусства, обладающим новизной и ориги-нальностью;
• одной из основных функций авторского права является соз-дание правовых, имущественных и иных условий для эффек-тивной творческой деятельности в сфере науки, литературы и искусства, обеспечение реальных возможностей автору для признания и защиты его права на созданное его творческим трудом произведение;
• смежные права представляют собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с соз-данием и использованием исполнений и постановок, фоно-грамм, передач организаций эфирного и кабельного вещания.
• одним из способов защиты авторских и смежных прав являет-ся заключение авторского договора. За нарушение авторских и смежных прав наступает гражданская, уголовная и админи-стративная ответственность в соответствии с законодательст-вом РФ. Каждому виду ответственности присуще своя осо-бенность и специфика.
• нарушителем авторских и смежных прав является физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требования за-кона в отношении как личных неимущественных так и иму-щественных прав иных правообладателей.
В настоящее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу