*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Речь в межличностном и социальном взоимодействии.

рефераты, Филология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление





Введение 3

1. Происхождение речи и ее роль в формировании мышления в социальном общении 4

2. Познавательная функция речи в ходе межличностного общения между людьми 6

3. Речь в межличностном и социальном взаимодействии 9

Заключение 11

Список литературы 13





















Введение



Культура речи входит в понятие общения. Поэтому, прежде всего, следует осмыслить, что такое об¬щение, какова его роль в жизни человека, от чего зависит его эффективность.

Общение - процесс, в котором участвует не ме¬нее двух человек: говорящий и слу¬шающий. Помимо говорящего и слу¬шающего, которые во время коммуникативно-рече¬вого акта меняются ролями, чтобы общение состоя¬лось, необходим предмет речи, то, о чем говорят и по поводу чего происходит обмен информацией.

Общение для человека - среда его обитания. Без общения, как без воздуха, человек не может суще¬ствовать. Общение помогает организовать совмест¬ную работу, наметить и обсудить планы, реализовать их.

Талантливый педагог В.А. Сухомлинский писал:

Слово - тончайшее прикосновение к сер¬дцу; оно может стать и нежным, благоухан¬ным цветком, и живой водой, возвращаю¬щей веру в добро, и острым ножом, ковыр¬нувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями грязи... Мудрое и доб¬рое слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное - приносит беду, словом можно убить - и оживить, ранить - и излечить, посеять смятение и безнадежность - и одухотворить, рассеять сомнения - и повергнуть в уныние, сотво¬рить улыбку - и вызвать слезы, породить веру в человека - и заронить недоверие, вдохновить на труд - и привести в оцепе¬нение силы души.











Список литературы

1. Происхождение речи и ее роль в формировании мышления в социальном общении



Речь с самого начала выполняет по существу ничем не заменимую функцию в обобщающей работе мышле¬ния. Фикси¬руя в себе обобщенные образы действительности, слово существенным образом влияло на восприятие, давая воз¬можность человеку включать образ воспринимаемого предмета в сложную систему унаследованного и личного опыта, относить его к определенной категории предметов.

В обобщающей роли речи состоит одна из его сущест¬венных особенностей, без которой человеческое сознание никак не могло бы приобрести способность обозревать бесконечное многообразие единичных вещей и явлений реального мира. Оно расплылось и растерялось бы перед лицом непрерывно меняющихся явлений, связей и отношений. Речь дала возможность человеку фиксировать общее в предметах, явлениях, связях и отношениях, расчленить их, соотнести и синтезировать в понятиях и представить как относительно устойчивые.

Наличие эле¬ментов грамматики, зачатков правил связи слов в пред¬ложении давало возможность человеку отражать в своем сознании и выражать в процессе сообщения мысли доступ¬ные ему практически значимые связи и отношения между предметами.

Наличие членораздельной речи давало воз¬можность, далее, мыслить о предметах и сообщать свои мысли в отсутствие самих предметов, т. е. оперировать предметами не только физически, но и в форме опериро¬вания их названиями, словами и заключенными в них обобщенными образами этих предметов.

Проблема происхождения речи, а вместе с ней и спе¬цифически человеческого способа отражения действитель¬ности - отвлеченного мышления, представляет вполне понятные трудности.

Колыбель речевой культуры, дав на¬чало развитию многочисленным ныне существующим язы¬кам мира, погибла вместе со смертью ее носителей, не оставив после себя в силу отсутствия письменности ни¬каких следов в виде фиксированных памятников. Косвен¬ных данных, которые позволили бы проникнуть в истоки формирования речи, долгое...




1. Актуальные проблемы межкультурной коммуникации. - Волгоград, 1999

2. Анисина Н.В., Гонопольская В.В. Речевое общение: искусство убеждать - СПб., 1999

3. Введенская Л.А. Культура речи. Серия "Учебники, учебные пособия". Ростов н/Д: Феникс, 2001

4. Горелов Н.И. Невербальные коммуникации. - М. 1980

5. Колтунова И.В. Язык и деловое общение: нормы, риторика, этикет. Учебное пособие, - М., 2001

6. Культура речи. Серия «Учебники, учебные посо¬бия». Ростов н/Д: Феникс, 2001.

7. Л. А. Булахоеский, Курс русского литературного языка, т. 1, изд. 5, Учпедгиз, Киев 1952,

8. Лабунская В.А. Невербальное поведение: социально- перцептивный подход. - Ростов Н./Д, 1986

9. Мышление и язык. Академия Наук СССР и Институт Философии. Под редакцией Д. П. Горского. Государственное издательство Политической литературы, Москва, 1957

10. Пандпелова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. - СПб 1999

11. Ушаков Д. Н., Краткое введение в науку о языке, изд. 9, М. 1999

12. Фомин Ю.А. Психология делового общения.- Минск, 2000

13. Хрестоматия по истории языкознания XIX-XX веков, М. 2002

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу