*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные законы организации

рефераты, Теория организации

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1230

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Стр.

Введение

1. Особенности социальных законов в деятельности современного предприятия

1.1. Социальные законы и их проявление в организации

1.2. Проявление действия законов и их характеристика

2. Основные законы развития организации и их краткая характеристика

2.1. Основные общие законы организации

2.2. Специфические законы социальной организации и их прояв-ление

Заключение

Список литературы

3



4

4

6

8

8



14

22

23





































Введение



Система управления предприятиями и организациями на протяжении ХХ века неоднократно менялась. Россия оказалась вне этого процесса. Переход к рыночным отношениям объективно требует освоения тех приемов и методов управления, которые давно стали нормой на Западе. С чего начать? На чем ак-центировать внимание? Автор пытается дать обоснованный ответ на эти вопро-сы.

Общепризнанно, что промышленные предприятия являются основой лю-бой экономики. За годы перестройки отношение к ним неоднократно менялось. Первоначально их успех связывался с изменениями в макросреде. Современ-ный темп изменений внешней среды настолько высок, что по новому стоят во-просы управления организационными образованиями. Особое место в этом на-чинает принадлежать теории организации, использование которой позволяет в максимальной степени использовать организационный потенциал.

Экономическая стабильность организации, ее вы¬живаемость и эффектив-ность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с ее непре¬рывным совершенствованием и развитием. При этом совершенствование организации должно осуществ¬ляться по принципу адаптации к внешней среде.

Основной целью данной работы выступает полный и развёрнутый анализ законов управления, которые определяют функционирование предприятия в условиях внешней среды.

Для осуществления этой цели в работе будут использованы следующие методы исследований: системный анализ,...
1. Особенности социальных законов в деятельности современного предприятия

1.1. Социальные законы и их проявление в организации



В процессе функционирования организаций возникает большое количе-ство самых разнообразных устойчивых и не¬устойчивых связей. При поверхно-стном рассмотрении они воспринимаются как нечто случайное. Тем не менее, в подав¬ляющем большинстве эти связи подчинены социальным зако¬нам и зако-номерностям.

Закон — это общепринятое правило, которое признается обязательным для исполнения. Все живое и неживое на земле подчиняется законам природы. Жизнедеятельность людей регламентируется законами общественного развития и поста¬новлениями государственной власти. Конституция — основ¬ной закон государства, обладающий высшей юридической си¬лой и устанавливающий ос-новы политической, правовой и экономической систем страны. Каждого чело-века, в той или степени, касается кодекс законов о труде. Существуют неписа¬ные законы нравственности [16, с. 378].

Применительно к социальным организациям под законом понимается ус-тойчивая, объективная связь явлений или со¬бытий, присущая достаточно боль-шому количеству органи¬заций и обладающая неизбежной повторяемостью в сходных условиях. Социальные законы определяют отношения между людьми и группами и проявляются в процессе их деятельности. В соответствии с соци-альными законами складываются отношения между организациями и людьми, работающими в этих организациях. Многие из социальных законов фиксиру¬ются в форме законодательных актов либо нормативных до¬кументов, опреде-ляющих поведение больших групп людей.

В отличие от законов материального мира действие одного и того же со-циального закона может обладать различной сте¬пенью интенсивности в одно-типных ситуациях, что вынужда¬ет нас рассматривать социальный закон не как постоянную характеристику или устойчивую связь явлений, а как некото¬рую тенденцию, имеющую определенную степень достовер¬ности. Эта особенность действия социальных законов сущест¬венно...
1. Менеджмент организации: Учебное пособие /Румянце¬ва З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. — М.: ИНФРА-М, 2005.

2. Менеджмент: учебное пособие для вузов/ Под ред. Ю.В. Кузнецова, В.И. Подлесных. — СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2001.

3. Мескон М., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менедж¬мента. — М.: Дело, 2000.

4. Мильнер Б.З. Теория организаций. — М.: ИНФРА-М, 2000.

5. Молл Е.Г. Менеджмент: организационное поведение. — М.: Финансы и ста-тистика, 2008.

6. Нейл Смелзер. Социология. — М.: Феникс, 2004.

7. Предприятие: стратегия, структура, положения об отде¬лах и службах, долж-ностные инструкции / Казакова К.А. и др. -М.: Экономика; НОРМА, 2007.

8. Пригожий А.Н. Современная социология организации. Программа обновле-ния гуманитарного образования в России. -М.: ИНТЕРПАКС, 2005.

9. Радченко Я.В. Теория организации: Конспект лекций. - ч. 1. — М.: Изд-во ГАУ, 2008.

10. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации. Учебное пособие. М.: МГУК, 2001.

11. Роткин С.В. Новые рыночные технологии и повыше¬ние эффективности управления объединениями предприятий торговли. - М.: МГУК, 2000.

12. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Тео¬рия и практика: Учеб-ник. — М.: ИНФРА-М, 2001.

13. Санталайнен Т. и др. Управление по результатам. — М.: Прогресс, 2003.

14. Словарь-справочник менеджера / Под ред. М.Г. Лапусты. — М.: ИНФРА-М, 2006.

15. Смирнов Э.А. Основы теории организации: Учебное пособие для вузов. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 2000.

16. Смирнов Э.А. Теория организации: Учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2000. — (Серия «Вопрос-ответ»).

17. Современное управление: Энциклопедический спра¬вочник. Пер. с англ.: в 2-х томах. — М.: Издатцентр, 2007.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу