*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научный взгляд на телесно-ориентированную психотерапию. Обзор литературных источников.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление



Введение 3

1. Телесно-ориентированная психотерапия: история, теория и практика 6

1.1. Исторические сведения телесно-ориентированной психотерапии 6

1.2. Теоретические основы телесно-ориентированной психотерапии 11

2. Основные направления телесно-ориентированной психотерапии 21

2.1. Характерологический анализ и практика вегетотерапии В. Райха 21

2.2. Биоэнергетический анализ А.Лоуэна 29

2.3. Метод Фальденкрайза 31

2.4. Метод Александера 34

2.5. Метод структурной интеграции 36

2.6. Восточные методы телесной терапии 38

Заключение 41

Список литературы 43



























Введение



Телесно-ориентированная психотерапия является одним из ведущих направлений мировой психотерапии.

Проблемы и психопатология обязательно проявляются в телесных структурах. Ведь именно тело является посредником между сознанием человека и его бессознательным. Когда у человека возникают проблемы с телом, то он считает его больным, а тело, таким образом, пытается донести до человека информацию о его человеческих трудностях. Поэтому тело – это кратчайшая дорога в бессознательное, к истокам проблемы. Телесно-ориентированная психотерапия, основанная на работе с телом, не подвергается цензуре сознания и, поэтому, действует быстрее и эффективнее «вербальной» терапии. Эта терапия позволяет работать с широким кругом психологических проблем человека, связуя воедино проявления тела, души и духа.

Актуальность методики заключается в том, что посредством телесно-ориентированной психотерапии, применяя различные воздействия на тело, можно достичь позитивных изменений душевного состояния.

Телесная психотерапия является попыткой преодолеть барьер между психическим и физическим, проникнуть в запретные зоны физического начала человека, в ней подчеркивается единство тела и разума, предполагается выявление в физиологическом функционировании организма некоей особой мудрости.

Адепты телесной психотерапии призывают людей доверять своим примитивным «животным» ощущениям. В...

Одним из наиболее известных методов телесно-ориентированной психотерапии является анализ характера и практика вегетотерапии Райха. Он был первым аналитиком, интерпретировавшим природу и функции характера в работе с пациентами. Райх подчеркивал важность обращения внимания на физические аспекты характера, в особенности, на «хронические мышечные зажимы», названные им «мышечным панцирем». Райх разработал теорию «мышечного панциря», связав постоянные мышечные напряжения в теле человека с его характером и типом защиты от болезненного эмоционального опыта. По его мнению, хронические мышечные зажимы блокируют три основных эмоциональных состояния: тревожность, гнев и сексуальное возбуждение. «Мышечный панцирь» не дает человеку возможности переживать сильные эмоции, ограничивая и искажая выражение чувств. Райх писал : «Мышечная судорога представляет собой телесную сторону процесса вытеснения и основу его длительного сохранения». В основе этой теории лежит понятие о том, что защитным механизмам, которые затрудняют нормальное функционирование человеческой психики, можно противодействовать, оказывая прямое влияние на тело. Райх предлагает следующие основные способы расслабления колец мышечного панциря :

- с помощью глубокого дыхания, которое способствует акку¬мулированию в теле оргонной энергии;

-расслабление хронических «зажимов» (колец мышечного пан¬циря) с помощью физического воздействия, различных элементов массажа;

- совместный с клиентом анализ, помогающий ему осознать основные идеи телесной терапии применительно к его конкрет¬ному случаю, то есть взаимосвязь беспокоящих его психических состояний с напряжением конкретных мышечных сегментов и не¬обходимостью устранения этих зажимов.

Он выделял свои аналитические интерпретации, названные им «анализом характера», от непосредственного воздействия на защитную мускулатуру, которое называл «вегетотерапией» и «анализом характера в области биофизического функционирования». Основное препятствие для личностного роста Райх...

1. Абаев Н.В., Лепехов С.Ю., Нестеркин С.П. О некоторых принципах психофизической подготовки к экстремальным условиям деятельности в традиционном Китае. - ХУП научная конференция «Общество и государство в Китае», ч. 1. М., 1986, с. 167-172.

2. Баскаков В.Ю. Основы двигательной психотехники // Отчет. Межведомственный центр наук о человеке при Президиуме АН СССР /1989г.

3. Баскаков В.Ю. Российская телесно-ориентированная психотерапия в лицах. – М.: 2004. – 208с.

4. Баскаков В.Ю. О сопоставимости понятий «стеничность» и «внутренняя энергия» в западной и восточной медицине. - XX научная конференция «Общество и государство в Китае», Ч. 1. М., 1989, С. 123-124.

5. Карвасарский Б.Д. Психотерапия. СПб: Питер. 2008. – 672с.

6. Киселева Л. Телесно-ориентированная психотерапия: история, практика и теория. [http://marks.on.ufanet.ru 23.03.2008]

7. Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. / Пер. с венгерского // Под ред. В.В.Столбова. М., 1982, 399 с.

8. Лоуэн А. Психология тела: биоэнергетический анализ тела. - М.: Институт общегуманитарных исследований, 2000. - 208 с.

9. Лоуэн А., Лоуэн Л. Сборник биоэнергетических опытов. - М.: ООО «Издательство ACT», 2004. - 188 с.

10. Малявин В.В. Чжуан-цзы. М. , 1985

11. Научно-популярная рассылка по психотерапии. 2001. – Вып.1. [http://marks.on.ufanet.ru 23.03.08]

12. Основы психотерапии. Л.Ф.Бурлачук, И.А.Грабская, А.С.Кочарян. – К: Ника-Центр; М.: Алатейа, 1999. – 320с.

13. Поршнева Е.Б. О месте «гунфу» в народной сектантской традиции (на материале буддийских сект). Сб. Психологические аспекты буддизма. Новосибирск, 1986.

14. Романин А.Н. Основы психотерапии: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. за¬ведений. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 208 с.

15. Сандомирский М.Е. Психосоматика и телесная психотерапия: Практическое руководство - М: Независимая фирма «Класс», 2005. - 592 с.

16. Свободное тело. Хрестоматия по телесно-ориентированной психотерапии психотехнике. Баскаков В.Ю. М.: Институт...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу