*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование элементов анимации на экскурсионных маршрутах по фольклорно историческим достопримечательностям и музеям Вологодской области

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 125 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1389

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Экскурсионный туризм. Проблемы и перспективы развития 5

1.1. Современное состояние экскурсионной отрасли в Российской Федерации 5

1.2. Анимация и её роль в туристско-экскурсионном обслуживание 19

1.3. Экскурсионные туры как основа познавательного туризма 22

Глава 2. Анализ культурного наследия Вологодской области с целью развития экскурсионных маршрутов с элементами анимации 30

2.1. Изучение культурно-исторического потенциала Вологодской области 30

2.2. Изучение деятельности центров народного творчества с целью их использования в экскурсионной программе 57

2.3. Технология анимационного обслуживания на экскурсионных маршрутах по Вологодской области 64

Глава 3. Перспективы развития экскурсионных маршрутов с элементами анимации в Вологодской области 73

3.1. Статистический анализ состояния экскурсионной отрасли в Вологодской области 73

3.2. Разработка вариантов экскурсионных программ и расчёт их стоимости 82

3.3. Варианты анимационного обслуживания на маршрутах 95

3.4. Перспективы развития туристско-экскурсионных маршрутов Вологодской области с элементами анимации 98

Заключение 101

Список литературы и источников 103

Приложения 106







Введение

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании внутреннего валового продукта (ВВП), создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т. е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития.

Итоги 2006 г. для российской экономики оказались весьма успешными. Темпы экономического роста превысили прогнозные показатели.

Сегодня одним из важных направлений развития страны является туристический бизнес. В России только начинает формироваться рынок туризма . При этом очевидно, что потенциал отрасли достаточно...

Тотьма

Город Тотьма расположен на левом берегу реки Сухоны, к северо-востоку от г. Вологды. Соединяется с областным центром, от которого находится в 207 км, комфортабельной шоссейной дорогой "Сухонский тракт", водным сообщением на туристских судах.

Первое летописное упоминание о городе относится к 1137 году. Тотьма один из 15 заповедных городов Вологодской области, имеющий ценные градостроительные ансамбли и комплексы, природные ландшафты и древний культурный слой.

Многочисленные ученые, историки, искусствоведы, говоря о Тотьме, отмечают примечательные страницы российской истории, связанные с солеварением, открытием форта Росс, своеобразным архитектурным стилем "Тотемское барокко", поэтическими именами Феодосия Савинова и Николая Рубцова.

Не оставят равнодушными древние города: Тотьма и Великий Устюг. Тотьма – город-музей, посвященный памяти «русских Колумбов». Архитектурные украшения тотемских храмов раскрывают малоизвестную страницу отечественной истории – открытие Русской Америки. 20 экспедиций в Америку – пятую часть всех известных – снарядили тотьмичи. Один из галиотов, плававших в Аляску, так и называли – «Тотьма». Как символ открытий тотемских мореходцев, появилось изображение черной лисицы на гербе города и «картушей» на его соборах.

Муниципальное учреждение "Тотемское музейное объединение"было создано в 1991 году. В состав объединения входят музейные учреждения города Тотьмы и Тотемского района.

Краеведческий музей

Основан в 1915 году. Расположен в здании бывшего духовного училища. Здесь собран богатый исторический и этнографический материал, большая коллекция произведений народного искусства. Первым директором музея был Н.А.Черницын. Первыми экспонатами поступившими в музей были: "План города Тотьмы 1781г."в раме от М.А.Тестова, от Ф.М.Вахрушева - старинный деревянный стол с резными украшениями из Кошеный, от Кокоревой - старинный латунный ареометр, для определения плотности соляного раствора, от А.Д.Кускова - 2 портрета, выполненных масляными...

1. Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года. Распоряжение от 11 июля 2002 г. № 954-р Москва

2. Федеральный Закон "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации"от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ

3. Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 г., Москва, 2008

4. Александрова А.Ю. Структура туристского рынка. – М.: Пресс-Соло, 2002. – 384 с.

5. Александрова А.Ю. Туризм и рекреация в России //Международный туризм в портретах выдающихся личностей /Под.ред. д-ра геогр. наук А.Ю. Александровой. – М.: КРОНУС, 2003. С.147-149

6. Анализ статистических данных по услугам за июнь 2007 года, Росстат Въездной и выездной туризм: итоги 2007 года. Выезд граждан Российской Федерации за рубеж, Росстат

7. Биржаков М.Б. введение в туризм: Учебник. – 7-е издание, переработанное и дополненное. – СПб.:Невский фонд –Герда, 2004. – 448 с.

8. Гениуш Ю.С. Эстетическое развитие будущих специалистов туристской анимации в туристском/ Автореферат

9. Булыгина И.И., Гаранин Н.И Об анимационной деятельности в туристских и спортивно-оздоровительных учреждениях / Российская международная академия туризма, Сходня, Моск. Обл.

10. Гаранин Н.И., Булыгина И.И. Менеджмент туристской и гостиничной анимации: Учебное пособие. - М.: Советский спорт, 2003. - 128 с.

11. Емельянов Б. В. Экскурсоведение: Учебник, М.: Турист, 2004. - 244с.

12. Зорин И.В., Каверина А.В., Квартальнов В.А. Международный туризм. Туризм как вид деятельности. М., 2002.

13. Квартальнов В.А. Туризм: Теория и практика: Избр. труды: В 5 т. - Т.1. Гуманитарные проблемы развития туризма: история и современность. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 192с.

14. Квартальнов В.А. Теория и практика туризма: Учебник. - М.: «Финансы и статистика», 2003. – 672 с.

15. Менеджмент туризма: Туризм как объект управления: Учебник. – М.: Финансы и статистика., 2004. – 304 с.

16. Мясникова Н. А. Малые старинные города в условиях анимации культурного туризма:из опыта...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу